Пятница, 19.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 26

Компьютеры научатся флирту в ближайшее десятилетие
Профессор Джеффри Хинтон (Geoff Hinton) пообещал, что в ближайшее десятилетие компьютеры научатся мыслить по-человечески, и в том числе флиртовать. В этом им поможет новый класс алгоритмов, разработку которого Хинтон сейчас ведет для компании Google. Суть проекта ученый пояснил в интервью газете The Guardian.

Как рассказал Хинтон, принцип работы его алгоритма основывается на том, что каждому слову приписывается набор цифр (он же вектор), который определяет его положение в теоретическом «смысловом пространстве» или облаке. Предложение можно рассматривать как соединительную линию между этими словами, и в свою очередь, также свести к набору цифр или «вектору мысли».

Основная сложность — в том, чтобы понять, какие цифры приписать каждому слову в языке. На этом этапе ученые обращаются к так называемому методу «глубокого обучения». Позиции слов в смысловом облаке распределяются случайным образом, а затем искусственный интеллект (ИИ) начинают тренировать, предлагая ему для обработки массив данных.

В частности, алгоритм разрабатывают, чтобы улучшить программы машинного перевода (наподобие Google Translate). Сейчас такие программы берут переводы отдельных слов из словарей, а также просматривают ранее переведенные документы, чтобы найти общеупотребительные аналоги тех или иных фраз. Хотя получившийся текст часто позволяет уловить общий смысл оригинала, случается, что результат выглядит полной белибердой или противоречит правилам грамматики.

Векторы, как объяснил Хинтон, позволяют точнее определить первоначальный смысл сказанного. В роли массива данных в этом случае выступает набор переведенных документов. Сначала перевод выглядит как чепуха, но обратная связь позволяет машине определить, где была допущена ошибка. На основании полученной информации искусственный интеллект корректирует положение каждого слова, пока имеющееся у него облако смыслов не начнет совпадать с используемым людьми.

«Если вы берете вектор, обозначающий Париж, убираете вектор, соответствующий Франции, и заменяете его Италией, то Париж меняется на Рим, — пояснил Хинтон. — Это весьма примечательно».

По мнению ученого, компьютеры будет очень сложно обучить распознавать иронию, однако создать отвечающую за флирт программу гораздо проще. «Возможно, вначале она будет общаться довольно прямолинейно, без намеков», — оговорился он.

Хинтон пришел в Google в 2013 году. C 1980-х годов он занимается изысканиями в области метода «глубокого обучения». Под «глубоким обучением» обычно понимают разновидность машинного обучения, предусматривающую использование многоуровневых нейронных сетей. Нейронные сети — это математические модели, симулирующие процесс обучения человека; их достоинство — способность воспринимать неупорядоченную информацию.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости интернета | Просмотров: 482 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


«Архнадзор» осудил идею переименования Таганских тупиков в улицу Высоцкого
«Архнадзор» осудил идею переименования Таганских тупиков в улицу Высоцкого. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на координатора движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина.

«Переименование Таганских тупиков, то есть исторических названий, переживших 1917 год, с точки зрения градозащиты представляется ошибочным. Все топонимы с названием Таганская, безусловно, заслуживают сохранения, и дело не в их количестве», — заявил Рахматуллин.

Он предположил, что назвать именем Высоцкого можно было бы сквер в центре Таганской площади или одну из площадок в этом же районе. Также Рахматуллин предложил создать новый топонимический объект, например сквер Высоцкого, что позволило бы властям обойтись без затрат.

«Заметьте, в центре Таганской площади располагается всеми забытый сквер. Был бы повод его благоустроить. Можно создавать другого рода топонимические объекты, так называемые площадки — это когда на стыке переулков образовывались такие пространства. И вот прямо перед Таганским театром и выходом Таганского тупика есть такая площадка», — добавил Рахматуллин.

По его мнению, это были бы более статусные объекты, чем располагающиеся на задворках Таганские тупики.

О планах присвоить имя Владимира Высоцкого тупикам возле театра на Таганке стало известно 22 мая.

16 апреля 2015 года во время прямой линии президенту России Владимиру Путину задали вопрос о возможности присвоения имени певца одной из московских улиц. В качестве варианта рассматривалась Марксистская улица. Президент обещал поговорить на эту тему с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов после прямой линии отметил, что процесс переименования может затянуться из-за необходимости смены табличек и изменения штампов в паспортах жильцов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости музыки | Просмотров: 398 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Депардье заявил о готовности умереть за Россию
Французский актер Жерар Депардье, получивший гражданство РФ, заявил о готовности умереть за Россию. Об этом Депардье сказал в интервью журналу Vanity Fair, отрывок из которого приводит французское издание Voici.

«Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я не хочу умереть, как дурак, в нынешней Франции», — сказал Депардье. При этом он отметил, что никогда не ощущал себя французом и не разделял ценностей, в которых его воспитывали. Я ни во что не верю. Особенно в себя. Иногда ночью в своей постели я хочу уснуть навечно», — добавил Депардье.

