Четверг, 28.03.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2014 » Октябрь » 02

Раздел: Телепроекты
Константин Меладзе

Наедине со всеми. Константин Меладзе

02.10.2014

Композитор, музыкальный продюсер Константин Меладзе - о семейной жизни, отношениях с братом, а также об опасностях продюсерской работы и одиночестве. Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 496 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

В Краснодаре открылась агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка-2014"

02.10.2014

На агропромышленной выставке "Кубанская ярмарка – 2014", которая открылась в Краснодаре, свои товары - фрукты, овощи, продукцию животноводства и... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 403 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

В Сочи открылась продажа билетов на первый российский Гран-при "Формулы-1"

02.10.2014

На Кубани, на суперсовременном автодроме в Сочи всё готово к проведению первого в истории российского Гран-при "Формулы -1". Начало стартов 10... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 419 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Канадцы нашли затонувший корабль полярной экспедиции Франклина
Исследователи установили место крушения британского судна «Эребус» — одного из двух кораблей британской экспедиции под командованием сэра Джона Франклина, которая погибла во льдах Арктики в середине XIX века. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил в парламенте канадский премьер-министр Стивен Харпер.

Хорошо сохранившийся остов одного из кораблей был найден еще в сентябре. Несколько недель ушло на то, чтобы установить, какой из двух кораблей экспедиции Франклина найден — «Эребус» или «Террор». Для идентификации корабля подводные археологи использовали современные технические средства — камеры высокого разрешения и многолучевые эхолоты.

Останки корабля покоятся на дне на глубине 11 метров, вблизи острова Кинг-Вильям, который находится в двух тысячах километров к северо-западу от Торонто. Именно на «Эребусе», как считается, находился командир экспедиции.

Экспедиция под руководством Франклина, в составе 129 солдат и офицеров, отправилась в 1845 году на поиски Северо-западного прохода — морского пути из Атлантического океана в Тихий вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг.

Как полагают исследователи, корабли были затерты льдами в 1848 году в районе острова Кинг-Вильям, и экипажи покинули их в стремлении достичь цивилизованных мест. Однако выжить не удалось никому. Предания местных жителей — эскимосов рассказывают о «белых мужчинах, которые голодали».

После исчезновения экспедиции Франклина британцы и американцы предприняли десятки попыток найти обломки, все они оказались безуспешными. Однако эти экспедиции внесли вклад в исследование канадской арктической зоны и в конечном итоге разведали Северо-Западный проход, хотя он оказался непригодным для практического судоходства того времени из-за льда и предательской погоды. Впервые по этому маршруту удалось пройти норвежскому полярному исследователю Руалю Амундсену в 1903-1906 годах.

Правительство Харпера выделило несколько миллионов долларов на поиски кораблей экспедиции Франклина, сам премьер принимает личное участие в поисках. Власти страны придают поискам большое политическое значение в свете споров о принадлежности Северо-Западного прохода. Канада настаивает на своем суверенитете над маршрутом, где таяние арктических льдов в последние годы открывает новые возможности для судоходства. США и другие страны утверждают, что это международная территория.

В настоящее время план по подъему «Эребуса» еще не разработан, однако, по словам президента Королевского канадского географического общества Джона Гейгера, «это, в принципе, возможно». Точное место крушения не раскрывается из-за того, что власти опасаются мародеров.

Второй корабль экспедиции Франклина — «Террор» пока не найден.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 371 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


МИД России посоветовал украинским коллегам прочитать Гоголя
МИД России посоветовал украинским дипломатам почитать Николая Гоголя. Такой ответ последовал на утверждение внешнеполитического ведомства Украины о том, что Новороссия — это село в Приморском крае.

«Историческая безграмотность и политическая безответственность стали визитной карточкой ряда представителей нынешних киевских властей. Искателям исторической справедливости рекомендуем в оригинале перечитать великое произведение Миколы Васильовича Гоголя "Тарас Бульба"», — говорится в сообщении на странице МИД России в Facebook.

Поиски Новороссии на российском Дальнем Востоке, отметили в ведомстве, «могут привести к неожиданным для вас результатам в виде обнаружения Украины в... Амурской области». «Надеемся, что подобная неспортивная ориентация на местности не приведет вас в поисках Одессы в американский штат Техас», — добавили на Смоленской площади.

