Четверг, 18.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 15

Раздел: Новости

В честь юбилея в московском метро начал ходить новый поезд со сквозным проходом

15.05.2015

У столичной подземки сегодня – юбилей, 80 лет. И этот день начался со своеобразного парада поездов. В половине шестого утра по кольцу под звуки... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 385 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Российские иудеи впервые отметили новый религиозный праздник
Российские иудеи впервые отметили 15 мая новый религиозный праздник — День освобождения и спасения. Как сообщает «Коммерсантъ», евреи поблагодарили Всевышнего и Красную Армию за спасение от фашистской Германии и образование в 1948 году государства Израиль.

«День Победы отныне включен в российский еврейский религиозный календарь под названием Йом шихрур ве-ацала, День спасения и освобождения», — цитирует издание главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта. По его словам, праздник будет отмечаться «евреями всего мира в день 26 ияра» (70 лет назад на эту дату еврейского календаря выпало 9 мая).

В этом году 26 ияра выпало на 15 мая.

День Победы внесен в еврейский календарь как полноправный еврейский праздник под названием День освобождения и спасения. Эту идею выдвинул вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев. Его инициатива была поддержана двумя главными раввинами Израиля. Согласно замыслу автора, в этот день весь мир должен помнить, что благодаря Всевышнему и мужеству солдат он был спасен от той огромной опасности, которая ему грозила, а выжившие обрели надежду на новую жизнь.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 406 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Умер блюзовый музыкант Би Би Кинг
Известный американский блюзовый музыкант Би Би Кинг (B.B. King) скончался в США на 90-м году жизни. Об этом сообщает в пятницу, 15 мая, Associated Press со ссылкой на адвоката музыканта Брента Брайсона.

Би Би Кинг, по словам его адвоката, скончался во сне в четверг в 21:40 по местному времени в своем доме в Лас-Вегасе.

6 апреля 2015 года гитарист был госпитализирован. По информации СМИ, у Би Би Кинга диагностировали обезвоживание организма из-за сахарного диабета второго типа. Он страдает этим заболеванием более 20 лет. Спустя два дня он был выписан из больницы.

Би Би Кинг (настоящее имя Riley B. King) — один из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладатель нескольких премий «Грэмми». В 2006 году он решил отказаться от выступлений в Европе, сославшись на возраст и слабое здоровье.

В 2011-м американский журнал Rolling Stone поставил исполнителя на шестое место в списке величайших гитаристов всех времен.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости музыки | Просмотров: 414 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Россия в 2015 году восстановит военные базы у побережья Чукотки
Обустройство инфраструктуры военных городков на мысе Шмидта и острове Врангеля в арктической зоне Восточного военного округа завершится в 2015 году. Об этом ТАСС сообщил начальник окружной пресс-службы полковник Александр Гордеев.

«В военных городках Восточного военного округа, дислоцированных в арктической зоне, начался второй этап строительства военных объектов. В его ходе планируется завершить обустройство инфраструктуры военных городков на мысе Шмидта и острове Врангеля. Будет закончено оборудование позиций для несения боевого дежурства и систем жизнеобеспечения. Также планируется восстановление аэродрома на мысе Шмидта», — рассказал Гордеев.

По его словам, в районе бухты Роджерс на острове Врангеля и бухты Восточная на мысе Шмидта уже выгрузили строительную технику и стройматериалы, необходимые для этих работ. Их доставили теплоходы «Абакан» и «Игорь Ильинский» в сопровождении ледокола «Адмирал Макаров».

«Все работы в арктической зоне проводятся с учетом требований по защите природоохранных территорий», — отметил начальник пресс-службы округа.

Военный аэродром на мысе Шмидта (северное побережье Чукотки, напротив острова Врангеля) с постоянным покрытием был построен в 1954 году и использовался как аэродром подскока для дальней авиации и перехватчиков, а также для полетов военно-транспортной авиации. В данный момент эксплуатируется как местный гражданский аэропорт. В октябре 2014 года главком ВВС Виктор Бондарев назвал этот аэродром в числе тех объектов арктической зоны, которые будут восстановлены. «На них будет базироваться наша авиация», — отметил тогда Бондарев.

Строительство объектов на острове Врангеля и мысе Шмидта было запущено в конце 2014 года. В конце октября 2014 года введен в эксплуатацию арктический военный городок «Полярная звезда» на острове Врангеля. В ноябре модульное жилое здание для военнослужащих было сдано в эксплуатацию на мысе Шмидта.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 445 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Украина потратит на укрепление границы с Россией 200 миллионов долларов
Украина потратит в течение трех лет порядка четырех миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов) на строительство защитных сооружений на границе с Россией. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства Украины.

В рамках реализации проекта «Стена» госграница на протяжении почти двух тысяч километров будет оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников, отмечает «Украинская правда».

Координировать строительство заграждений будет государственная пограничная служба. При этом уже в 2015 году на эти цели будет потрачено более одного миллиарда гривен.