Ранее Депардье на кинофестивале в Каннах признался в любви к президенту России Владимиру Путину. Он также отметил, что не любит войну и шокирован происходящим на Украине. «Я был хорошо знаком с [бывшим] президентом Виктором Ющенко, я очень люблю украинцев, но обсуждение конфликтов не входит в мою компетенцию. (…) Я не люблю войну, не люблю конфликты, потому что это приводит к смерти людей», — подчеркнул актер.

В начале января 2013 года Депардье было предоставлено российское гражданство. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 5 января он получил российский паспорт.

Актер объявил о своем решении отказаться от гражданства Франции в декабре 2012 года. Это произошло после того, как президент страны Франсуа Олланд собрался ввести 75-процентный налог на годовой доход свыше миллиона евро. Изначально предполагалось, что Депардье сменит французское гражданство на бельгийское. Позже стало известно, что французские власти отказались от налога на роскошь.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 424 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Осужденная за ДТП дочь иркутской чиновницы попала под амнистию
Дочь иркутской чиновницы Анна Шавенкова, ставшая виновницей ДТП, в результате которого погибла женщина, освобождена от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы. Об этом сообщает «МК Байкал» со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.

25 мая Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Шавенковой. «Осужденные за ДТП с одним погибшим попали под недавнюю амнистию, в связи с чем суд и принял такое решение», — пояснили в прокуратуре.

2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, дочь члена региональной избирательной комиссии, сбила двух девушек — сестер Елену и Юлию Пятковых — на тротуаре в Иркутске. Елена скончалась в больнице, а Юлия стала инвалидом. На видеозаписи камеры уличного наблюдения видно, что после аварии Шавенкова не подошла к пострадавшим девушкам, а стала изучать повреждения своего автомобиля. Впоследствии она добровольно перечислила семье Пятковых 300 тысяч рублей.

В августе 2010 года суд приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до тех пор, пока ее ребенку — в момент аварии женщина, как выяснилось впоследствии, была беременна — не исполнится 14 лет. Семья Пятковых оспорила этот приговор, но при повторном рассмотрении дела срок наказания был снижен на полгода. В ноябре 2011 года Верховный суд признал приговор законным.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 439 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


В столице Мали убит миротворец ООН
В столице Мали городе Бамако убит военнослужащий сил ООН. Об этом сообщает Agence France-Press со ссылкой на источник в силовых структурах.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 25 мая. Боевики открыли огонь по двум миротворцам из Бангладеш, ехавшим на автомобиле миротворческих сил со стороны аэропорта. Один из них погиб, второй был тяжело ранен.

По словам источника, нападение расценивается как террористический акт.

Контингент миротворцев ООН численностью в 12,6 тысячи человек был размещен в Мали после успешного завершения операции вооруженных сил Франции, начавшейся в январе 2013 года.

Французские войска были введены на территорию страны по просьбе малийских властей для борьбы с туарегами. Они захватили северную часть страны и заявили о создании там независимого исламского государства после военного переворота, произошедшего весной 2012 года.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 466 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Биологи нашли способ получения овощей-гигантов
Генетики нашли способ, при помощи которого можно создавать овощи гигантских размеров. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Nature Genetics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

Биологи изучили два мутантных штамма томатов, плоды которых отличаются своими большими размерами. Размер ягод у них зависит от процессов, происходящих в верхней части стебля — меристемы, в которой происходит деление неспециализированных (стволовых) клеток.



Специалисты обнаружили корреляцию между парой генов и размерами плодов. Первый ген (WUSCHEL) ответственен за стимуляцию производства стволовых клеток, тогда как второй (CLAVATA3) — за его подавление. В нем, по мнению ученых, сотни лет назад произошли мутации, и это позволило плодам помидоров иметь современные размеры.

Биологи заметили, что изменение структуры гена CLAVATA3 приводило к тому, что при помощи WUSCHEL производилось все больше стволовых клеток. Ученые надеются при помощи регуляции гена CLAVATA3 увеличить урожайность ряда сельскохозяйственных культур, в частности, кукурузы.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 436 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


В Техасе река смыла гостевой дом с 13 постояльцами
Во время наводнения в центральной части штата Техас вода смыла дом, в котором находились 13 человек. 12 из них до сих пор числятся пропавшими без вести, передает Associated Press.

Инцидент произошел в округе Хейс в понедельник, 25 мая. Пик наводнения пришелся на раннее утро. Дом оказался снесен потоком воды вышедшей из берегов реки Бланко. Строение было сорвано с фундамента, затем его пронесло по течению и швырнуло о мост. Пока были найдены только отдельные фрагменты дома, судьба людей остается неизвестной.

Дом находился в Уимберли Вэлли — месте, популярном среди туристов, отдыхающих здесь по выходным. Как и соседние коттеджи, он представлял собой мини-гостиницу.

