Вторник, 16.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июль » 10

Соучредитель Microsoft проспонсировал акульи селфи
Соучредитель Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) пожертвовал 4 миллиона долларов на нужды проекта Global FinPrint, сообщает портал Inquisitr.

Организаторы называют Global FinPrint первым в мире глобальным видеоисследованием обитающих на коралловых рифах акул и скатов. Таким образом они рассчитывают собрать данные о численности этих рыб в акваториях мира.

Проект стартует в августе 2015 года, подсчеты будут вести в течение трех лет. Исследователи разместят камеры на глубине от 10 до 100 метров в трех ключевых географических зонах: индо-тихоокеанской области, включающей в себя акватории Индийского и Тихого океанов, тропической зоне Атлантического океана и рядом с островами, расположенными у южного и восточного побережья Африки.



Перед каждой камерой поставят небольшую клетку с приманкой. Аппаратура рассчитана на запись до 80 минут видео. Если в этот период поблизости окажутся акулы или скаты, то запах приманки привлечет их к камере. Похожий метод используется учеными при подсчете количества снежных барсов и тигров в различных природных зонах.

Устроители рассчитывают, что полученные данные помогут им в деле сохранения акул и скатов от вымирания.

Проект возглавили ученые из университета Стоуни-Брук и Флоридского международного университета. К ним присоединились коллеги из университета имени Джеймса Кука и Австралийского института морских исследований (AIMS).

Пол Аллен ушел из Microsoft в 1983 году, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. Он основал Microsoft вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году. Согласно рейтингу журнала Forbes, размер принадлежащего Аллену капитала составляет 17,5 миллиардов долларов по данным на 2015 год.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 423 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


В правительстве отклонили просьбу Памелы Андерсон к Путину
Россия не сможет выполнить просьбу актрисы Памелы Андерсон, призвавшей президента РФ Владимира Путина перекрыть Северный морской путь судну с мясом финвала. Об этом сообщают в пятницу, 10 июля, «Известия» со ссылкой на Минприроды РФ.

Как заявил замглавы отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Министерства природы Валерий Федоров, у России нет правовых оснований для задержания судна Winter Bay, поскольку убийство китов проводилось не на территории России. «Пусть разбираются контролирующие органы той страны, где допустили убийство финвалов», — подчеркнул чиновник.

Представитель Минприроды пояснил, что судно может быть задержано только в случае захода в один из российских портов, если выяснится, что оно перевозит незаконный груз. В свою очередь, начальник отдела судоходства администрации Северного морского пути Святослав Степченков сообщил, что разрешение на проход судна уже выдано.

О том, что звезда сериала «Спасатели Малибу» обратилась с открытым письмом к Владимиру Путину, попросив перекрыть Северный морской путь направляющемуся из Исландии в Японию судну с 1,7 тысячи тонн мяса финвала, стало известно в среду, 7 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ничего не знают о письме Андерсон.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 461 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


Ученые раскрыли секрет выживания панд на бамбуковой диете
Зоологи выяснили, благодаря каким энергосберегающим свойствам большие панды (Ailuropoda melanoleuca) выживают на вегетарианской диете, состоящей почти исключительно из малопитательных побегов бамбука. Новое исследование на эту тему представлено в журнале Science.

Ренган Ни (Yonggang Nie) и его коллеги впервые измерили ежедневные энергетические затраты (ЕЭЗ) панд. Исследователи изучили пять медведей, живущих в зоопарке, и троих особей, обитающих в естественных условиях. Оказалось, что ЕЭЗ панд составляют всего 38 процентов от среднего показателя для сухопутных млекопитающих с такой же массой тела. Бамбуковые медведи тратят меньше энергии, чем коалы, и приближаются по этому показателю к трехпалым ленивцам.

Судя по данным GPS-меток, панды перемещаются гораздо меньше, чем другие медведи. Более того, мозг, печень и почки у этих животных сильно уступают по размеру аналогичным органам прочих представителей семейства. Наконец, уровень гормонов щитовидной железы в организме панд приближается к минимальным для млекопитающих значениям — как у впавших в зимнюю спячку бурых медведей. Ренган Ни удалось выявить характерную для панд мутацию гена DUOX2, утрата которого приводит к пониженном активности щитовидной железы у человека.

