Суббота, 27.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Ноябрь » 25

Путин присвоил погибшему пилоту Су-24 звание Героя России
Погибшему пилоту фронтового бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября турецким истребителем в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России. Об этом говорится в указе президента России Владимир Путина, сообщает«Интерфакс»

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», — отмечается в указе, который распространила пресс-служба Кремля.

Кроме того, «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин (штурман сбитого Су-24) и посмертно матрос Александр Позынич (морской пехотинец, участник поисково-спасательной операции).

Путин ранее заявил, что награждены будут также и участники операции по спасению российских летчиков.

Ранее в среду сообщалось, что штурман сбитого бомбардировщика Су-24 найден в ходе операции сирийского и российского спецназа, после чего в ночь на 25 ноября вывезен на авиабазу Хмеймим. Командир экипажа погиб, по ряду данных — был убит боевиками во время приземления.

24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была применена ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы. На поиск катапультировавшегося экипажа были направлены два вертолета Ми-8, однако одна из машин попала под обстрел и совершила посадку. Морпех-контрактник погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали. Подбитый Ми-8 был уничтожен огнем с территории, подконтрольной боевикам.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 392 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктора Тихонова
Церемония открытия мемориала хоккейного тренера Виктора Тихонова состоялась на Ваганьковском кладбище в Москве. Об этом сообщает «Р-Спорт».

В мероприятии приняли участие, в частности, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко.

Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным, воплотившим в камне творческую идею Татьяны Тихоновой — вдовы тренера. В основе памятника находится высокая двойная стела в виде двух сложенных хоккейных клюшек. Третья, более низкая стела венчается запаянным в стекле портретом хоккеиста и тренера на фоне флага России.

Мемориал выполнен из карельского габбро-диабаза и норвежского лабродорида со вставками из оргстекла. Площадь памятника — 4 квадратных метра, высота — 270 сантиметров.

Виктор Тихонов умер в возрасте 84 лет 24 ноября 2014 года после продолжительной болезни.

За карьеру игрока хоккеист четырежды становился чемпионом СССР и один раз — обладателем Кубка СССР. В качестве тренера Тихонов привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, завоевал серебро на Играх-1980 и восемь раз побеждал на чемпионатах мира. На посту главного тренера ЦСКА специалист 12 раз выиграл чемпионат СССР.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости спорта | Просмотров: 397 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


ВИЧ перестал быть смертельно опасным заболеванием
Прогресс в области медицины и фармацевтики привел к тому, что ВИЧ за тридцать лет превратился из смертельного опасной болезни в хроническую, развитием которой можно управлять — из того же ряда, что и диабет, гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщает блог Discover.

По последним данным американской статистики, средний возраст смерти ВИЧ-пациентов резко вырос по сравнению с 1987 годом. Для мужчин он вырос на 34 процента: с 37,9 (1987 год) до 50,8 года (2013). Среди женщин прогресс еще более разителен — с 35,2 года до 49,7 года.

24 ноября 2015 года был представлен новый отчет программы ООН по борьбе со ВИЧ/СПИДом. Отмечается, что к концу 2013 года в мире было около 36,9 миллиона ВИЧ-инфицированных, и 70 процентов их живет в Африке южнее Сахары. Число новых случаев заражения с 2000 года сократилось на 35 процентов. Антиретровирусную терапию в 2015 году проходят 15,8 миллиона инфицированных (рост на 2,2 миллиона по сравнению с 2014 годом).

Таких результатов удалось добиться благодаря раннему началу лечения, долгосрочной терапии и медицинскому обслуживанию ВИЧ-инфицированных. Наконец, уже в 2010-е годы стала очевидна польза антиретровирусной терапии: даже у пациентов с ослабленной иммунной системой она повышает уровень жизни и резко снижает вероятность передачи вируса другим людям.

Врачи отмечают, что главной угрозой для здоровья ВИЧ-инфицированных сейчас являются не связанные с вирусом СПИДа болезни, а побочные эффекты антиретровирусных препаратов и иммунодефицита — инфаркты, определенные типа рака и неврологические заболевания.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 390 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


В Москве умер бомж-блогер Женя Якут
В Москве умер бомж Женя Якут, на видеоблог которого в YouTube были подписаны несколько десятков тысяч человек. Запись под названием «Памяти Жени Якута. Самая короткая история славы» появилась на его канале 24 ноября.

В ролике сообщается, что тело неизвестного мужчины без документов было доставлено в один из моргов Москвы 29 октября. Однако опознать в погибшем Женю Якута родственникам удалось лишь 24 ноября в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает агентство YakutiaMedia, ролик в блоге бездомного разместил Андрей Нестеренков (в сети — Андрей Вуду) — основатель видеопроекта, в котором участвовал Женя Якут. По словам Нестеренкова, причиной смерти блогера, предположительно, стала болезнь — «простуда, инфекция». «Следствие продлится до 29 ноября. Канал закрыт, спасибо тем, кто смотрел и принимал участие», — говорится в комментарии под видеообращением. В этом же сообщении подчеркивается, что все сказанное — правда. «Те, кто считает это пиаром — проспитесь. Вы уже не понимаете, где заканчивается YouTube и начинается жизнь», — отметил пользователь, выложивший ролик.

