Вторник, 23.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Апрель » 23
Yerevane Yergeri Mej
Вечер армянской музыки в Ереване.
Участвуют популярные исполнители.



Категория: Музыка | Просмотров: 547 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Ученые отказались считать инфекции биологическим оружием европейцев
Эпидемии, вызванные бактериями Старого Света, не играли ключевой роли в истреблении американских индейцев. Аборигены научились эффективно противостоять оспе методами традиционной медицины, а европейцы не использовали против них бактериологическое оружие (вопреки мифам о зараженных одеялах). К таким выводам пришел американский историк Пол Келтон (Paul Kelton), автор новой книги о борьбе племени чероки против оспы. Коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе Университета Канзаса.

Келтон не считает, что инфекционные заболевания сами по себе обеспечили захват Нового Света европейцами (об этом пишет, например, популярный историк Джаред Даймонд). Индейцы чероки, по его словам, к 1700-м годам придумали достаточно эффективные способы борьбы с оспой, прежде всего жесткий карантин. Целые деревни, где начиналась эпидемия, подвергались изоляции, а инфицированных также перемещали на поля на окраине деревень.

Только непосредственное нападение колониальных армий в XVIII веке ограничило возможность чероки противостоять эпидемиям.
Например, во время первой войны с британцами (1759-1761) оспа поражала индейцев не из-за сознательной политики белых (выдача печально известных одеял, зараженных бактериями), а из-за политики выжженной земли. Британцы часто сжигали деревни чероки, и поток беженцев в другие поселения сделал невозможным эффективный карантин.

«Они знали, что такое карантин. Они знали, что надо избегать мест, где скрывается болезнь. Они не просто ложились и умирали. Однако колониализм не давал им принимать конструктивные меры… Если в ваши деревни вторгаются европейские армии или американское ополчение, защищаться от заразы становится нелегко», — рассказывает Келтон.

Тем не менее, к XIX веку чероки не только сохранили свою традиционную медицину, но и дополнили ее европейскими методами лечению. Прививание от оспы позволило им остановить эпидемии этой болезни. Племя активно перенимало достижения белых американцев (дома, сельское хозяйство, школы), и смертельный удар по нему нанесла только насильственная депортация в 1830-е годы.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 439 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Екатеринбургских ветеранов перед Днем Победы решили угостить чаем в бюро ритуальных услуг

23.04.2015

В Екатеринбурге разгорелся скандал, вокруг деятельности организации, предложившей в преддверии Дня Победы ветеранам экскурсию в бюро ритуальных... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 494 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Новозеландская официантка назвала премьера школьным хулиганом
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей (John Key) извинился перед официанткой, которую он дергал за волосы в кафе. 53-летний политик назвал свой поступок «валянием дурака» и подарил женщине две бутылки вина, сообщает The New Zealand Herald. Эту информацию подтвердила изданию пресс-служба Кея.

О действиях премьер-министра стало известно от самой пострадавшей жительницы Окленда (ее имя не уточняется). Официантка пожаловалась на Кея журналистам местного издания The Daily Blog, сравнив премьера со школьным хулиганом. По словам женщины, глава правительства посещал кафе, в котором она работала, в течение полугода и неоднократно дергал ее за волосы.

«Я рассказываю эту историю, потому что я единственная, кто может это сделать. Мне кажется, что ему следует напомнить, что он не бог, а просто человек», — сообщила официантка прессе.

Сам политик подтвердил, что был завсегдатаем заведения и у него были «веселые отношения» с персоналом.

Джон Кей — лидер Национальной партии Новой Зеландии, премьер-министр страны с 19 ноября 2008 года. 25 июля 2008-го он был впервые включен в список самых богатых новозеландцев, составленный изданием National Business Review. Состояние Кея оценивается в 38 миллионов долларов США.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 468 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Оранжевую «Тойоту» Пола Уокера из «Форсажа» продадут на аукционе
Оранжевый автомобиль Toyota Supra, на котором ездил герой Пола Уокера в фильме «Форсаж» (2001), выставят на аукционе в американском городе Индианаполис, сообщает The Hollywood Reporter. Торги пройдут с 12 по 17 мая. За машину ожидают выручить от 150 до 200 тысяч долларов.

Автомобиль представят в том же виде, в каком он выглядел в киноленте. Эту модель сконструировали специально для фильма и выпустили в ограниченной серии. «Тойота» использовалась при съемках всех ключевых трюков в первой серии франшизы, в том числе в финальной гонке героев.

Седьмой эпизод франшизы вышел в российский прокат 9 апреля. Кроме Уокера, основные роли в ней исполнили Вин Дизель, Курт Рассел, Джейсон Стэтхэм и Мишель Родригес. Студия Universal не исключает появления еще нескольких серий. Для кинокомпании это самый прибыльный проект. Все части «Форсажа» в общей сложности заработали в прокате более 2,3 миллиарда долларов.

