Четверг, 28.03.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 12 » НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах






08:29
НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах

НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах
НАСА представила перспективный проект робота-кальмара, разработанного для поиска жизни в подземных (подледных) океанах Европы, Ганимеда и других небесных тел. Энергией мягкого робота снабжают меняющиеся магнитные поля. О проекте сообщается на сайте НАСА.

Придуманного в Корнелльском университете робокальмара отобрали в числе 15 наиболее перспективных участников программы «Продвинутые инновационные концепции NASA» (NIAC). «Щупальцы» на задней части его корпуса одновременно играют роль электродинамических нитей, собирающих энергию меняющихся магнитных полей, и средством передвижения в жидкой среде.

Среди других интересных проектов специалисты НАСА отметили пару беспилотников, соединенных прочным проводом, и перемещающимися на энергии ветра в нижней стратосфере. Верхний аппарат обеспечивает тягу и подъемную силу, а нижний не дает системе снижаться. В случае успешного запуска такой беспилотник может находиться в атмосфере много лет, позволяя атмосферным и геофизическим программам НАСА сэкономить на орбитальных спутниках.

Наконец, проект CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology , описание криогенных запасов с помощью малозатратной кинетически улучшенной технологии) описывает систему роботов-тракторов, прыгунов и шаров для исследования запасов летучих веществ (воды, водорода, азота) на темной стороне планет и спутников.

Полный список и описания проектов представлены на сайте НАСА.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 385 | Добавил: leyla | Теги: новости мира, НАСА, поиск жизни в инопланетных океанах, кальмар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]