Спасти удалось лишь одному человеку, находившемуся в доме. По его словам, там, помимо него, находились 12 человек — две семьи. В то же время владельцы разрушенного строения не знали, кто там проживал.

Власти подтвердили одну смерть от наводнения. Пока неясно, имел ли отношение найденный погибший к тем, кто был в снесенном потоком доме.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 387 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Coca-Cola начнет продавать в России напиток Zero вместо Light
В России будут прекращены продажи напитка Coca-Cola Light. Вместо него The Coca-Cola Company выведет другой низкокалорийный напиток — международный бренд Coca-Cola Zero, пишет «Коммерсантъ».

В Coca-Cola надеются, что замена Light на Zero положительно скажется на продажах ее главного бренда в России. По данным компании, в 2014 году доля Light в общих российских продажах составляла два процента, к 2018 году производитель рассчитывает, что у Zero эта доля вырастет до 10 процентов.

В ритейлерах «Дикси» и Metro Cash & Carry отмечают, что продажи Coca-Cola Light в магазинах сетей крайне незначительны.

Coca-Cola Zero появилась впервые на рынке США в 2005 году и сейчас продается в 160 странах. «Разница во вкусе: Zero максимально приближена к оригинальной Coca-Cola, что подтвердили 75 процентов респондентов в ходе предварительных тестов», — отметил представитель Coca-Cola Владимира Кравцов.

У главного конкурента Coca-Cola — компании PepsiCo в российском портфеле бренда Pepsi есть два низкокалорийных напитка: Pepsi Light и Pepsi Max. По оценкам компании, они занимают менее 10 процентов в объеме продаж торговой марки Pepsi в России.

По данным Canadean, за последние 15 лет продажи напитков под брендом Coca-Cola в России выросли в четыре раза — с 211,8 миллиона литров в 2000 году до 859,1 миллиона литров в 2014-м. Доля на рынке безалкогольных газированных напитков увеличилась соответственно с 9 процентов до 18,5 процента. В прошлом году российские продажи этого напитка впервые с 2010 года практически не увеличились — рост составил 1,1 процента.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 342 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Россия укрепила границу с Донбассом рвами и заграждениями
Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена с помощью рвов и заграждений. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ РФ.

Всего вдоль границы, часть из которой с украинской стороны находится под контролем ополчения, возведено более 40 километров заграждений и прорыто около 100 километров рвов. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — пояснили в погрануправлении.

С начала 2015 года пограничники в Ростовской области пресекли более 60 попыток ввоза в Россию оружия и боеприпасов. Изъято более 40 единиц стрелкового оружия, около шести тысяч единиц боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин. Задержаны более 130 нарушителей границы. Пограничникам пришлось пять раз открывать огонь, отметили в управлении.

Из-за конфликта на Донбассе власти в Киеве, по заявлению Государственной пограничной службы Украины, не контролируют 409 километров границы с Россией. С 2014 года Украина строит на границе защитные сооружения. В рамках реализации проекта «Стена» госграница на протяжении почти двух тысяч километров будет оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. На эти цели только в 2015 году будет потрачено более одного миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 430 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)


Выдворенный из России немецкий депутат рассказал о грубом отношении пограничников
Депутат бундестага от партии ХДС и председатель германо-украинской группы в парламенте Карл-Георг Вельман, которому отказали во въезде в Россию, заявил о грубом отношении со стороны пограничников. Об этом он сказал в интервью «Коммерсанту».

«Два с половиной часа я разбирался с пограничниками, но безуспешно. При этом со мной обращались крайне неприветливо, несколько раз на меня даже кричали — громко и грубо», — рассказал депутат. Пограничники, по его словам, сообщили о том, что въезд в Россию ему запрещен до 2019 года.

Вельман отметил, что так и не понял причин отказа во въезде. «Мне лишь дали документ (не на бланке, но за подписью одного из сотрудников пограничной службы ФСБ), где содержится общая ссылка на 27-ю статью федерального закона №114-ФЗ ["О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”]. Еще меня предупредили об уголовной ответственности в случае попытки нарушения этого закона. И сказали, что я должен следующим же рейсом вернуться в Берлин», — рассказал парламентарий.

Депутат, по его словам, был вынужден провести в транзитной зоне всю ночь. Утром его проводили обратно в самолет, где вернули паспорт. «Со мной обращались как с преступником», — констатировал Вельман.

Член бундестага также заявил, что прилетел в Москву по приглашению главы международного комитета Совета федерации Константина Косачева и советника президента РФ Сергея Глазьева. При этом он отметил, что продолжает выступать за политическое урегулирование украинского конфликта и снятие санкций с России.

62-летний политик прилетел в аэропорт Шереметьево вечером 24 мая и был вынужден провести ночь в зале ожидания. 25-го утром он вернулся в Берлин. В МИД Германии, как сообщает Deutsche Welle, назвали решение российской стороны неприемлемым, выразив надежду на снятие запрета на въезд в РФ для немецкого депутата.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 434 | Добавил: leyla | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)