Вторник, 23.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости музыки [24]
Новости кино [23]
Новости интернета [14]
Новости из жизни [52]
Новости о высоком [26]
Новости авто [12]
Новости о спорте [32]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика
Главная » Новости о высоком


Юбилей Достоевского отметят театрализованной экскурсией в Петербурге
В Санкт-Петербурге 11 ноября в музее "Разночинный Петербург" состоится театрализованная экскурсия, посвященная юбилею писателя Федора Михайловича Достоевского, родившегося 190 лет назад. Как сообщает "Фонтанка.ру", экскурсия расскажет о том, как связан район Семенцы (историческое название местности между Загородным проспектом и Обводным каналом) с судьбой и творчеством писателя.
В Семенцах Достоевский оказался 22 декабря 1849 года, куда его привезли вместе с другими осужденными за участие в деятельности кружка Петрашевского. Там писатель некоторое время ожидал казни: в Семенцах, в частности, проводили инсценировки приготовления казни осужденных, которые еще не знали о том, что они помилованы.

Кроме того, Достоевский оказался в этом районе в 1881 году - он присутствовал на казни революционера-террориста Ипполита Млодецкого. Именно в Семенцах живут главные герои романа Достоевского "Подросток".

Праздничные мероприятия в честь дня рождения писателя начались в Санкт-Петербурге 9 ноября. В Малом драматическом театре открылась выставка "'Бесы". XX лет жизни и становления спектакля", которая посвящена различным постановкам романа. 10 ноября в Музее Достоевского началась конференция "Достоевский и мировая культура", где выступят литературоведы и сотрудники музеев.

11 ноября в мемориальном музее писателя также начала работу выставка иллюстраций к произведениям Достоевского, которые были созданы в ХХ - начале ХХI веков.

День рождения писателя решил отпраздновать и поисковик Google, который заменил свою эмблему на портрет Достоевского, изображенного на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 661 | Добавил: leyla | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)



Из жизни да Винчи сделают боевик
Компания Universal Pictures снимет фильм об итальянском ученом и художнике Леонардо да Винчи, сообщает Variety.
Новая картина позиционируется не как биографическая лента, а как смесь боевика и приключенческого фильма. Проект носит рабочее название "Леонардо". Согласно имеющимся данным, речь пойдет о том, как молодой да Винчи "спасает Европу эпохи Возрождения от возвращения в мрак средневековья".

Проект находится на ранней стадии разработки. Первоначальную версию сценария для фильма написал Джонни Курцман (Jonny Kurzman), ранее работавший над британским телесериалом о школьниках-шпионах "Секретные агенты ("M.I. High").

В марте 2010 года в прессе уже появлялись сообщения о том, что подобный проект был одобрен компанией Warner Bros. Тогда речь шла о фильме, в котором Леонардо при помощи своих изобретений сражался бы со сверхъестественными силами.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 529 | Добавил: leyla | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)



Выставку Леонардо да Винчи застраховали на 2,4 миллиарда долларов
Выставку Леонардо да Винчи, которая откроется в лондонской Национальной галерее 9 ноября, застраховали на рекордные 2,4 миллиарда долларов. Как пишет The Daily Telegraph, именно в такую сумму оцениваются возможные повреждения или кража картин.
В музее на время проведения выставки, которая продлится до 5 февраля 2012 года, будет работать усиленная система безопасности. Все картины будут размещены под специальным стеклом.

На экспозиции "Леонардо да Винчи: художник Миланского двора", являющейся одним из центральных выставочных проектов года в Великобритании, представят девять картин Леонардо. Выставка уникальна тем, что объединит полотна, которые никогда не экспонировались вместе. Восемь из девяти картин на экспозицию привезли из-за границы, большинство их них британцы увидят впервые.

Организаторы выставки сосредоточились на том периоде творчества да Винчи, когда он служил придворным художником миланских правителей - в 1480-1490-х годах. Среди выставленных шедевров - две "Мадонны в скалах", "Дама с горностаем", "Прекрасная Ферроньера".

Как отмечает издание, интерес к выставке, открытие которой будет транслироваться в прямом эфире, необычайно высок. По словам сотрудников музея, Национальная галерея уже продала на выставку рекордное количество билетов. Ожидается, что она станет одной из самых популярных в истории музея, из-за чего галерея планирует работать в вечерние часы, а также в рождественские праздники.

Считается, что Леонардо да Винчи нарисовал за всю свою жизнь около 20 картин. Из них сохранились только 15; стоимость большинства картин да Винчи не известна.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 632 | Добавил: leyla | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)



Реставраторы обнаружили на фреске Джотто дьявола
Реставраторы, работающие в базилике святого Франциска в Ассизи, обнаружили изображение дьявола на фреске Джотто, сообщает Reuters.
Как рассказал на пресс-конференции, прошедшей в субботу, 5 ноября, руководитель группы реставраторов Серджио Фуссети (Sergio Fusetti), изображение дьявола было обнаружено на одной из фресок на потолке базилики, изображающих жизнеописание святого Франциска Ассизского.

Если смотреть на фреску номер 20 снизу, сообщил Фуссети, дьявол, изображенный среди облаков, практически неразличим, однако при близком рассмотрении его "профиль с крючковатым носом, рожки и ухмылка" четко видны.

Реставратор предположил, что Джотто "хотел немного пошутить", при этом художник сделал так, что дьявол едва заметен. Фуссети также не исключил, что дьяволу на фреске Джотто мог придать черты кого-то из своих знакомых.

Базилика святого Франциска в Ассизи, где покоятся мощи святого, была построена в XII-м веке. Церковь украшают 28 фресок, написанных Джотто и его учениками. Базилика, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1997 году пострадала в результате землетрясения. После землетрясения фрескам, включая ту, где был обнаружено изображение дьявола, потребовалась реставрация.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 660 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Рукопись "Повелителя мух" впервые выставили на обозрение
Рукопись романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух" впервые выставили на всеобщее обозрение, сообщает BBC News. На автограф можно будет посмотреть в Бодлианской библиотеке в Оксфорде с 5 ноября.
"Можно сравнить рукопись с опубликованной версией романа, и я с удовольствием могу сказать, что они практически не различаются. Он кое-что добавил, но издатель, мне кажется, не вносил никаких изменений", - заявила дочь писателя Джуди Карвер. "Я надеюсь, что людям будет интересно посмотреть на нее, и это напомнит им, какой сложный процесс стоит за каждой написанной книгой", - добавила она.

Рукопись представлена на выставке, приуроченной к столетию со дня рождения писателя. Также в экспозицию входят фотографии из личного архива писателя, первые издания некоторых романов, медаль нобелевского лауреата и другие экспонаты.

Голдинг написал "Повелителя мух" в 1952 году. Рассылая его разным издателям, он неизменно получал отказы, пока рукопись не попала в издательство "Faber & Faber", которое и выпустило роман в 1954 году. Этот роман считается одним из наиболее важных в мировой литературе XX века и неоднократно попадал во всевозможные списки "лучших книг" столетия.

После "Повелителя мух" было издано еще 11 романов Голдинга, в том числе цикл "На край света: морская трилогия". В 1983 году Голдинг был награжден Нобелевской премией по литературе.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 567 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »