Суббота, 20.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 22 » Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»






19:46
Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»

Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»
Принятая участниками саммита «Восточного партнерства» декларация предполагает, в частности, поддержку территориальной целостности Украины. Текст документа доступен здесь.

В документе подчеркивается значимость политического разрешения кризиса на основе уважения украинской независимости и суверенитета, а также содержится призыв к реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года, и комплекса мер по их выполнению, согласованных в феврале 2015-го. Кроме того, отмечена роль ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Позиция в отношении аннексии Крыма Россией подтверждена только членами ЕС, входящие в «Восточное партнерство» страны бывшего СССР (Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Украина) эту формулировку в документе не использовали.

В декларации также затрагивается тема авиакатастрофы «Боинга-777», произошедшей 17 июля 2014 года в Донецкой области. «Участники саммита призывают все стороны в полном объеме участвовать в международном расследовании и уголовных процедурах, направленных на привлечение к ответственности тех, кто виновен в катастрофе», — отмечается в документе.

Как сообщил в Риге министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, Минск поддержал декларацию, приложив к ней дополнительное заявление, передает РИА Новости. В этом документе говорится о том, что «мы не приемлем конкретные параграфы, в которых, по нашему мнению, имеются конфронтационные посылы в адрес третьей стороны», уточнил Макей.

Саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге 21-22 мая. Этот проект ЕС направлен на развитие связей с бывшими республиками СССР.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 462 | Добавил: leyla | Теги: новости мира, Восточное партнерство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]