Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Сделанное в СССР кольцо убийцы Кеннеди продали с аукциона






10:20
Сделанное в СССР кольцо убийцы Кеннеди продали с аукциона

Сделанное в СССР кольцо убийцы Кеннеди продали с аукциона
Изготовленное в СССР золотое обручальное кольцо Ли Харви Освальда, предполагаемого убийцы президента США Джона Кеннеди, было продано на аукционе в США за 118 тысяч долларов. Об этом 24 октября сообщает Associated Press со ссылкой на данные организатора торгов — американскую компанию RR Auction.

Торги состоялись в Бостоне. Кольцо приобрел коллекционер из штата Техас, пожелавший остаться неизвестным.

Кольцо прислала в аукционный дом вдова Ли Харви Освальда, 72-летняя Марина Освальд Портер. В сопроводительном письме она написала, что хочет избавиться от воспоминаний, связанных с замужеством.

Марина Освальд Портер, урожденная Марина Прусакова, познакомилась с американцем Ли Харви Освальдом в 1961 году в Минске. Там Освальд, бывший морской пехотинец, отказавшийся от американского гражданства в 1959 году по идеологическим соображениям, работал токарем на радиозаводе.

Через месяц после знакомства пара поженилась. Обручальные кольца были куплены в Минске. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента RR Auction Бобби Ливингстона (Bobby Livingston), эксперты не смогли определить, на какой фабрике было изготовлено кольцо. Известно только, что оно было сделано в СССР: на нем есть государственная маркировка в виде звезды.

В 1962 году пара переехала в Даллас в штате Техас. В день убийства Кеннеди, 22 ноября 1963 года, Освальд оставил обручальное кольцо в чашке на прикроватном столике своей жены. Через два дня после ареста Освальда при переводе в окружную тюрьму застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Спустя несколько месяцев сотрудники американских спецслужб забрали кольцо у жены Освальда. Затем его передали ее адвокату, который отправил кольцо другому юристу. Марине его вернули только через несколько десятков лет.

На аукционе, организованном в преддверии 50-летия со дня убийства Кеннеди, были выставлены 290 лотов, имеющих отношение к смерти американского президента. В частности, на торгах продавались шляпа убийцы Освальда Джека Руби и белый автомобиль «Lincoln Continental», в котором находился Джон Кеннеди в момент убийства.
Материал опубликован в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 371 | Добавил: leyla | Теги: Бостон, Джон Кеннеди, новости мира, Ли Харви Освальд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]