Четверг, 28.03.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Август » 14

Суд признал конституционным указ Путина о засекречивании потерь военных
Верховный суд России признал конституционным указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь личного состава Вооруженных сил РФ в мирное время, сообщает РИА Новости. Суд отказал истцам, полагавшим, что внесенные изменения нарушают право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.

«Заявления истцов об отмене указа, которым расширен список сведений, составляющих гостайну, отклонить», — сказал судья.

Требования истцов основывались на отсутствии указаний в Федеральном законе «О государственной тайне» на секретность сведений о потерях военнослужащих в мирное время, и наличии в нем нормы, запрещающей засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

По мнению представителя президента Натальи Елиной, поправки, внесенные главой государства, не противоречат действующему законодательству и соответствуют Конституции. К потерям здесь относится не только гибель, но и ранения, пропажа без вести — по словам Елиной, «любое состояние личного состава во время проведения спецопераций» и по их результатам. Она обратила внимание, что это касается не только сотрудников силовых структур при исполнении должностных обязанностей, но и лиц, сотрудничающих с органами на конфиденциальной основе.

Как отметила Елина, нормами закона установлено, что информация о численности, силах, лицах в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности государства относятся к сведениям, составляющим гостайну. Она указала, что все эти сведения были засекречены еще указом от 1995 года, а сейчас перечень лишь дополнили пунктом о потерях личного состава при проведении спецопераций.

Изменения в перечень сведений, относимых к гостайне, Владимир Путин внес 28 мая 2015 года. В перечень были внесены дополнения о засекречивании потерь вооруженных сил на спецоперациях в мирное время, а также сведений о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-разыскной деятельности.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 393 | Добавил: leyla | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)


Решение о создании «гибридного трибунала» по «Боингу» примут до осени
Представители пяти стран намерены до начала осени определиться с вариантом создания так называемого «гибридного трибунала» по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком. Об этом в эфире «Громадське ТВ» сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль, передает РИА Новости.

«Эксперты в конце этого месяца или в начале следующего будут собираться для того, чтобы подготовить еще альтернативный вариант, который создается на основании договоренности между пятью или больше странами касательно квазисудебного органа», — рассказала Зеркаль. При этом она отметила, что для получения правовой легитимности необходимо решение Совета Безопасности ООН.

Замминистра не уточнила о каких именно государствах идет речь, однако 30 июля сообщалось, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина задумались о создании независимого трибунала по расследованию причин катастрофы. Такая инициатива было предложена после того, как Россия заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции о проведении международного трибунала.

Один из вариантов предполагает создание независимого трибунала пятью странами, другой — учреждение суда под эгидой Генассамблеи Объединенных Наций. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

1 июля Совет безопасности Нидерландов завершил расследование падения «Боинга» на Украине. Опубликовать полученные выводы планируется в октябре текущего года. В предварительном докладе комиссии по расследованию инцидента говорится, что причиной авиакатастрофы стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Виновные в авиакатастрофе до сих пор не установлены. Украинские власти и ополченцы Донбасса возлагают ответственность за произошедшее друг на друга.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 401 | Добавил: leyla | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)


Мигрант из Эритреи признался в убийстве двух посетителей IKEA в Швеции
Мигрант из Эритреи, подозреваемый в убийстве двух посетителей магазина IKEA в Швеции, признал свою вину. Как сообщает The Local, соответствующие показания он дал по телефону, поскольку находится в больнице.

Следователи допросили 36-летнего мужчину сразу после того, как он пришел в себя. Мигрант попал в клинику с ножевыми ранениями, ему была сделана операция. По данным видеонаблюдения, после нападения в магазине он вонзил нож себе в живот, передает РИА Новости.

По информации издания, за день до совершения преступления гражданин Эритреи посетил миграционную службу, где сообщили о решении депортировать его в Италию.

Второй задержанный — 23-летний гражданин Эритреи — был отпущен на время следствия на свободу. Ему вменяется соучастие в преступлении.

Нападение в магазине IKEA в шведском городе Вестерос произошло днем 10 августа. 55-летняя женщина и ее 28-летний сын были зарезаны в отделе посуды. Торговая точка было закрыта на два дня. после чего возобновила работу. Администрация магазина временно прекратила продажу ножей.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 391 | Добавил: leyla | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)


На месте взрывов в Тяньцзине обнаружен один выживший
На месте взрывов в китайском городе Тяньцзине спасатели обнаружили живого человека. Как сообщает агентство «Синьхуа», он был найден в пятницу, 14 августа, около 07:05 (02:05 по московскому времени). Личность уцелевшего пока не установлена.

Поиск пострадавших продолжается, однако ситуация осложняется начавшимся после взрывов пожаром, который не удается потушить. В ликвидации возгорания принимают участие более 1020 человек, уточнил начальник городской пожарной службы Чжоу Тянь (Zhou Tian).

Россия предложила свою помощь в ликвидации последствий ЧП, сообщает РИА Новости. «У нас в режиме повышенной готовности находятся специализированные аварийно-спасательные формирования, которые имеют всю необходимую оснастку, экипировку для работы в таких сложных условиях», — отметил глава МЧС Владимир Пучков, подчеркнув, что пока Пекин с такой просьбой не обращался.

Взрывы и последующий пожар произошли вечером 12 августа в портовом городе Тяньцзинь, расположенном в 120 километрах к юго-востоку от Пекина. Причиной стала детонация взрывчатых веществ в одном из контейнеров на территории порта. По оценкам китайского сейсмологического центра, по силе взрывы были эквивалентны трем и 21 тоннам тротила.

По последним данным, жертвами взрывов стали 50 человек, еще более 700 пострадали.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 399 | Добавил: leyla | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)


Обама поделился своим списком книг на лето
Президент США Барак Обама часть отпуска планирует посвятить чтению. Как сообщает газета Politico, в его список литературы вошли шесть книг. Перечень состоит из художественных произведений, научной литературы, а также работ, написанных в жанре фантастики.

Так, глава государства выбрал: «Все, что есть» Джеймса Солтера, исторический роман «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра, «Шестое вымирание» Элизабет Колберт, «Низменность» Джумпы Лахири, «Между миром и мной» чернокожего американского журналиста Та-Нехиси Коутса, а также биографический труд Рона Черноу «Вашингтон: Жизнь».

Газета назвала амбициозными планы главы государства прочесть указанные книги за 16 дней отпуска, поскольку на каждую из них, по подсчетам газеты у Обамы есть по 2,5 дня.

Барак Обама вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей отправился на курорт Мартас-Винъярд (штат Массачусетс) 7 августа — на день раньше, чем планировалось. Проводить отпуск на курорте семья Обамы будет в уединенном поместье в западной части острова — где она уже отдыхала в прошлом году.

Эта поездка на Мартас-Винъярд станет шестой по счету после вступления Обамы в должность в 2009 году. Он там не отдыхал только в 2012-м, когда баллотировался на второй срок.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 416 | Добавил: leyla | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)