Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 19 » Кэмерон заподозрил британских мусульман в поддержке ИГ






21:36
Кэмерон заподозрил британских мусульман в поддержке ИГ

Кэмерон заподозрил британских мусульман в поддержке ИГ
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что некоторые британские мусульмане втайне одобряют радикальную идеологию «Исламского государства» (ИГ). Такое мнение он высказал в ходе выступления на конференции по безопасности в Словакии, сообщает Associated Press.

Политик призвал поданных, исповедующих ислам, проводить более активную профилактическую работу с молодым поколением. По его мнению, недовольные представители британской молодежи соблазняются идеями о том, что «Запад плохой и демократия неправильна, что женщины — низшие существа, а гомосексуализм — это зло».

Слова британского премьера вызвали неоднозначную реакцию среди мусульман королевства. Исполнительный директор исламского исследовательского центра Ramadhan Foundation Мохаммед Шафик назвал замечания Кэмерона «глубоко оскорбительными». «Нам не нужны поучения о том, как быть хорошим гражданином, от правительства, которое полагает, что, поливая грязью мусульманскую общину, заключит с ней союз», — сказал он. Депутат-лейборист Ясмин Куреши обвинила главу кабмина в том, что он объединяет религиозный консерватизм и поддержку экстремизма.

При этом управляющий директор антиэкстремистского исследовательского центра Quilliam Foundation Харас Рафик не заметил в речи Кэмерона антиисламской риторики. «Он не говорит, что все мусульмане — проблема. Он говорит, что с исламизмом надо бороться», — объяснил он. А глава группы Inspire, выступающей против радикализации, Анд Калсум Башир согласился с премьером по поводу того, что некоторые британские мусульмане с определенной симпатией относятся к тем, кто отправляется на джихад в Сирию.

В Великобритании проживают 2,7 миллиона мусульман (население страны — 64 миллиона). По данным полиции, в территории, подконтрольные ИГ, отправились 700 британцев.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на захваченных территориях халифат. Деятельность ИГ в России запрещена.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 396 | Добавил: leyla | Теги: новости мира, Исламское государство, Великобритания, Дэвид Кэмерон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]