Четверг, 28.03.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Абрамович попал в «грязную дюжину» угольных миллиардеров






19:24
Абрамович попал в «грязную дюжину» угольных миллиардеров

Абрамович попал в «грязную дюжину» угольных миллиардеров
Роман Абрамович вошел в список из 12 миллиардеров, владеющих угольными холдингами, совокупные выбросы углекислого газа которых эквивалентны годовому объему выбросов Китая, считающегося крупнейшим загрязнителем атмосферы в мире. Об этом сообщает британское издание The Guardian, составившее «грязную дюжину».

На первое место в списке угольных миллиардеров издание поместило индуса Винода Шантилайя Адани (Vinod Shantilal Adani), который владеет долей в 900 миллионов долларов в индийской угольной компании Adani Enterprises. В запасах предприятия его доля составляет 2,09 миллиарда тонн угля, что при сжигании способно произвести столько же углекислого газа, сколько за год выбрасывает вся Индия с ее населением в 1,2 миллиарда человек.

Российский миллиардер Роман Абрамович, владеющий долей в компании Evraz на сумму 766 миллионов долларов, оказался на втором месте. Издание сообщает, что Абрамовичу принадлежит примерно четверть крупнейшей угольной шахты России — «Распадской», что равно 1,52 миллиарда тонн угля. В список также попали совладельцы холдинга Evraz — Александр Абрамов (третье место) и Александр Фролов (седьмое место).

В общей сложности семь строчек в «грязной дюжине» занимают россияне. Так Сулейман Керимов, которому принадлежит 40-процентная дола в «Полюс Золоте», занял пятое место. Запасы угля компании оцениваются в 2,3 миллиарда тонн, таким образом, на Керимова приходится 923 миллиона тонн. Совладельцы «Полюс золота» — Гавриил Юшваев и Олег Мкртчян (каждому принадлежит по 19 процентов) — заняли соответственно восьмое и девятое места в рейтинге издания.

Еще один российский миллиардер — Вадим Данилов, владеющий 15-ю процентами в Кузбасской топливной компании (КТК), занял десятое место. Стоимость его доли издание оценивает в 25 миллионов, что равноценно 391 миллиону тонн топлива. Сжигание этого объема угля приводит к выбросу такого же количества углекислого газа, сколько ежегодно производят Австралия и Италия вместе взятые.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 461 | Добавил: leyla | Теги: Роман Абрамович, новости мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]