Вторник, 19.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Июнь » 17

В Стамбуле построят самый большой аэропорт мира
В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира. Открытие воздушной гавани запланировано на первый квартал 2018 года. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал директор представительства Turkish Airlines в России Мефаил Дерибаш, сообщает в пятницу, 17 июня корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, аэропорт будет расположен в европейской части города, ближе к Черному морю. Его пропускная способность составит 200 миллионов пассажиров в год. В авиагавани будет шесть независимых взлетно-посадочных полос. К окончанию строительства она будет работать на 80 процентов мощности, а к концу 2018 года выйдет на 100-процентную мощность по пассажиропотоку.

Дерибаш уточнил, что аэропорт будет представлять из себя город в городе, где разместятся жилые здания, бизнес-центры, школы и вся сопутствующая инфраструктура.

После открытия объекта большую часть рейсов из аэропорта Ататюрка, который раньше был крупнейшим в Турции, переведут в новую авиагавань. По словам Дерибаша, расположенный на берегу Мраморного моря аэроузел будет принимать только бизнес-авиацию, часть его территории превратят в парк.

При этом третий аэропорт Стамбула — Сабиха Гёкчен, расположенный в азиатской части города, продолжит функционировать и будет модернизироваться. Все три авиагавани свяжет линия скоростной железной дороги.

На данный момент крупнейшим в мире считается аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США). Его пропускная способность составляет порядка 95 миллионов пассажиров в год.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 338 | Добавил: стрелец | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)


Открытие сети «Едим как дома!» перенесено

Режиссер Никита Михалков заявил в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что открытие сети общепита «Едим как дома!» перенесено. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сроки немножко сдвинулись, я думаю, что это где-то 2017 год. Это очень серьезный механизм, который нельзя легкомысленно, взяв кредит, начать осуществлять, не имея серьезных перспектив: и места, и земли, и интересов губернии», — сказал Михалков.

Он добавил, что финансирование на осуществление проекта найдено — это частные деньги, кредит. «Но мы им не пользуемся, потому что нет смысла сейчас взять деньги, чтобы начал щелкать секундомер, а отдачи пока нет», — уточнил режиссер.

Окончательный вариант концепции сети быстрого питания «Едим как дома!» должен быть представлен в конце осени 2016 года.

Михалков и его брат Андрей Кончаловский обратились к президенту России Владимиру Путину с планом создания сети общепита «Едим дома!» (позднее — «Едим как дома!») в марте 2015 года. Режиссеры планируют открыть в пилотных регионах около 100 точек общепита и две фабрики-кухни.

Как заявлял Кончаловский, средний чек в кафе будет не больше, чем в McDonald's. Запуск проекта потребует инвестиции в размере 971,8 миллиона рублей, окупить эти затраты режиссеры считают возможным менее чем за пять лет. Кончаловский обещал, что 300 миллионов рублей в проект вложит он сам и другие инвесторы. Окупить затраты создатели «Едим как дома!» планируют за пять лет.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 353 | Добавил: стрелец | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)


Океанологи зафиксировали вечерний «час пик» у акул

Ученые обнаружили, что ежедневно между семью и восемью часами вечера в одной из лагун атолла Пальмира (к югу от Гавайских островов) резко возрастает число акул. О вечернем «часе пик» у акул сообщается в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, а коротко об исследовании рассказывает Live Science.

Океанологи вели учет этого вида рыб в лагуне с помощью двухчастотных военных гидролокаторов (сонаров): инструменты «видят» в мутной воде благодаря звуковым волнам. В течении месяца Дуглас МакКоли (Douglas McCauley) и его коллеги держали звуковые ворота у входа в лагуну, проведя в общей сложности 443 часа наблюдений.

Всего ученые зафиксировали присутствие 1196 акул. Рыбы плавали по глубокому каналу, прорытому в годы Второй мировой войны, где скапливалось до десяти особей одновременно.

Чаще всего «пробки» создавали представители небольших видов — например, черноперой акулы (Carcharhinus limbatus). Однако в интенсивном движении участвовали и более крупные хищники.

Атолл Пальмира считается раем для акул. По словам экологов, коралловые рифы вокруг него создают здоровую среду обитания — одно из редких в мировом океане мест, где хищных рыб можно изучать в больших группах. Помимо акул, в водах атолла обитают морские черепахи, рифовые рыбы и крупные моллюски.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 356 | Добавил: стрелец | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)


В Москве экскаватор упал в котлован строящейся станции метро
Экскаватор, участвовавший в строительстве станции метро «Говорово» на западе Москвы, перевернулся и упал в котлован, водитель погиб. Об этом сообщает в пятницу, 17 июня, Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в экстренных службах столицы.

ЧП произошло на Боровском шоссе в четверг, 16 июня, около 23:00 мск. Причины случившегося пока не установлены.

На место происшествия были направлены полицейские и спасатели. «Тело погибшего передано бригаде "скорой помощи"», — сообщил источник.

«Говорово» (проектное название «Терёшково» — прим. «Ленты.ру») — строящаяся станция Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена. Она будет располагаться в районе Солнцево на границе с поселением Московским. Станцию планируется открыть в 2017 году в составе участка «Раменки» — «Солнцево».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 386 | Добавил: стрелец | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)


Ученые заглянули в Темные века Вселенной
Астрофизики из Японии, Швеции, Великобритании и Германии заглянули в Темные века Вселенной. Ученым удалось обнаружить галактику, в которой относительная доля кислорода всего в десять раз меньше, чем у Солнца. Исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Галактика SXDF-NB1006-2 расположена на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от Земли. Впервые она была обнаружена в 2012 году при помощи японского телескопа Subaru, после чего в июне 2015 года подробно исследована обсерваторией ALMA (Atacama Large Millimeter Array).

Если первая обсерватория обнаружила излучение от водорода, то вторая исследовала излучение от частиц пыли и ионизированного кислорода. Тем самым ученые открыли самую далекую галактику, содержащую кислород, и показали, что в такого рода системах почти нет пыли.

Дефицит пыли и углерода имеет важное значение для способности излучения проникать внутрь галактики и ионизировать ее материю. Отсутствие пыли ученые объясняют возможным взрывом сверхновой звезды или отсутствием холодных плотных облаков в межзвездной среде.

В период развития Вселенной, получивший название Темные века и длившийся 0,38—550 миллионов лет после Большого взрыва, мир был заполнен водородом, гелием и литием, излучением от них, а также реликтовым свечением. Звезды и планеты в этот период отсутствовали.

Более тяжелые элементы (углерод и кислород) накапливались значительно позднее. На смену Темным векам пришла эпоха реионизации, когда стали образовываться первые звезды и их скопления, излучение от которых ионизировало водород. Работа ученых позволила проследить этот промежуток эволюции Вселенной
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 401 | Добавил: стрелец | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)