Среда, 24.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости музыки [24]
Новости кино [23]
Новости интернета [14]
Новости из жизни [52]
Новости о высоком [26]
Новости авто [12]
Новости о спорте [32]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика
Главная » Новости о высоком


Венецианская биеннале установила рекорд посещаемости
54-я Венецианская биеннале современного искусства, проводившаяся с 4 июня по 27 ноября, установила рекорд посещаемости. По данным организаторов, на мероприятие пришли 440 тысяч человек, что на 18 процентов больше, чем в 2009 году.
Как отмечается на сайте мероприятия, биеннале не только побила собственный рекорд посещаемости, но и стала самой популярной выставкой в Италии. По подсчетам организаторов, ежедневно выставку посещали в среднем 2850 человек. Рекордное количество посетителей, 12420 человек, пришли на биеннале 29 и 30 октября.

В 54-й биеннале современного искусства приняли участие представители 89 стран (в 2009 году стран-участниц было 77). Темой выставки с подачи куратора биеннале Биче Куригер (Bice Curiger) стали "ИЛЛЮМИнации" (ILLUMInations, игра слов "просвещение" и "нация").

Триумфаторами биеннале, получившими "Золотого льва" за вклад в искусство, стали американская художница Элейн Стюртевант (Elaine Sturtevant) и австрийский художник Франц Вест (Franz West). Еще одно золото, по данным РИА Новости, получил американец Кристиан Марклей (Christian Marclay) за видеоинсталляцию "Часы". Лучшей национальной выставкой жюри признало экспозицию из Германии.

Неожиданным событием для биеннале стало включение в основную экспозицию трех работ художника Тинторетто, современника Леонардо да Винчи и Тициана. Также на выставке были представлены работы Синди Шерман (Cindy Sherman), швейцарского дуэта Петера Фишли (Peter Fischli) и Дэвида Вайса (David Weiss), видеохудожницы Пипилотти Рист (Pipilotti Rist) и ряда других деятелей искусств. Около трети участников были младше 35 лет.

Россию на биеннале представляли художница Аня Титова, Андрей Монастырский и группа "Коллективные действия" с проектом "Пустые зоны", а также несколько работ Дмитрия Пригова, предоставленных Государственным Эрмитажем. Куратором российского павильона выступал искусствовед Борис Гройс.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 540 | Добавил: leyla | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)



Ранний рисунок Уолта Диснея продадут на аукционе
Ранний рисунок американского мультипликатора Уолта Диснея уйдет с молотка, сообщает Washington Post. Он будет выставлен на аукционе, который пройдет 29-30 ноября в городе Рино (штат Невада).
По оценкам экспертов из аукционного дома Holabird-Kagin Americana, устраивающего торги, рисунок, на котором изображен жующий сигару мужчина в костюме и шляпе, будет продан за сумму примерно в 35-50 тысяч долларов. Начальная стоимость этого лота составляет 17,5 тысяч долларов.

Изображение датируется 1920 годом. По словам представителя компании Фреда Холаберда (Fred Holabird), ранние рисунки Диснея являются чрезвычайно редкими.Аукционист отметил, это изображение является едва ли не самым ранним подписанным рисунком мультипликатора.

Как пишет Chicago Sun Times, рисунок ранее принадлежал сестре Уолта Диснея - Рут Дисней.

Помимо рисунка Диснея аукционисты на торгах в Рино выставят еще 1,4 тысячи предметов. Главным лотом этого аукциона станет золотая монета времен "золотой лихорадки", отчеканенная в штате Калифорния. Ее эстимейт составляет 175 тысяч долларов.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 576 | Добавил: leyla | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)



Театр Романа Виктюка обвинили в нарушении авторских прав
Российское авторское общество (РАО) обратилось в суд с требованием взыскать с Театра Романа Виктюка компенсацию в размере 158,1 тысячи рублей за использование в своих постановках произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Об этом сообщает РИА Новости.
Судебный иск касается гастролей театра в Ульяновске и Санкт-Петербурге, которые проходили в 2009 году. Тогда Театр Виктюка показывал спектакли "Сны Ивана Бездомного", "Ромео и Джульетта" и "Служанки", где звучит музыка этих трех композиторов.

