Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 28 » Киев предрек континентальную войну в случае начала боевых действий в Донбассе






19:09
Киев предрек континентальную войну в случае начала боевых действий в Донбассе

Киев предрек континентальную войну в случае начала боевых действий в Донбассе
Начало боевых действий в Донбассе может привести к континентальной войне. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Надо четко понимать: если возобновятся боевые действия, то это будет на более высоком и опасном уровне, эти военные действия могут перерасти в полноценную континентальную войну», — подчеркнул Турчинов в ходе 8-го Киевского форума по безопасности.

Мнение секретаря СНБО прозвучало на фоне заявлений представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о невыполнении минских соглашений со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) и отрядов ополчения. В середине мая заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что стороны до сих пор не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

13 мая в ходе встречи в турецкой Анталье на уровне глав МИД НАТО генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что организация «проводит крупнейшее усиление блока со времен холодной войны». Генсек особо подчеркнул, что «на востоке Россия использовала силу, чтобы изменить границы, на юге экстремизм достиг беспрецедентного для нынешнего времени уровня», поэтому работа альянса будет адаптирована под сложившиеся условия.

Слова Столтенберга подтверждаются резкой активизацией НАТО в Прибалтике — только за последние месяцы силы альянса провели ряд учений, в частности «Атлантическую решимость» в Прибалтике, а также морские и сухопутные маневры в Румынии и Болгарии. Корабли НАТО заходили также в акваторию Черного моря. В свою очередь, российские военные суда стали регулярно замечать возле территориальных вод Латвии, Литвы и Эстонии.

19 сентября 2014 года по итогам заседания Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины был согласован вопрос о параметрах зоны безопасности в Донбассе. Договоренности, в частности, предусматривают размещение в регионе СММ ОБСЕ. Уже 22 сентября миссия поделила восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых следят около 350 наблюдателей организации.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 337 | Добавил: leyla | Теги: боевые действия, Донбасс, новости мира, Александр Турчинов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]