С идеей выстроить техническую защиту на госгранице Украины и РФ выступил еще в 2014 году премьер Арсений Яценюк. Проект получил название «Стена». Однако его воплощение задержалось в связи с отсутствием средств.

В декабре 2014 года Яценюк на пресс-конференции сообщил, что в 2015 году на обустройство границы выделено 300 миллионов гривен (около 14 миллионов долларов).
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 364 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Коллеги назвали гибель актера РАМТ несчастным случаем
Коллеги актера Степана Морозова, служившего в Российском академическом молодежном театре (РАМТ), считают, что его смерть стала результатом несчастного случая, а не самоубийства. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявила директор театра Софья Апфельбаум.

«В театре у него все было благополучно, он только что выпустил премьеру и был занят во всех премьерах этого сезона, никаких проблем в театре не было. Что касается личной жизни, в театре это не обсуждалось, как-то достоянием общественности не становилось, что что-то не так. Поэтому мы думаем, что возможно, что это вообще несчастный случай», — сказала Апфельбаум.

По ее словам, сотрудники РАМТ шокированы известием о гибели Морозова. «Еще вчера он репетировал до вечера, и ничто не предвещало каких-то таких событий», — подчеркнула она.

Апфельбаум также отметила, что руководство театра намерено оказать посильную помощь семье актера: жена погибшего Диана Морозова также служит в РАМТ (супруги расстались некоторое время назад), у пары остался общий ребенок.

О гибели 38-летнего Степана Морозова стало известно 14 мая, примерно в 05:30 утра он выпал из окна своей московской квартиры. При этом сообщалось, что актер мог совершить самоубийство. В полиции уточнили, что очевидцы видели Морозова накануне заходящим домой со спиртными напитками.

Одновременно телеканал LifeNews сообщает, что Морозов тяжело переживал кризис семейной жизни и, по некоторым данным, подал на развод.

Морозов в 1998 году окончил Челябинскую академию культуры и искусств, а затем три года работал в городском театре драмы. Первым для него спектаклем в РАМТ стала постановка Алексея Бородина «Эраст Фандорин» в 2002 году. Другие спектакли, в которых он принял участие, — «Вишневый сад», «Роман с кокаином» по Марку Леви, «Берег утопии» и Rock’n’roll по Тому Стоппарду. Также он известен зрителям по ролям в кино и сериалах. В частности, он исполнял эпизодические роли в «Каменской 2», «Ландыше серебристом», «Дорогой Маше Березиной» и «Достоевском».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 358 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Маккейн отказался войти в совет при Порошенко
Американский сенатор Джон Маккейн официально отказался войти в состав консультативного международного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. Заявление Маккейна размещено вечером в четверг, 14 мая, на сайте сената.

Маккейн отметил, что для него честь быть приглашенным в совет, который, по его словам, является «форумом для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии». В то же время сенатор отметил, что по Конституции США, налагающей ограничения на взаимоотношения конгрессменов с иностранными правительствам, вынужден отклонить приглашение.

«Я глубоко горжусь тем, что являюсь другом Украины в борьбе против ее расчленения Владимиром Путиным.... Я продолжу делать все от меня зависящее, чтобы остановить агрессию Владимира Путина, и буду стоять плечом к плечу со свободной Украиной, поддерживая в эти трудные времена усилия нового совета, правительства и народа Украины», — добавил Маккейн.

В среду, 13 мая, на личном сайте президента Порошенко появился указ о формировании консультативного органа — Совета реформ. Согласно указу, новый орган должен возглавить бывший глава Грузии Михаил Саакашвили, а среди членов названы бывшие премьер-министры Швеции, Словакии и Литвы, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, а также действующий член сената США от Аризоны Джон Маккейн.

Сам Маккейн опроверг свое участие в Совете реформ, хотя и подтвердил, что получил такое приглашение и даже ответил, что «склонен сделать это». «Я должен был оценить все нюансы, будет ли это нормально по правилам сената», — пояснил сенатор.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 338 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


В правительстве сочли неудачной идею ввода налога для туристов
Правительство РФ выступило против введения туристического сбора. Об этом пишут в пятницу, 15 мая, «Известия» со ссылкой на проект заключения Кабмина на соответствующий законопроект.

Идею введения туристического сбора, по информации издания, не поддержало ни одно из заинтересованных ведомств: Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития и Минюст. Как следует из заключения, в правительстве полагают, что предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты невозможно определить.

Поставлена под сомнение целесообразность самого сбора. При этом в проекте заключения отмечается, что для взимания сбора «необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями» от него.

В проекте заключения также указывается, что налог приведет к удорожанию стоимости отдыха и создаст новые препятствия развитию туристической отрасли в России.

Законопроект о введении туристского (курортного) сбора, взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность, разработали в октябре 2014 года сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин. Вводить и определять размера нового налога должны были региональные власти.