«В последнем личном разговоре с Женей в начале октября он сказал, что главное для человека — знать, что ты кому-то нужен. И иметь рядом того, кто нужен тебе. Он сказал: " Жизнь — короткая штука, и нельзя просто так разбрасываться людьми, потому что в итоге ты можешь остаться один"», — отмечается в ролике.

Автор обращения сопроводил текст песней Виктора Цоя «Закрой за мной дверь, я ухожу». «Женя хотел исполнить эту песню для вас, но я не успел подарить ему гитару», — отметил Нестеренков.

43-летний бездомный Женя Якут создал канал на YouTube в июне. За это время в видеоблоге были опубликованы 38 роликов, включая интервью, появления в телепередачах, а также ответы на вопросы о жизни на улице.

Женя Якут в своем первом видео рассказал, что идея создать свой канал к нему пришла после того, как однажды, зайдя на вокзал погреться, он увидел телепередачу о блогерах, зарабатывающих на количестве просмотров своих роликов. После этого ему удалось познакомиться с молодым человеком, согласившимся стать его оператором. Они стали вместе ходить по городу, снимать выпуски для набирающего популярность блога и надеялись заработать на этом занятии.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 336 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


В Россию отказались пустить двух техасских пони
Россельхознадзор не пустил в Россию двух пони из Техаса. Об этом сообщается на сайте управления ведомства по Тверской и Псковской областям.

Животные были задержаны на автомобильном пункте пропуска Бурачки на границе с Латвией. Их планировалось доставить в компанию, зарегистрированную в Московской области.

При проведении ветеринарного контроля были выявлены многочисленные нарушения требований Таможенного союза. В частности — действующего с августа 2014 года указания Россельхознадзора, ограничивающего ввоз лошадей из американского штата Техас, где выявлены случаи заболевания животных стоматитом.

Кроме того, отмечается, что был нарушен порядок оформления ветеринарного сертификата, в нем отсутствовала информация о названии лаборатории, методе исследования на ринопневмонию, методе вакцинации против гриппа. Также пони не имели клейма.

Везикулярный стоматит — остропротекающая вирусная болезнь крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Также заболевание опасно для людей. Везикулярный стоматит широко распространен в Америке, особенно в странах Карибского бассейна, отдельные вспышки отмечают в Африке и Азии.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 462 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


Российский вертолет уничтожили переданной из Турции американской ракетой
Вертолет Ми-8АМТШ из состава российской авиагруппы в Сирии, потерянный 24 ноября 2015 года в ходе операции по поиску и спасению экипажа сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24М, был уничтожен террористами с помощью американского противотанкового комплекса BGM-71 TOW, полученного ими из Турции. Видеозапись обстрела вертолета была опубликована боевиками на YouTube.

Со 2-й по 45-ю секунду видеозаписи можно наблюдать развертывание противотанкового ракетного комплекса BGM-71 на позиции. Как сообщил «Ленте.ру» источник, знакомый с ситуацией, комплексы этого типа, как и другое оружие западного производства, передаются террористам на севере Сирии через Турцию.

«Есть два основных поставщика — бандам на юге и востоке оружие поставляют в основном саудовцы, тогда как террористы, действующие на севере Сирии, получают его из Турции», — отметил собеседник «Ленты.ру». Он добавил, что противотанковые комплексы типа BGM-71 TOW поставляются террористам в большом количестве с турецких и саудовских складов. «Общее количество переданных исламистам TOW исчисляется сотнями штук», — сказал источник.



Противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW разработан в США в 1960-70-х годах и в разных модификациях производится по настоящее время как для Вооруженных сил США, так и на экспорт.

Как сообщили вчера представители российского военного ведомства, российский вертолет Ми-8АМТШ, проводивший поисково-спасательную операцию, был поврежден огнем стрелкового оружия и совершил вынужденную посадку, после чего был уничтожен боевиками. Личный состав поисково-спасательной группы и экипаж поврежденного вертолета Ми-8 эвакуированы и находятся на авиабазе Хмеймим. Один морской пехотинец из состава группы погиб.

Российский бомбардировщик Су-24М, выполнявший задачу по ликвидации группы террористов, был атакован 24 ноября 2015 года парой истребителей F-16 ВВС Турции близ сирийско-турецкой границы и сбит ракетой «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения. Один из летчиков был убит террористами огнем с земли после катапультирования, второго удалось спасти.

Генеральный штаб Вооруженных сил России расценил инцидент с Су-24 как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями, президент Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 359 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят зенитно-ракетную систему С-400
На авиабазу Хмеймим в Сирии, на которой развернута группировка российских воздушно-космических сил, будет переброшена зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Комплекс может на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, на дальности до 60 километров — тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километра в секунду: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения до 600 километров.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 331 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)


Россия перекрыла газ Украине
Глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил о прекращении поставок российского газа на Украину до поступления новых платежей, сообщает РИА Новости. По его словам, в среду, 25 ноября, по состоянию на 10:00 мск «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты от украинской компании не поступало.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 385 | Добавил: стрелец | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)