24 сентября МИД России впервые в официальном заявлении употребил название Новороссия. (Этот термин используется ополченцами на востоке Украины для обозначения территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик — прим. «Ленты.ру»). Оно прозвучало в ходе встречи Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, на которой «стороны обсудили налаживание прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии».

В ответ в Киеве указали, где, по их мнению, находится Новороссия. «Это поселок Штоковского района Приморского края России», — говорится в сообщении МИД Украины в Twitter.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 349 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Врачи нашли способ предсказывать смерть за пять лет
Для пожилых людей утрата способности различать запахи является сильным прогностическим фактором смерти, утверждают американские ученые. За пять лет умерло 39 процентов участников исследования из тех, кто не прошел простейший тест на запахи. Среди обнаруживших здоровое обоняние этот показатель составил всего 10 процентов. Свои выводы ученые представили в журнале PLoS One, а кратко с ними можно ознакомиться по пресс-релизу Чикагского университета.

В 2005-2006 годах врачи дали 3005 пожилым американцам (общенациональная выборка, возраст 57-85 лет) тест на различение пяти обычных запахов (мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи). Большинство респондентов (78 процентов) правильно определило четыре-пять запахов, 20 процентов — два или три, 3,5 процента — один или ни одного.

Спустя пять лет ученые вернулись к прошедшим тест пожилым людям. К тому времени умерло 430 человек — 12,5 процента от первоначальной выборки. С поправкой на демографические факторы (возраст, пол, раса, уровень образования и доходов, общее состояние здоровья) смертность среди лиц с ослабленным обонянием (на 2005-2006 годы) оказалась существенно выше.

«По нашему мнению, утрата обоняния — это кенар в шахте, предупредительная сигнализация. Она не приводит к смерти, но выступает ее предвестником — признаком того, что в организме происходит нечто опасное. Наше открытие поможет разработать простой и дешевый диагностический инструмент, позволяющий выявить группу риска», — рассказал ведущий автор работы Джайант Пинто (Jayant M. Pinto).

Ученые пока не выяснили, почему именно утрата обоняния связана со смертью. Сейчас они рассматривают несколько гипотез. Согласно первой, обонятельный нерв — это единственный черепной нерв, непосредственно контактирующий с окружающей средой. По нему загрязняющие вещества, микробы, вредоносные частицы попадают из атмосферы в центральную нервную систему. Вторая гипотеза указывает на самовосстанавливающиеся стволовые клетки в обонятельной системе. В таком случае утрата способности различать запахи оказывается сигналом того, что организм больше не может воссоздавать важнейшие элементы своего устройства.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 398 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Медведев упростил получение гражданства РФ для иностранных бизнесменов
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощенном порядке выдачи российского гражданства отдельным группам зарубежных предпринимателей и инвесторов. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«В целях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями», — сообщается в документе.

Также в постановлении приведен перечень видов экономической деятельности, на которые не распространяется этот упрощенный режим.

В частности, облегчение режима выдачи паспорта гражданина РФ не коснется предпринимателей и инвесторов, занимающихся оптовой и розничной торговлей. Кроме того, под исключение попали виды деятельности, связанные с ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельность в области рекламы, права и бухгалтерского учета.

«Эти исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в соответствующие виды деятельности», — подчеркивается в документе.

В июне 2014 года были приняты поправки к закону, который упрощает получение российского гражданства предпринимателям, инвесторам и квалифицированным специалистам. Изменения коснулись только тех бизнесменов, чей годовой доход превышает 10 миллионов рублей, и инвесторов с долей не менее 10 процентов в уставном капитале российской компании.

12 сентября стало известно, что президентский совет по правам человека (СПЧ) обнаружил ошибку в тексте принятых поправок к закону о гражданстве. Речь идет о положении закона, где указывается, что претенденты на российский паспорт должны отказываться от иностранного гражданства.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 428 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


России пригрозили новыми санкциями за аэропорт Донецка
Евросоюз может ввести новые санкции против России, если ополченцы на востоке Украины захватят аэропорт Донецка или город Мариуполь. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источник, осведомленный о политике правительства ФРГ (в сообщении уточняется, что информация получена от некоего чиновника, пожелавшего сохранить анонимность).