Уокер разбился в автокатастрофе в ноябре 2013 года. Ему было 40 лет. Актер, кроме франшизы «Форсаж», известен ролями в таких фильмах, как «Беги без оглядки», «Флаги наших отцов» и «Плезантвиль». «Форсаж 7» стал последним фильмом Уокера, сыгравшего во всех сериях франшизы, за исключением третьей.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 500 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Beat Film Festival объявил программу киносмотра
Шестой фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival объявил программу киносмотра, который пройдет в Москве с 28 мая по 7 июня, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Фестиваль откроется российской премьерой отреставрированного в 2015 году документального фильма Ховарда Брукнера «Берроуз», посвященного биографии и книгам писателя Уильяма Берроуза. Это единственная картина о Берроузе, которая снималась с согласия и при участии самого литератора. Звукорежиссером на съемках «Берроуза» работал Джим Джармуш.

Кроме того, в программу Beat Film Festival вошли еще семь фильмов. «B-Movie: шум и ярость в Западном Берлине» Клауса Маека рассказывает об андерграунде Берлина 1980-х, где жили и работали Ник Кейв, Тильда Суинтон, Бликса Баргельд и другие музыканты, актеры и режиссеры. «Ли Скрэтч Пэрри: видение рая» представит документальный портрет классика ямайского даба и рэгги.

В британской секции фестиваля покажут два фильма: «Орион», посвященный двойнику Элвиса Пресли Джимми Эллису, которого некоторые поклонники считали реинкарнацией короля рок-н-ролла, и «Возможности безграничны» о жизни шотландского музыканта Эдвина Коллинза после двух обширных инсультов.

Кроме того, на фестивале покажут биографический фильм «Любимый небесами» о покойном американском певце Эллиоте Смите, в 1997-м номинированном на «Оскар» за песню Miss Misery к фильму «Умница Уилл Хантинг». Смит покончил с собой в 2003 году в возрасте 34 лет. В программу также вошел фильм о первой гренландской рок-группе «Sume — звук революции».

Фестиваль почтит память скончавшегося в 2015 году документалиста Альберта Мэйзелса («Серые сады», «Дай мне кров») показом его последнего фильма «Айрис», посвященного нью-йоркской фэшн-иконе Айрис Апфель. Впервые в рамках фестиваля пройдут показы в программе «Смена», куда войдут документальные короткометражки о современных русских музыкантах и субкультурах.

Beat Film Festival пройдет в кинотеатре «Формула кино Горизонт», открытом кинотеатре в Парке искусств «Музеон» и Центре документального кино.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 540 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Бен Аффлек подтвердил попытку скрыть рабовладельческое прошлое предков
Актер и режиссер Бен Аффлек подтвердил на своей странице в Facebook, что пытался скрыть информацию о рабовладельческом прошлом одного из своих предков и просил продюсеров программы «Найди свои корни» (Finding Your Roots) не включать ее в эфир.

«Я не хотел, чтобы шоу о моей семье упоминало парня, который был рабовладельцем. Я стыдился этого факта. От одной мысли о том, что кто-то еще узнает, мне было горько», — признался Аффлек.

Актер также подчеркнул, что контроль за тем, что вошло в эфир передачи, оставался за продюсерами. Аффлек обратил внимание на то, что «Найди свои корни» — развлекательная передача, и вся информация о героях и их предках предоставляется самими участниками добровольно. Он, впрочем, признался, что жалеет о том, что предложил создателям передачи не упоминать о рабовладельческом прошлом своего предка.

В финальной версии шоу рабовладелец из рода Аффлека упомянут не был. Канал PBS, выпускающий «Найди свои корни», объявил о том, что проведет внутреннее расследование по поводу редакторской политики продюсеров проекта.

О том, что Аффлек пытался повлиять на продюсеров телепроекта, стало известно после публикации порталом WikiLeaks взломанной хакерами переписки сотрудников Sony Pictures. Продюсер шоу Генри Луис Гейтс советовался по поводу просьбы актера с президентом Sony Майклом Линтоном.

Аффлек дважды удостаивался премии «Оскар». В 1997-м его наградили за сценарий «Умницы Уилла Хантинга», а в 2012-м снятая и спродюсированная им «Операция "Арго"» победила в номинации «Лучший фильм». На его счету также три премии «Золотой глобус». В 2016 году Аффлек появится на экранах в роли Бэтмена в блокбастере «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 515 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Бриллиант весом 100 карат ушел с молотка за 22 миллиона долларов
На торгах в Нью-Йорке был продан бриллиант весом 100 карат, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's. Драгоценный камень ушел с молотка за 22,1 миллиона долларов.

Бриллиант в так называемой изумрудной огранке, размером с грецкий орех, был добыт компанией De Beers в Южной Африке. «Цвет белее белого, камень настолько прозрачен, что его можно сравнить только с водой», — приводит Reuters слова руководителя ювелирного отдела Sotheby's в Нью-Йорке Гэри Шулера (Gary Schuler).

