Вторник, 16.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 23 » В правительстве выступили против госрегулирования цен на продукты






15:31
В правительстве выступили против госрегулирования цен на продукты

В правительстве выступили против госрегулирования цен на продукты
Российское правительство выступает против госрегулирования цен на продовольствие. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал в интервью телепрограмме «Вести в субботу», сообщает «Интерфакс».

Глава правительства напомнил, что, «как только появляется жесткое административное регулирование цен, жди того, что все товары пропадут». Продукты будет невыгодно покупать и продавать, добавил он, поэтому «мы этим инструментом не пользуемся».

Госрегулирование цен на продукты — «очень плохой метод», который «ведет, как правило, в тупик», отметил премьер. «Мне и людям моего поколения памятны полки магазинов, продуктовых магазинов в том числе, и аптек советского периода», когда розничные цены регулировались административными мерами, добавил Медведев.

По оценке главы правительства, рост цен на отечественные продукты сейчас практически прекратился. «Небольшие колебания. Да, они были после введения этих наших ограничительных мер, где-то больше, где-то меньше. Это очевидно. Но в последнее время в этом плане все стабилизировалось», — сказал он.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала у губернаторов российских регионов отменить заморозку цен поставщиков и торговых сетей на продукты, которая была введена в период быстрого их роста минувшей зимой.

Согласно действующему законодательству, в том случае, если в течение 30 дней подряд на территории региона рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 процентов или более, правительство может устанавливать только предельно допустимые розничные цены на них на срок не более чем 90 дней. В марте этого года в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого предложили разрешить кабинету министров устанавливать предельные оптовые цены на отдельные виды социально значимых продуктов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 351 | Добавил: leyla | Теги: правительство, новости мира, госрегулирования цен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]