Суббота, 20.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 22 » России посоветовали стать более привлекательной для соседних стран






07:17
России посоветовали стать более привлекательной для соседних стран

России посоветовали стать более привлекательной для соседних стран
Саммит «Восточного партнерства» — это не конкурс красоты между Россией и ЕС, однако фактор привлекательности необходимо учитывать. Такое заявление сделал президент Евросовета Дональд Туск в четверг, 21 мая, по прибытии в Ригу, передает РИА Новости.

«Если бы Россия была бы более мягкой, более обворожительной, привлекательной, то, возможно, ей бы не пришлось действовать такими деструктивными и агрессивными методами в отношении соседей», — заявил Туск, опровергнув мнение, что «Восточное партнерство» направлено против России.

При этом президент Евросовета отметил, что саммит не предполагает рассмотрение вопроса о расширении Евросоюза. «Наше партнерство будет продвигаться шаг за шагом, так же, как был построен сам Евросоюз, и мы сосредоточим наши усилия на реформах», — подчеркнул Туск. Аналогичное мнение высказали канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Это не встреча по членству в ЕС. Это не будет обсуждаться. Однако мы должны обеспечить наличие европейской перспективы для всех и каждой из стран. Мы не готовы, они не готовы, и процесс идет», — отметил Юнкер. Меркель, в свою очередь, заявила, что «Восточное партнерство» следует расценивать исключительно как «инструмент для сближения с Евросоюзом». Она отметила, что ЕС в отличие от России принимает тот факт, что «члены программы идут различными путями».

Саммит «Восточного партнерства» проходит в Риге 21-22 мая. В четверг стало известно, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление, поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. В связи с этим планируется выработать компромиссное заявление, в котором позиция участников встречи будет выражена отдельно.

Кроме того ожидалось, что в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза. Однако, как отметила Меркель, смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на развитие сотрудничества между ЕС и шестью бывшими советскими республиками — Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 474 | Добавил: leyla | Теги: Дональд Туск, новости мира, Восточное партнерство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]