Пятница, 29.03.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 24 » СМИ узнали об уходе Total из Штокмановского проекта






10:40
СМИ узнали об уходе Total из Штокмановского проекта

СМИ узнали об уходе Total из Штокмановского проекта
Французская нефтегазовая компания Total передаст «Газпрому» 25 процентов акций в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для разработки первой фазы гигантского Штокмановского месторождения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам переговоров.

По их словам, окончательная договоренность по данному вопросу была достигнута на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента Total Патрика Пуянне на Петербургском экономическом форуме.

Летом 2014 года старший вице-президент компании Майкл Боррелл заявил, что Total предложила «Газпрому» новые технологии для разработки месторождения и надеется на скорейшее возобновление проекта. Данное заявление совпало с введением против России экономических санкций в связи с конфликтом на Украине. И хотя позднее Total заявляла о том, что получила разрешение французских властей работать только на трех проектах в России («Ямал СПГ», Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении), тем не менее, многие отраслевые эксперты сходятся во мнение, что работе французских нефтяников помешала именно война санкций, пишут «Ведомости».

В апреле 2014 года стало известно, что Total списала с баланса 320 миллионов долларов, инвестированных в проект разработки Штокмановского. Решение о списании было принято после того, как партнер Total на данном проекте «Газпром» отложил его реализацию из-за нерентабельности.

Тогда же в Total отмечали, что продолжают изучать с «Газпромом» альтернативные схемы разработки месторождения, поскольку существующая предполагает слишком высокие издержки.

В 2012 году «Газпром» выкупил у норвежской Statoil ее акции в Штокмановском месторождении, доведя таким образом свою долю в проекте до 75 процентов. Остальное принадлежит Total.

Разработка гигантского Штокмановского месторождения газа несколько раз откладывалась, так как партнеры не могли договориться о принятии инвестиционного решения из-за дороговизны проекта. Запасы Штокмана оцениваются в 3,9 триллиона кубометров газа.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 413 | Добавил: leyla | Теги: total, Штокмановский проект, новости мира, Патрик Пуянне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]