Анонимный покупатель приобрел бриллиант по телефону. Начальная стоимость лота составляла 19 миллионов долларов.

Данный драгоценный камень стал шестым бриллиантом весом более 100 карат, проданным за последние 25 лет. Однако, как отметило агентство, он не стал самым дорогим. В 2013 году на торгах Sotheby's в Гонконге бриллиант весом 118 карат был продан за 30,6 миллиона долларов.

Рекордсменом по стоимости на данный момент является розовый бриллиант Pink Star весом в 59,6 карата. Он был продан на аукционе Sotheby's в Швейцарии за 83 миллиона долларов. В феврале 2014 года стало известно, что покупатель розового бриллианта не смог расплатиться за него.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 424 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Сандра Буллок признана самой красивой женщиной в мире
Журнал People назвал голливудскую актрису Сандру Буллок самой красивой женщиной 2015 года. Об этом сообщается на сайте онлайн-версии издания.

Редакция сделала выбор на основе личных предпочтений, разместив фото 50-летней актрисы на обложке свежего номера и назвав ее «настоящей и сияющей». Журналисты отметили, что красота Буллок не вписывается в общепринятые рамки, однако оставалась неизменной на протяжении 30 лет ее кинокарьеры.

В интервью People звезда поблагодарила редакцию за оказанную честь, отметив, что «настоящая красота — это быть матерью».

Сандра Буллок — обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона», вышедшем в 2010 году. В январе того же года она вместе с мужем, телеведущим Джесси Джеймсом, усыновила мальчика Луиса Бардо. В апреле 2010-го пара рассталась. Буллок сейчас воспитывает ребенка одна.

People присуждает звание красивейшей женщины ежегодно. В 2014-м издание назвало самой привлекательной представительницей слабого пола актрису Люпиту Нионго.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 466 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


После признания Австрией геноцида армян Турция отозвала своего посла
После признания Австрией факта геноцида армян в Османской империи 1915 года Турция отозвала своего посла в Вене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление МИД Турции, распространенное в среду, 22 апреля.

В заявлении отмечается, что дипломатический представитель Анкары Хасан Гёгюш отозван для консультаций.

22 апреля 2015 года парламент Австрии признал и осудил факт геноцида армян в 1915 году. Депутаты обратились к Турции с призывом «внести ясность и пролить свет на темное прошлое», в частности, признать преступления Османской империи против армян.

«Заявление австрийского парламента встречено в Турции с возмущением, так как оно противоречит историческим фактам и безосновательно обвиняет турецкий народ в преступлениях», — говорится в заявлении турецкого МИД.

Недавно Анкара высказывала недовольство выступлением Папы Римского, также говорившего о геноциде армян в Османской империи. Заявление Европарламента по тому же поводу официальная Анкара демонстративно игнорировала.

В начале XX века Османская империя на контролируемых территориях начала депортацию армян. Она производилась в условиях, непригодных для жизни, фактически ведущих к неотвратимой гибели людей. Кроме этого, в тоже время начались гонения на армян, которые включали в себя и физическое уничтожение. Эти события достигли пика в 1915 году. Общее число погибших оценивается в полтора миллиона человек.

Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции властей, при перемещении или гонении на армян цели убить людей не было. События 1915 года осуждают многие страны, в частности Россия, Франция, Италия, Германия, Уругвай.

24 апреля объявлено европейским днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этом году дата отмечается впервые — она установлена решением Европарламента 15 апреля.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 453 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Госдеп обвинил Россию в поставках средств ПВО в Донбасс
Государственный департамент США в среду, 22 апреля, обвинил Россию в поставках систем ПВО на восток Украины и в участии в тренировках ополченцев, передает Reuters.

«Это наибольшее количество российских средств ПВО на востоке Украины с августа», — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мари Харф.

По ее словам, тот факт, что учения ополченцев становятся все более серьезными и комплексными, «не оставляет сомнений в том, что Россия принимает в них участие». То, что в учениях задействованы российские беспилотные летательные аппараты, — безошибочный признак присутствия России, добавила она.

Также Харф отметила, что Россия разместила свои войска вдоль границы с Украиной. «После того как сохранялся относительно стабильный характер присутствия вдоль границы, Россия послала туда дополнительные подразделения», — заявила она, добавив, что зафиксировано наибольшее с октября увеличение количества там российских войск.

Украинские власти и представители США ранее неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По официальной версии Киева, Москва не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. Россия все обвинения в свой адрес отвергают.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 459 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Сару Брайтман испытали невесомостью — стремительное падение ради космического взлёта

22.04.2015

Новые космические тесты для мировой суперзвезды. Британская певица Сара Брайтман продолжает  готовиться к полёту на МКС. Ключевой момент -... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 457 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

В России подводят итоги "Тотального диктанта"

22.04.2015

К международной акции присоединились жители 58 стран и 93 тысячи любителей русского языка. Конечно, были и ошибки. Если в прошлом году больше... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 440 | Добавил: leyla | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)