Вторник, 19.03.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Август » 13 » У неандертальцев нашли современные инструменты






10:14
У неандертальцев нашли современные инструменты

У неандертальцев нашли современные инструменты
На одной из неандертальских стоянок на юго-западе Франции археологи обнаружили инструменты для работы с кожей, сделанные из полированной кости. Эти инструменты изготовлены настолько качественно, что, по словам исследователей, немногим отличаются от современных аналогов. Подробности со ссылкой на статью ученых в Proceedings of the National Academy of Sciences приводит Nature news.

Специалисты института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии нашли косточки-гладилки: так называют гладкие изогнутые пластинки, предназначенные для разравнивания и полировки кожи. Вплоть до самого недавнего времени их делали именно из кости и сейчас они используется мастерами, которые шьют кожаные сумки ручной работы. Одна из ученых, Мари Соресси, показала находку мастерам из компании Hermès и те, по ее словам, мгновенно опознали инструмент. Точно такие же гладилки применяются при пошиве дизайнерских сумок ценой в десять тысяч долларов.

Исследователям удалось найти несколько гладилок, часть которых оказалась разбита на несколько фрагментов. Ученые не впервые находят неандертальские орудия из кости, но эти гладилки отличаются одной важной особенностью: при их изготовлении древние мастера не копировали форму каменных инструментов, а сознательно использовали свойства материала. Гладилка должна при работе немного сгибаться и при этом не растрескиваться, поэтому камень для нее не годится. Кроме того, она должна иметь однородную текстуру, чего тяжело достичь при обработке дерева; неандертальцы выбрали ребра оленя как наиболее подходящий для инструмента материал.

В порядке эксперимента ученые сами изготовили аналогичные гладилки и попытались обработать с их помощью куски кожи. Сопоставление таких кож с теми обрывками, которые ранее находили на доисторических стоянках, показало достаточно высокое сходство.

Новые открытия позволяют предположить, что интеллектуальный уровень неандретальцев был по крайней мере сопоставим с таковым у кроманьонцев. Однако со временем кроманьонцы вытеснили неандертальцев, причем этот процесс растянулся на многие тысячи лет, а часть неандертальских генов передалась кроманьонцам, перешедшим из Африки в Евразию.
Материал опубликован в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 399 | Добавил: leyla | Теги: археологи, инструменты, неандертальцы, новости мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]