Подтверждения этой информации из официальных источников агентство не приводит. Не уточняется также, о каких дополнительных ограничительных мерах со стороны ЕС может идти речь.

Аэропорт Донецка находится под контролем украинских военных (в отличие от самого областного центра, контролируемого ополченцами). На протяжении последних месяцев за него велись ожесточенные бои. Они продолжились и после перемирия, заключенного в начале сентября.

По данным пресс-центра АТО (антитеррористической операции, проводимой украинскими властями на востоке страны) Владислава Селезнева, 1 октября ополченцы несколько раз штурмовали позиции украинских силовиков, обстреливали их минометов и установок «Град». Утром 2 октября, как сообщил он, представители ополчения начали штурм аэропорта «широким фронтом с применением стрелкового оружия».

Ополченцы не скрывают, что, несмотря на формально заключенное перемирие, намерены захватить этот объект. Они утверждают, что оттуда украинские военные обстреливают Донецк.

1 октября руководство самопровозглашенной Донецкой республики заявило, что сторонникам ДНР удалось отбить 90 процентов территории аэропорта. «На данный момент мы практически полностью контролируем аэропорт Донецка, за исключением здания старого терминала. Там есть подземные коммуникации, через которые украинские военные получают подмогу в виде живой силы», — сообщили в ДНР. Премьер-министр непризнанной республики Александр Захарченко добавил, что объект «может быть взят к утру».

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко вечером 1 октября подтвердил, что ополченцы захватили два терминала. «Там стрельба из всего, чего угодно, там танки, орудия, атаки со стрелковым оружием», — отметил он. В пресс-центре АТО, однако, это отрицают: по его версии, атаки на терминалы были отбиты.

Семенченко, между тем, заявил также, что аэропорт Донецка, удерживаемый военными, предполагалось «отдать» в соответствии с договоренностями о прекращении огня. Официально украинская сторона наличие договоренностей о сдаче объекта не подтвердила.

На востоке Украины с апреля велись боевые действия между сторонниками отделения Донбасса и украинскими военными. Киев обвиняет Россию в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт (в Москве это отрицают). В начале сентября было заключено перемирие, после чего интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 425 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Министр иностранных дел Китая сделал заявление о происходящем в Гонконге

02.10.2014

Он заявил, что происходящее в Гонконге - внутреннее дело страны и предостерег США от попыток вмешательства. Он отметил, что ни одно государство не... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 375 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

На северо-западном побережье Аляски десятки тысяч моржей штурмуют пляж близ одной из деревень

02.10.2014

С высоты птичьего полета зрелище действительно впечатляющее. Но для экологов это сигнал бедствия. Такое скопление животных в одном месте грозит им... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 309 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Всенародно любимые артисты сменили сценические наряды на спортивные костюмы

02.10.2014

Это было сделано ради благотворительности. Такую акцию утроили организаторы фонда "Артист". Кто-то просто повеселился и отдохнул, а кто-то решил:... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 368 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Сегодня - сто лет со дня рождения Юрия Левитана

02.10.2014

Его голос, как говорили современники, стоит целой дивизии, за голову этого диктора объявляли награду в фашистской Германии, поговаривают, что его... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 367 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Всё больше украинских регионов охватывает так называемая "мусорная люстрация"

02.10.2014

Это борьба со всеми, кто был связан с прежней властью или просто не нравится. Причем, список жертв радикалов становится всё разнообразней. Но... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 319 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

О развитии ситуации на Украине говорили Владимир Путин и Ангела Меркель

02.10.2014

Телефонные переговоры российского Президента и канцлера ФРГ прошли накануне поздно вечером - по инициативе германской стороны.
Лидеры... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 376 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)


Раздел: Новости

Донецк приходит в себя после небывалого за всё время перемирия обстрела

02.10.2014

До сих пор уточняется, сколько человек стали жертвами артиллерийского удара по Киевскому району в среду днём: по данным мэрии, погибли 9 мирных... Подробнее »

Категория: Новости мира | Просмотров: 375 | Добавил: leyla | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)