Пятница, 29.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Серебренников отказался от денег Минкультуры на фильм о Чайковском






08:11
Серебренников отказался от денег Минкультуры на фильм о Чайковском

Серебренников отказался от денег Минкультуры на фильм о Чайковском
Авторы фильма о композиторе Петре Чайковском отказались от государственного финансирования проекта и намереваются искать спонсоров за рубежом. Как написал на своей странице в Facebook режиссер Кирилл Серебренников, такое решение он принял вместе с продюсером картины «Чайковский» Сабиной Еремеевой.

По словам Серебренникова, они планируют вернуть министерству культуры 30 миллионов рублей, выделенных на проект в июне. Сам режиссер оценил примерный бюджет исторического фильма в 240 миллионов рублей.

Решение о возвращении государственных средств было принято после того, как в финансировании съемок «Чайковского» отказал российский Фонд кино. По словам режиссера, отказ в фонде объяснили тем, что не видят в историческом фильме о жизни композитора «зрительского потенциала».

При этом Серебренников отметил, что решение фонда было принято на фоне дискуссии в СМИ о сексуальной ориентации композитора. В частности, министр культуры Владимир Мединский заявил, что «нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом». Вместе с тем министр подчеркнул, что фильм, поддержанный государством, будет посвящен «гению Чайковского, а не слухам вокруг его биографии».

Фильм «Чайковский» получил финансирование министерства культуры после того, как он был одобрен по итогам проведенной ведомством открытой презентации кинопроектов, претендующих на господдержку. Ранее исторические фильмы были названы самым крупным блоком в списке «социально значимых» тем, приоритетных при решении о государственной поддержке. Мединский также говорил о планах создать при ведомстве совет по оценке сценариев документальных и художественных фильмов на исторические темы. Предполагается, что на основании мнения совета будет решаться вопрос о финансовой поддержке проекта.

Государственное финансирование отечественной кинематографии осуществляется как непосредственно через министерство культуры, так и через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). В 2013 году правительство предполагало выделить на кинематографию 5,3 миллиарда рублей, из которых три миллиарда должны были достаться Фонду, а остальные — министерству.
Материал опубликован в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 443 | Добавил: leyla | Теги: новости кино, Кирилл Серебренников, Пётр Чайковский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]