В России уже были попытки ввести туристический сбор. Так, в 2009 году Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга, предложила облагать каждого туриста налогом в размере 2 евро. Вырученные средства планировалось расходовать на ремонт и содержание памятников, однако федеральные власти не поддержали эту идею. В марте 2015 года взимать налог с иностранных туристов предложил депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов.

Туристические сборы введены в ряде европейских стран, в частности, во Франции.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 404 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Россияне потратили на оплату кредитов почти половину своего дохода
Франция направила России предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль». Москву подход Парижа не устроил, сообщает в пятницу, 15 мая, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Инициатива французской стороны, по информации издания, предусматривает возврат России 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажем с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

В настоящее время данные предложения рассматриваются в Белом доме, Минобороны и других ведомствах, причастных к контракту, рассказали источники. В то же время источники утверждают, что Минобороны РФ не устраивает сумма предлагаемых к возврату средств. В военном ведомстве оценивают «убытки и расходы», понесенные в связи со строительством и содержанием «Мистралей», в 1,163 миллиарда евро.

В частности, Россия намерена получить помимо уплаченного аванса в размере 892,2 миллиона евро средства, потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К. Кроме того, Москва полагает, что демонтаж оборудования должен проводиться за счет французской стороны.

Судостроительная компания DCNS, занимавшаяся строительством «Мистралей», также настаивает на том, что контракт стал недействительным по причине форс-мажор. Российская сторона настаивает на том, чтобы воспользоваться по французскому законодательству правом обратной покупки, при которой Париж обязан будет выкупить корабли. При этом в таком случае Россия будет вправе выставить любую финальную цену без каких-либо обоснований ее структуры.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, по сведениям издания, уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры, о том, что Москва недовольна предложением Парижа. В настоящее время российская сторона разрабатывает ответные предложения.

27 апреля президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Других вариантов не рассматривается. Сроки выполнения обязательств пока не установлены.

9 мая Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев «Мистраль» кому-либо без согласия России, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 510 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Россияне потратили на оплату кредитов почти половину своего дохода
В I квартале 2015 года россияне потратили на оплату кредитных обязательств 41 процент дохода. Об этом сообщила 15 мая газета «Известия» со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков, считают эксперты. Считается, что в норме этот показатель должен составлять от 15 до 30 процентов.

Бюро, собирающее кредитные истории и наполовину принадлежащее Сбербанку, сообщило, что самая высокая кредитная нагрузка населения отмечена в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Так, в Карачаево-Черкесии она достигает 74 процентов, в Дагестане —70. В Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае она составляет 64, 57 и 54 процента соответственно.

Ниже всего кредитная нагрузка населения в Ямало-Ненецком автономном округе — всего 24 процента. За ним следуют Сахалинская область и Москва с 26 и 30 процентами соответственно.

Показатели северокавказских регионов эксперты связывают с большой долей нерыночных отношений: трудовые отношения там зачастую не оформляются.

Данные по Крыму и Севастополю пока не рассчитывались из-за небольшого числа заемщиков.

По данным Минстроя, количество проблемных ипотечников, просрочивших платежи по кредитам на 90 и более дней, в России составляет около 80 тысяч. Из них около 5600 человек — это люди, которые уже продали заложенные квартиры для уплаты банкам, но все еще остаются должны, хотя при выдаче кредита стоимость залога обычно превышает размер долга. По данным коллекторского агентства «Секвойя», с начала года их число выросло на 12 процентов.

В мае минфин дал отрицательный отзыв на законопроект, ограничивавший требования банка по ипотечным кредитам стоимостью, равной цене заложенной недвижимости.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 383 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)


Google создал дудл в честь 80-летия московского метро
Поисковик Google опубликовал дудл в честь 80-летия московского метрополитена. Изображение поезда с усатым машинистом, выезжающего из буквы «о», выдержано в стилистике старых плакатов.

15 мая Московскому метрополитену исполняется 80 лет. В честь этого события в подземке пройдет «парад поездов». Торжественное мероприятие стартует рано утром. Его откроет в 5.30 начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу метро.

Парад можно будет посмотреть 15 и 16 мая на кольцевой линии, где кроме обычных «Русичей» будут ходить поезда других серий: 81-760, «Яуза», «Номерной», «Еж», а также «Ретро-поезд».

Кроме того, в день 80-летия Московского метрополитена на станции «Партизанская» будут представлены отреставрированные исторические вагоны.

В полдень на «Выставочной» откроется Центр профориентации, созданный для повышения интереса школьников и молодежи к работе в Московском метро, а завершатся праздничные мероприятия концертом в Государственном Кремлевском дворце.

Дудл — картинка, которая по разным значимым поводам заменяет официальный логотип на главной странице поисковика, — впервые появился на титульной странице Google в 1998 году. Он был опубликован как сообщение, что основателей компании некоторое время не будет на работе в связи с отъездом на фестиваль. С тех пор логотип стали менять на Хэллоуин, День святого Валентина и другие праздники. Затем начали создавать дудлы и по поводу значимых региональных событий. Для этого в Google работает специальная команда из 15 человек.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 409 | Добавил: leyla | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)