Все эти результаты заставляют предположить, что панды, желудочно-кишечный тракт которых до сих пор такой же, как у их хищных предков, приспособились к бамбуковой пище благодаря сверхнизким энергетическим затратам и уровню тироидных гормонов.

Травоядные панды отделились от своих всеядных родственников и перешли на бамбуковую диету около двух миллионов лет назад. Причины этого сдвига неизвестны (возможно, в их ареале было слишком мало добычи и много питательных растений). Однако стандартного для травоядных четырехкамерного желудка панды не получили, отсутствуют у них и кишечные бактерии, позволяющие извлекать максимум энергии из волокнистого растительного сырья.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 404 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


Мозги обезьян впервые объединили в живой компьютер
Ученым впервые удалось соединить мозги нескольких обезьян в живой компьютер, способный выполнять задачи и решать проблемы. Если таким же образом получится объединять усилия мозгов человека, представители Homo sapiens смогут, как минимум, передавать абстрактные мысли на расстояние без помощи слов. О новой технологии сообщается в журнале Scientific Reports, а коротко о ней рассказал New Scientist.

Нейрофизиологи из знаменитой лаборатории Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis) в Университете Дьюка работали со стандартными интерфейсами мозг-компьютер — устройствами, которые позволяют животным и человеку управлять движением протезов силой мысли (благодаря электродам, фиксирующим сигналы мозга).

Николелис и его коллеги подсоединили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого в реальном времени отражаются движения роботизированной руки. Синхронизировав свои мысли, обезьяны смогли заставить руку дотянуться до цели — и получили за это награду (сок).

Затем ученые усложнили задачу: каждое животное смогло управлять движениями манипулятор только в одном измерении. Однако даже несмотря на это обезьянам удалось наладить взаимодействие. «Они решали поставленную задачу, создав супермозг из трех органов. Эту структуру мы назвали мозгосетью (brainet)», — заявил Николелис.

После этого нейрофизиологи стали подключать мозги не только к компьютеру, но и друг к другу. В участки коры головного мозга четырех крыс, отвечающие за контроль над движениями, были имплантированы две пары электродов — для нейростимуляции и для записи активности мозга. Затем ученые начали посылать электрические импульсы и вознаграждать животных за успешную синхронизацию деятельности мозга. После десяти сеансов крысам удалось делать это 61 процент времени.

Синхронная работа мозга может стать основой компьютера, считает Николелис. Чтобы синхронизироваться, мозги обмениваются друг с другом сигналами: налицо ввод информации, расчеты и вывод — как и при параллельной обработке данных в вычислительных системах.

Если сходным образом получится соединить мозги нескольких людей, есть шанс, что они начнут обмениваться друг с другом мыслями, без помощи языка. «Математикам, например, не всегда легко рассказать об очень сложных и абстрактных объектах. Мозгосеть могла бы пригодиться в коллективном решении проблем», — отмечает нейрофизиолог Андреа Стокко (Andrea Stocco). Такая система найдет применения и в хирургии: коллектив врачей мог бы разделить обязанности и концентрировать свои мысленные усилия на разных аспектах операции.

Впрочем, пока Николелис ставит перед собой менее сложную задачу. Нейрофизиолог, профессионально разрабатывающий экзоскелеты для паралитиков, надеется, что мозгосеть позволит более опытным пользователям обучить пациентов эффективному мысленному контролю над протезами.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 426 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


На месте падения Ми-8 в ХМАО найдено тело погибшего
Тело погибшего найдено на месте падения вертолета Ми-8 компании «ЮТэйр» в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает в пятницу, 10 июля, РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах региона.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на региональное управление МЧС, что найденные вблизи села Локосово в среду обломки лопастей принадлежат разбившемуся вертолету.

В район падения Ми-8 направлены все силы спасателей и волонтеров. В операции задействованы 55 плавсредств, шесть вертолетов, а также специальное устройство, которое тщательно сканирует дно водоема, в котором могут находится обломки, передает ТАСС.

