Вторник, 19.03.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости музыки [24]
Новости кино [23]
Новости интернета [14]
Новости из жизни [52]
Новости о высоком [26]
Новости авто [12]
Новости о спорте [32]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 06


Реставраторы обнаружили на фреске Джотто дьявола
Реставраторы, работающие в базилике святого Франциска в Ассизи, обнаружили изображение дьявола на фреске Джотто, сообщает Reuters.
Как рассказал на пресс-конференции, прошедшей в субботу, 5 ноября, руководитель группы реставраторов Серджио Фуссети (Sergio Fusetti), изображение дьявола было обнаружено на одной из фресок на потолке базилики, изображающих жизнеописание святого Франциска Ассизского.

Если смотреть на фреску номер 20 снизу, сообщил Фуссети, дьявол, изображенный среди облаков, практически неразличим, однако при близком рассмотрении его "профиль с крючковатым носом, рожки и ухмылка" четко видны.

Реставратор предположил, что Джотто "хотел немного пошутить", при этом художник сделал так, что дьявол едва заметен. Фуссети также не исключил, что дьяволу на фреске Джотто мог придать черты кого-то из своих знакомых.

Базилика святого Франциска в Ассизи, где покоятся мощи святого, была построена в XII-м веке. Церковь украшают 28 фресок, написанных Джотто и его учениками. Базилика, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1997 году пострадала в результате землетрясения. После землетрясения фрескам, включая ту, где был обнаружено изображение дьявола, потребовалась реставрация.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 653 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Семимиллиардный житель Земли получил тонну апельсинов
Фермеры ЮАР подарили новорожденному Петру Николаеву из Калининграда тонну апельсинов, передает агентство ИТАР-ТАСС.
Мальчик, появившийся на свет в ночь с 30 на 31 октября в Калининградском перинатальном центре, считается семимиллиардным жителем Земли.

Церемония вручения символических корзин с апельсинами и сертификата на получение остальной части подарка прошла в четверг прямо в палате, где пока находятся Петр и его мать Елена Николаева. Родители Петра смогут получить 70 коробок апельсинов по 15 килограммов каждая в одной из торговых сетей города, поясняет агентство.

Как сообщалось, Петр - третий ребенок в семье Николаевых. Рост мальчика при рождении составил 50 сантиметров, а вес - 3 килограмма 600 граммов.

Напомним, решение присвоить условный титул семимиллиардного жителя Земли новорожденному из Калининграда было продиктовано тем, что именно там 31 октября 2011 года прошла презентация всемирного доклада о населении. При этом право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты оспаривают Петропавловск-Камчатский и филиппинская столица Манила. В действительности определить точно, кто из рожденных 31 октября является семимиллиардным человеком, невозможно.
lenta.ru
Категория: Новости из жизни | Просмотров: 525 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Акция банка Lehman Brothers ушла с молотка за 24 тысячи евро
Акция обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers номиналом в 50 центов продана на аукционе в ФРГ за 24 тысячи евро, сообщает Agence France-Presse в субботу, 5 ноября. Стартовая цена лота, выставленного 5 ноября на торги домом Historisches Wertpapierhaus, составляла 5 тысяч евро. Имя нового обладателя раритета не разглашается.
Выставленная на торги акция была выпущена банком 31 мая 1994 года. В течение многих лет эта ценная бумага висела над рабочим столом одного из топ-менеджеров Lehman Brothers.

Ранее в 2011 году эта 50-центовая акция была продана на аукционе в США в комплекте с другими документами, имеющими отношение к Lehman Brothers. В виде отдельного лота эта акция впервые была представлена на торгах, организованных Historisches Wertpapierhaus.

Банкротство в сентябре 2008 года Lehman Brother, считавшегося одним из крупнейших инвестбанков CША, послужило началом мирового финансового кризиса.
lenta.ru
Категория: Новости из жизни | Просмотров: 530 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Рукопись "Повелителя мух" впервые выставили на обозрение
Рукопись романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух" впервые выставили на всеобщее обозрение, сообщает BBC News. На автограф можно будет посмотреть в Бодлианской библиотеке в Оксфорде с 5 ноября.
"Можно сравнить рукопись с опубликованной версией романа, и я с удовольствием могу сказать, что они практически не различаются. Он кое-что добавил, но издатель, мне кажется, не вносил никаких изменений", - заявила дочь писателя Джуди Карвер. "Я надеюсь, что людям будет интересно посмотреть на нее, и это напомнит им, какой сложный процесс стоит за каждой написанной книгой", - добавила она.

Рукопись представлена на выставке, приуроченной к столетию со дня рождения писателя. Также в экспозицию входят фотографии из личного архива писателя, первые издания некоторых романов, медаль нобелевского лауреата и другие экспонаты.

Голдинг написал "Повелителя мух" в 1952 году. Рассылая его разным издателям, он неизменно получал отказы, пока рукопись не попала в издательство "Faber & Faber", которое и выпустило роман в 1954 году. Этот роман считается одним из наиболее важных в мировой литературе XX века и неоднократно попадал во всевозможные списки "лучших книг" столетия.

