Вторник, 16.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 11 » Россия обвинила США в попытке скрыть назначение биолаборатории в Грузии






19:00
Россия обвинила США в попытке скрыть назначение биолаборатории в Грузии

Россия обвинила США в попытке скрыть назначение биолаборатории в Грузии
В российском МИД озабочены размещением США медико-биологических лабораторий вблизи российских границ, включая Грузию. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что наиболее показателен в этом плане так называемый Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара в пригороде Тбилиси, представляющий собой лабораторию высокого уровня биологической изоляции. В Москве считают, что «под ее крышей прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение Сухопутных войск США», являющееся филиалом исследовательского института имени Уолтера Рида.

«Американские и грузинские власти предпринимают усилия по сокрытию истинного содержания и направленности деятельности этого воинского подразделения Армии США, занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней. Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ», — полагают в российском министерстве иностранных дел.

Институт Рида расположен на севере вашингтонской агломерации в Форест-Глен (относится к штату Мэриленд) и назван в честь выдающегося военного врача-инфекциониста Уолтера Рида, открывшего механизм переноса малярии через укусы москитов. Организация, созданная в 1953 году, считается одним из ключевых военных исследовательских центров США, работающих в области эпидемиологии и защиты от биологического оружия.

Лаборатория в пригороде Тбилиси была открыта весной 2011 года, на ее строительство затратили свыше 100 миллионов долларов. Правительство Грузии утверждает, что лаборатория предназначена для выявления особо опасных инфекций и используется исключительно в научных целях. МИД России летом 2013 года уже заявлял о серьезной озабоченности в связи с работой этого центра. Осенью 2013 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прямо назвал лабораторию военным объектом.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 350 | Добавил: leyla | Теги: биолаборатория в Грузии, новости мира, США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]