Ми-8, который следовал по маршруту Нижневартовск — Сургут, пропал 3 июля. На борту вертолета находились пять человек. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 414 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


В Ростовской области перевернулся автобус
Автобус с пассажирами перевернулся в Ростовской области, пострадали 10 человек. Об этом сообщает в пятницу, 10 июля, региональное управление МЧС.

Авария произошла около 02:00 мск на 647-м километре трассы М-4 «Дон». Автобус Scania, в котором находились 47 пассажиров, по невыясненным причинам съехал в кювет и перевернулся. Все пострадавшие доставлены в центральную районную больницу Тарасовского района.

Как сообщили в МЧС, автобус следовал из Краснодара в Богучар. В то же время «Интерфакс» информирует со ссылкой на источник в транспортных структурах региона, что автобус с украинскими номерами направлялся на Украину, возможно, в самопровозглашенную Луганскую народную республику. По словам источника, все пассажиры — граждане Украины.

На месте происшествия работают спасатели, пожарные и полиция. Причины ДТП устанавливаются. В ГУ МВД по Ростовской области не исключили, что водитель автобуса уснул за рулем.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 500 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


Моралес подарил Папе Римскому распятие в виде серпа и молота
Президент Боливии Эво Моралес подарил Папе Римскому Франциску, находящемуся с визитом в стране, деревянное распятие в виде серпа и молота. Об этом сообщает La Vanguardia.

Подарок вызвал критику со стороны оппозиционных боливийских СМИ, которые назвали его «коммунистическим распятием». Министр связи Боливии Марианела Пако в ответ напомнила, что крест является копией работы священника-иезуита Луиса Эспинала, убитого в Ла-Пасе в 1980 году за правозащитную деятельность.

«Этот крест в виде серпа и молота имеет очень глубокий смысл», — отметила министр, пояснив, что серп и молот символизируют союз церкви и «смиренных работников», которыми являются рабочие и крестьяне. При этом Пако подчеркнула, что крест был подарен Понтифику, потому что он является «Папой бедняков», передает Notimex.

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил в четверг на пресс-конференции, что Папа Франциск не отреагировал негативным образом на подарок.

Папа Римский Франциск совершает турне по странам Латинской Америки. В четверг, выступая в боливийском городе Санта-Крус, он попросил прощения за преступления, совершенные Католической церковью во время колонизации Америки.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 472 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)


Жена Стерлигова рассказала о внезапности отъезда в Карабах
Супруга российского бизнесмена Германа Стерлигова подтвердила в интервью «Комсомольской правде» переезд семьи в Нагорный Карабах. По словам Алены Стерлиговой, эта республика сохранила «нравственные устои», а ее население говорит по-русски.

«Куда еще Герман мог бы нас повести с нашими-то взглядами и привычками? В Европу, где извращение? В Грузию, где прошли уже гей-парады?» — заявила Стерлигова, отметив, что все местные жители стараются им помочь.

Супруга Германа Стерлигова рассказала, что решение о переезде ее муж принял внезапно, когда они находились в Белоруссии. При этом она затруднилась назвать причины отъезда из России. «Мне только было сказано, что возвращаться в Россию пока нам не стоит», — сказала она.

В то же время Стерлигова опровергла информацию о том, что причиной отъезда могли стать связи бизнесмена с националистами. «Если у нас и бытовали, жили какие-то люди, то это исключительно православные. Других Герман не принимал. А православие человека определяется исключительно его верой и наличием бороды», — заявила Алена Стерлигова.

Информация о переезде Стерлигова в Карабах появилась днем 6 июля. По данным СМИ, перед отъездом из России бизнесмен выставил на продажу животных из фермерского хозяйства, а также собственный автопарк.

Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева, отметил, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу БОРНа, члены которой, по версии следствия, причастны к нескольким убийствам. В то же время адвокат Стерлигова Артур Айрапетов эту информацию не подтвердил.

В последние годы Герман Стерлигов жил в деревне Можайского района Московской области, куда уехал, приняв старообрядческое православие.

Стерлигов известен как один из первых в России мультимиллионеров, он был соучредителем первой в России товарной биржи «Алиса», а также многих других проектов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 442 | Добавил: leyla | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)