Вторник, 23.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Ноябрь » 01

Умер «разрушитель» Берлинской стены
В Германии в возрасте 86 лет умер член политбюро Социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски, объявивший о правилах свободного выезда из ГДР. Об этом сообщает Bild со ссылкой на заявление его жены Ирины. Его слова ознаменовали падение Берлинской стены.

Шабовски получил мировую известность после того, как, отвечая на вопросы журналистов в ноябре 1989 года, предположил, что правила выезда за границу вступают в силу немедленно. Услышав его слова, сотни тысяч восточных немцев начали штурмовать пункты пропуска на границе с ФРГ.

После сделанного Шабовски заявления его политическая карьера фактически подошла к концу. С падением стены Шабовски занял должность редактора городской газеты в Берлине. В 1992 году он стал фигурантом уголовного дела — его обвиняли в многочисленных убийствах беглецов из ГДР. В 1999 году его признали виновным и приговорили к трем годам заключения. Спустя год Шабовски был помилован и вышел на свободу.

Берлинская стена была возведена в 1961 году властями ГДР, чтобы перекрыть поток беженцев, пытавшихся уйти на Запад. Ее протяженность составляла 155 километров. Восточногерманские пограничники получили приказ открывать огонь по тем, кто попытается покинуть страну. В июне 1987 года президент США Рональд Рейган обратился к советскому лидеру Михаилу Горбачеву с призывом разрушить Берлинскую стену. В 1990 году, спустя год после демонтажа сооружения, разделявшего ФРГ и ГДР, обе страны объединились в одно государство.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 351 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)


В Германии распродали серебро Гитлера
В Германии на аукционе распродали предметы из серебра, находившиеся в собственности руководителя Третьего рейха Адольфа Гитлера, сообщает таблоид Bild.

Торги проводил аукционный дом Andreas Thies. На продажу были выставлены, в частности, предметы столового серебра, бокалы, посуда и портсигар, которыми пользовался Гитлер. Вся утварь была помечена инициалами фюрера и гербом Третьего рейха.

Начальная цена за один бокал составляла 1,8 тысячи евро, торги за серебряную тарелку стартовали с суммы в 2,5 тысячи, а портсигар был оценен аукционным домом в 25 тысяч в общеевропейской валюте.

Кроме того, на аукцион была выставлена пудреница, принадлежавшая спутнице нацистского лидера Еве Браун. Начальная стоимость этого лота составляла 6 тысяч евро.

Суммы, за которые были проданы предметы, не уточняются, однако отмечается, что при жизни Гитлера вся утварь находилась в рейхсканцелярии или в резиденции фюрера «Бергхоф» в Баварских Альпах.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 429 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)


Задержанного соратника Коломойского обвинили в похищениях людей
Главе партии «Украинское объединение патриотов — УКРОП» Геннадию Корану предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса страны и повезли в следственный изолятор СБУ. Об этом заявил его адвокат Алексей Шевчук, передает телекомпания «112».

По его данным, задержание произошло без соответствующего решения суда.

Ранее 31 октября представитель Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко подчеркнул, что политического подтекста в задержании Корбана нет. «Никто из задержанных сегодня не является кандидатом ни на должность главы, ни в депутаты советов», — заметил он.

В свою очередь, сам обвиняемый пояснял, что ему инкриминируют совершение трех преступлений: хищение средств «Фонда обороны страны» в Днепропетровске, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко. Соответствующие заявления Корбана опубликовал на своей страничке в Facebook главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

Корбан был задержан в субботу Службой безопасности Украины по подозрению в организации преступной группировки, незаконно использовавшей средства фонда помощи бойцам антитеррористической операции. 45-летний политик, баллотировавшийся на состоявшихся недавно местных выборах в мэры Киева, был доставлен на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры Украины.

В Днепропетровске, считающемся оплотом Коломойского, прошла масштабная спецоперация. Обыски также прошли в офисе партии «УКРОП» в Киеве. Правоохранительные органы, как передает РИА Новости, изъяли более 1,3 миллиона долларов в офисах и частных помещениях, которые формально должны были быть в благотворительном фонде, финансировавшем бойцов спецоперации. Кроме того, в офисах, зарегистрированных на благотворительные фонды, было найдено оружие.

«Это именно финансирование частной армии, которая незаконно владела оружием, не имели никаких юридических оснований, существовала в этой организации», — прокомментировала уголовное дело официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

Вечером в субботу у здания Днепропетровской областной администрации в поддержку Корбана собрались около 700 сторонников партии УКРОП, передает телеканал «112». Депутат Верховной рады, кандидат в мэры Днепропетровска и соратник Коломойского Борис Филатов заявил о возможных акциях протеста в Киеве.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 361 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)


Google поменял дудл Хеллоуина на черную ленту в знак трагедии в Египте
Поисковая система Google в России в субботу, 31 октября, убрала дудл Хеллоуина и повесила черную ленту в знак траура по жертвам авиакатастрофы Airbus 321 в Египте.

