Вторник, 23.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Июнь » 6 » Минтруда назвало новые сроки отмены досрочных пенсий






09:54
Минтруда назвало новые сроки отмены досрочных пенсий

Минтруда назвало новые сроки отмены досрочных пенсий
Россия перейдет на новые правила формирования досрочных пенсий для работников вредных производств в 2017-2018 годах. Об этом в номере от 6 июня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя главы Министерства труда Андрея Пудова. До этого сообщалось, что основные изменения произойдут в 2015 году.

Реформа предполагает частичную отмену государственных досрочных пенсий для работников вредных производств. Пудов подтвердил, что в настоящее время проект проходит обсуждение. Как сообщает РИА Новости, Пудов также пояснил, что изменения коснутся тех, кто с 2015 года будет приступать к работе на вредных и опасных производствах.

Работников вредных производств разделят на три группы. Для тех, кто уже будет иметь к 2015 году необходимый для досрочной пенсии стаж, ничего не изменится. Они получат досрочную пенсию от государства. Работодатель, в свою очередь, сможет дополнительно страховать этих людей в корпоративной пенсионной системе.



Шахтер на себя лишь надеется
Зачем в России отменять досрочные пенсии
Для тех, кто в 2015 году только придет на вредные и опасные производства, государственные досрочные пенсии отменят. Работодатель будет самостоятельно устанавливать для них корпоративную пенсию, которая будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах. Закон установит для таких пенсий только минимальные параметры.

В Минтруда подсчитали, что если работодатель будет начислять на каждую зарплату сотрудника и платить в НПФ четыре процента, то досрочная пенсия составит 8-15 тысяч рублей. При этом счета для «досрочников» будут индивидуальными, и при переходе из одной компании в другую их пенсионные права сохранятся.

Если же работодатель откажется формировать корпоративные пенсии, то он будет обязан платить с каждой зарплаты своих сотрудников 0,53 процента. Деньги будут направляться в Фонд социального страхования. За счет этих средств государство гарантирует гражданам, занятым на вредных и опасных производствах, пособие в случае профессионального заболевания.



Решение принято, теперь саботируем
Пенсионная реформа увязла в бюрократии и спорах
Ранее правительство уже ввело дополнительные тарифы в Пенсионный фонд для работодателей, владеющих вредными и опасными производствами. Налог был повышен на четыре (для наиболее опасных) и два процента. К 2015 году дополнительный тариф страховых взносов составит девять и шесть процентов соответственно. Общая ставка страховых взносов составляет 30 процентов.

Чиновники считают, что существующая в России система досрочных пенсий субсидирует вредные производства. Работодателям невыгодно модернизировать технологии, так как если рабочие места признают вредными, сотрудники получают льготные пенсионные условия для государства. В результате в России признаны вредными многие производства, которые таковыми не являются. Кроме того, почти три четверти «досрочников» продолжают работать после выхода на пенсию.

В 2012 году расходы Пенсионного фонда России на выплату трудовых пенсий составили 4,2 триллиона рублей, из них 1,1 триллиона было выплачено «досрочникам». В настоящее время в стране из 40 миллионов пенсионеров насчитывается 10,9 миллиона тех, кто вышел на пенсию досрочно. Из них шесть миллионов — работали на вредных и опасных производствах, остальные трудились в социальной сфере. В конце прошлого года на вредных и опасных производствах работало 31,8 процента граждан России, или 26,6 миллиона человек.
lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 570 | Добавил: leyla | Теги: новости мира, пенсий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]