Пятница, 19.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Май » 24 » Любимов сократит «Князя Игоря» для Большого театра






22:47
Любимов сократит «Князя Игоря» для Большого театра

Любимов сократит «Князя Игоря» для Большого театра
Опера Бородина «Князь Игорь», которую для Большого театра ставит режиссер Юрий Любимов, будет сокращена. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал музыкальный руководитель постановки и театра, дирижер Василий Синайский.

По словам Синайского, Любимов считает, что материал оперы, писавшейся на протяжении 18 лет, рыхлый. Поэтому режиссер сократил партитуру на час, убрав, в частности арию хана Кончака и дуэт Кончаковны и Владимира.

«Это сильный удар по музыке Бородина, и мне, как музыканту, конечно, обидно — мы потеряли очень красивые эпизоды <...>, но у Любимова очень жесткая театрально-режиссерская концепция. Ей следуют и два композитора, которые работали над партитурой — Владимир Мартынов и Павел Карманов. Поэтому это будет абсолютно любимовское прочтение истории о князе Игоре», — заявил дирижер.

Любимов приступил к репетициям оперы 30 апреля. Василий Синайский рассказал, что репетиции оперы проходят в штатном режиме, а артисты и музыканты работают с полной отдачей.

Премьера оперы «Князь Игорь» назначена на 8 июня 2013 года. Изначально планировалось, что ее премьера пройдет в Большом театре в декабре 2012 года, однако по состоянию здоровья Юрий Любимов был госпитализирован и провел в больнице около месяца. После этого премьеру было решено перенести.

Генеральный директор Большого театра предложил Любимову поставить «Князя Игоря» осенью 2011 года, после ухода режиссера из Театра на Таганке. Планируется, что в 2013-2014 годах Любимов также осуществит постановку «Школы жен» по комедии Мольера в «Новой опере».
lenta.ru
Категория: Новости музыки | Просмотров: 499 | Добавил: leyla | Теги: любимов, Большой театр, Князь Игорь, Новости музыки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]