Дудлы — иллюстрации, анимации или небольшие игры, которые Google размещает в праздники, дни рождения известных людей, крупные события.

В свою очередь, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Любушкин сообщил в Twitter , что в воскресенье, 1 ноября, с 00:00 мск подсветка купола главного штаба социальной сети в Санкт-Петербурге будет полностью отключена в связи с трауром.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел 31 октября в 06:51 мск. В 07:14 сигнал пропал с экрана радаров и с воздушным судном была потеряна радиосвязь. Лайнер упал на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян) и семь членов экипажа. Все они погибли. На месте работают спасатели. Обнаружены тела 150 человек. Найдены черные ящики, началась расшифровка.

1 ноября в России объявлен днем траура.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 406 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)


Глава МЧС пообещал найти тела всех погибших в авиакатастрофе за несколько дней
Поиск тел погибших при авиакатастрофе в Египте будут завершен в считанные дни. Об этом заявил в воскресенье, 1 ноября, в эфире телеканала «Россия 24» глава МЧС РФ Владимир Пучков.

«Я уверен, что буквально в считанные сутки мы завершим совместно с египетскими коллегами все необходимые мероприятия по поиску тел погибших», — приводит слова министра РИА Новости. Пучков также пообещал в кратчайший срок решить вопрос с оказанием адресной помощи родственникам погибших.

Ранее стало известно, что главы МЧС, Минтранса, Росавиации Владимир Пучков, Максим Соколов и Александр Нерадько, а также представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в воскресенье лично посетят место падения Airbus A321.

Владимир Пучков заявил, что сотрудники МЧС готовы выдвинуться на место падения самолета в 08:00 по местному времени. Спасатели, по словам министра, будут добираться до места авиакатастрофы наземным транспортом. Пучков пояснил, что самолет упал в гористой местности, дорога до места крушения займет четыре часа.

В ночь на воскресенье в Каире приземлились два самолета Ил-76 со спасателями отряда «Центроспас» и «Лидер», которые будут работать на месте авиакатастрофы. Общая численность группировки российских спасателей в Египте составит 83 человека. Координировать их работу будет лично глава МЧС.

Около 01:00 мск в Египет прибыла комиссия расследованию авиакатастрофы на Синае во главе с министром транспорта России Максимом Соколовым, а также министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым и руководителем Росавиации Александром Нерадько.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

На месте работают спасатели. Обнаружены тела 150 человек, найдены черные ящики.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и по части 3 статьи 238 «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ. В офисах «Когалымавиа» и туроператора «Бриско», чьи туристы были в самолете, а также в аэропорту приписки воздушного судна Домодедово проводятся обыски.

1 ноября в России объявлено днем траура.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 414 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)


Бывшая жена пилота разбившегося Airbus рассказала о плохом состоянии самолета
Второй пилот Airbus A321, разбившегося в Египте, жаловался перед вылетом на техническое состояние самолета. Об сообщает в субботу, 31 октября, телеканал НТВ со ссылкой на бывшую супругу пилота Сергея Трухачева.

«Старшая дочь с ним созванивалась перед тем, как он улетел. Жаловался перед полетом, что техническое состояние самолета оставляло желать лучшего», — приводит слова Натальи Трухачевой РИА Новости.

При этом Трухачева отметила, что ее бывший муж был опытным пилотом и сделал бы все возможное, чтобы избежать авиакатастрофы. «Если были бы шансы какие-нибудь, то он посадил бы самолет. У него выслуга очень большая», — сказала она.

Ранее появлялась информация о том, что экипаж самолета несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем.

Также источник в аэропорту Шарм-эль-Шэйха, откуда в Санкт-Петербург вылетел лайнер, заявил РИА Новости, что после взлета экипаж связался с диспетчером и сообщил о технических неполадках, запросил изменение маршрута и посадку в аэропорту Каира. Однако власти Египта эту информацию опровергли.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян) и семь членов экипажа. Все они погибли.

На месте работают спасатели. Обнаружены тела 150 человек, найдены черные ящики.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и по части 3 статьи 238 «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ. В офисах «Когалымавиа» и туроператора «Бриско», чьи туристы были в самолете, а также в аэропорту приписки воздушного судна Домодедово проводятся обыски.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 445 | Добавил: стрелец | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)