После "Повелителя мух" было издано еще 11 романов Голдинга, в том числе цикл "На край света: морская трилогия". В 1983 году Голдинг был награжден Нобелевской премией по литературе.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 562 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Трассу в Свердловской области освободили от завалов рухнувшего моста
Сотрудники МЧС расчистили участок федеральной трассы Екатеринбург-Пермь, который в результате ДТП был завален обломками железнодорожного моста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМЧС России по Свердловской области.
Изначально спасатели планировали завершить работы в четверг. Однако из-за того, что бетонные блоки рухнувшего моста оказались неподъемными для спецтехники, пришлось привлекать дополнительно кран грузоподъемностью 850 тонн.

Как сообщалось ранее, авария произошла в Ревдинском районе Свердловской области. 2 ноября в 23:50 по местному времени (21:50 по московскому) грузовик врезался в центральную опору железнодорожного моста. В результате ДТП водитель грузовика получил травмы, однако от госпитализации отказался. При этом у моста обрушилось два пролета, из-за чего ГИБДД была вынуждена временно перекрыть участок дороги в обоих направлениях. Объезд был организован через города Первоуральск и Билимбай.

В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы снести железнодорожный мост, поскольку его никто не использует.
lenta.ru
Категория: Новости авто | Просмотров: 533 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



Google "освежит" поисковую выдачу
Алгоритм поисковика компании Google будет в первую очередь показывать ссылки на страницы с наиболее "свежей" информацией. Об этом сообщается в официальном блоге компании.
Изменение затронет 35 процентов поисковых запросов и предназначено для трех категорий тем: для "горячих" новостей, для периодически повторяющихся событий и для информации, которая постоянно обновляется. Разработчики считают, что, к примеру, при поиске сведений об олимпиаде или президентских выборах пользователь подразумевает ближайшее событие, а не новости десятилетней давности. Аналогично с информацией о "лучшем фотоаппарате" и прочих постоянно обновляющихся темах.

Как пишет New York Times, введение нового способа ранжирования результатов продиктовано необходимостью конкурировать с социальными сетями. Люди обращаются к Facebook и Twitter за самыми свежими новостями о каком-то событии, так как информация в них обновляется практически мгновенно.

Google запускал в 2009 году "мгновенный" поиск, предназначенный для отслеживания сообщений в популярных сервисах в реальном времени. Он искал в том числе по Twitter, однако летом 2011 года срок действия договоренности между компаниями закончился, и сервис был закрыт.
lenta.ru
Категория: Новости интернета | Просмотров: 542 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро
В дортмундском музее Ostwall уборщица во время уборки одного из залов испортила инсталляцию художника Мартина Киппенбергера (Martin Kippenberger), смыв с нее грязь, передает dapd. Произведение искусства под названием "Когда начинает капать с потолка" уже невозможно восстановить в его первоначальном виде, заявил представитель городской администрации в четверг, 3 ноября.
Инсталляция представляет собой башенку из деревянных досок в человеческий рост, под которой стоит таз с патиной. С помощью патины художник хотел изобразить осадок, оставшийся после того, как накапавшая с потолка вода высохла.

Уборщица, решив, что грязь в тазу лишняя, вычистила его от патины. Представитель городской администрации отметил, что уборщицам в музее велели не подходить к произведениям искусства во время работы ближе, чем на 20 сантиметров.

Инсталляция была застрахована на 800 тысяч евро. Пришлось ли уборщице отвечать за этот инцидент, не сообщается.
lenta.ru
Категория: Новости о высоком | Просмотров: 511 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)



У знаменитого боксера Джо Фрейзера обнаружен рак
Знаменитый боксер-тяжеловес Джо Фрейзер болен раком печени, сообщает Associated Press в субботу, 5 ноября, со ссылкой на менеджера бывшего спортсмена. 67-летний Фрейзер, по словам его менеджера, в настоящий момент находится в хосписе.
Шансы на выздоровление Фрейзера крайне малы, сообщил менеджер, добавив, что "мы все равно продолжаем бороться и надеемся на чудо".

В 1964 году Джо Фрейзер стал олимпийским чемпионом, победив на Играх в Токио. В историю бокса он вошел, в первую очередь, благодаря боям с Мохаммедом Али. В 1971 году Фрейзер стал первым боксером, победившим Али. Встреча Фрейзера и Али в "Мэдисон Сквер Гардене" в Нью-Йорке получила в СМИ название "Бой тысячелетия". В 1974 и 1975 годах знаменитые боксеры еще дважды встречались на ринге, однако оба боя Фрейзер проиграл.

В 1976 году Джо Фрейзер объявил об окончании профессиональной карьеры, вернувшись после этого на ринг лишь один раз - в 1981 году. Имя Джо Фрейзера внесено в оба всемирно признанных Зала славы бокса.
lenta.ru
Категория: Новости о спорте | Просмотров: 783 | Добавил: leyla | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)