По данным агентства, театр, несмотря на заключенное лицензионное соглашение, не выплатил авторское вознаграждение за публичное использование их музыки.

Сообщается, что процесс по данном делу начнется 21 ноября.

Спектакль "Служанки" по одноименной пьесе Жана Жене является одной из самых известных постановок Романа Виктюка, которая сделала его популярным как на родине, так и за границей. Впервые спектакль показали в 1988 году на сцене театра "Сатирикон". В 1991 году он был поставлен во второй редакции в Театре Романа Виктюка. В третьей редакции постановка идет с 2006 года. Подбором музыки в "Служанках" занимался Асаф Фараджев.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 558 | Добавил: leyla | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)



В Нью-Йорке после реконструкции откроется самый старый музей
Нью-Йоркское историческое общество, самый старый музей в городе, 11 ноября откроется после реконструкции, которая обошлась в 65 миллионов долларов. Об этом сообщает Associated Press.
В музее появился новый филиал для детей, мультимедийные инсталляции, посвященные важнейшим событиям в американской истории, а также сенсорные экраны, представляющие собой репродукции произведений искусства XIX века, которые "оживают", когда посетители проходят мимо.

По словам директора музея Луизы Мирер (Louise Mirrer), все эти нововведения должны помочь привлечь в музей как можно больше посетителей. С появлением детского исторического музея у Нью-Йоркского исторического общества появилась новая целевая аудитория.

В результате реконструкции, длившейся три года, был перестроен главный вход здания и появилась стеклянная стена, через которую прохожие могут увидеть галерею с картинами. В музее установили бронзовые статуи Авраама Линкольна и Фредерика Дугласа.

Как отмечает The Washington Post, музей также планирует работать в вечерние часы.

Нью-Йоркское историческое общество, основанное в 1804 году, проводит различного рода исследовательские программы по изучению истории города и страны. В музее хранятся более 1,6 миллиона картин, а в библиотеке - около трех миллионов книг, карт, документов, писем и других материалов.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 536 | Добавил: leyla | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)



Госоркестру имени Светланова нашли директора
Новым директором Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова назначен музыкант Григорий Левонтин, проработавший в ГАСО 15 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министерства культуры Наталию Уварову.
По ее словам, приказ о назначении на эту должность Левонтина был подписан несколько дней назад. Левонтина в новой должности представил оркестру руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Алексей Шалашов.

Уварова охарактеризовала Левонтина как профессионального музыканта с большим педагогическим опытом.

Григорий Левонтин пришел в Госоркестр в 1996 году, таким образом он успел поработать в ГАСО при двух бывших худруках - Евгении Светланове и Марке Горенштейне. По данным агентства, он занимал в оркестре разные должности. Левонтин будет заниматься организационными и финансовыми вопросами.

Кадровые перестановки в Госоркестре начались после увольнения с должности худрука и главного дирижера Марка Горенштейна. Он был вынужден покинуть оркестр из-за скандала с артистами, которые заявили о нежелании с ним работать. Марка Горенштейна обвиняли в хамском обращении с музыкантами и введении в ГАСО денежных штрафов.

Его место занял дирижер Владимир Юровский, который также является главным приглашенным дирижером Лондонского оркестра и руководителем Глайндборнского оперного фестиваля. Однако Юровского назначили только на должность художественного руководителя ГАСО, место главного дирижера вакантно. После своего назначения Юровский пообещал вернуть музыкантов, которые покинули оркестр из-за личных разногласий с Горенштейном.

11 ноября Госоркестр, которому в этом году исполняется 75 лет, отмечает свой юбилей. ГАСО даст концерт в Большом зале консерватории - музыканты впервые будут играть под управлением Владимира Юровского.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 574 | Добавил: leyla | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »