Вторник, 16.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 27 » В Москве открылся музей авангардиста Анатолия Зверева






11:52
В Москве открылся музей авангардиста Анатолия Зверева

В Москве открылся музей авангардиста Анатолия Зверева
Частный музей художника-авангардиста второй волны Анатолия Зверева открылся 27 мая в Москве на Тверской-Ямской улице, передает ТАСС. Вместо постоянной экспозиции в «АЗ» представят «изосериал» — сменяющие друг друга выставки о разных циклах и направлениях творчества автора.

Сам музей представляет собой трехэтажное здание с книжным магазином на первом этаже и кафе на крыше. Открывает «АЗ» проект, рассказывающий о художнике через автопортреты и портреты людей, которые были рядом с ним на протяжении жизни.

«Идея состоит в том, чтобы делать единую драматургию — у выставок, фильмов, видео-арта, книг и музыки — под каждый проект», — рассказала основательница музея Наталия Опалева.

Она добавила, что первым зрителям демонстрируют всего 40 работ, чтобы «каждая из них воспринималась как бриллиант». Часть из них — из личного собрания Опалевой и Георгия Костаки, часть взята у других коллекционеров. Всего в собрание входит 1500 произведений Зверева и 500 — художников его круга, в том числе, Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева и Владимира Немухина.

Опалева уточнила, что когда темы, связанные непосредственно с творчеством Зверева, иссякнут, то в музее будут показывать работы других художников, но все равно через взаимосвязь с ним.

Анатолий Зверев (1931-1986) — крупнейший российский авангардист, которого коллекционер Костаки называл также первым русским экспрессионистом. Его творческое наследие насчитывает более 30 тысяч работ. Большинство из них хранятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, часть произведений экспонируется в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 398 | Добавил: leyla | Теги: музей, новости мира, Анатолий Зверев, авангардист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]