Вторник, 23.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 24 » Путин предложил снизить скидку на газ для Украины






19:22
Путин предложил снизить скидку на газ для Украины

Путин предложил снизить скидку на газ для Украины
Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не сможет предоставлять Украине скидку на газ в том же объеме, что и раньше, передает «Интерфакс». Он поручил правительству просчитать возможный размер скидки, если от Киева поступит соответствующая просьба. Окончательная цена будет определяться в ходе переговоров, считает российский лидер.

«При таком серьезном падении [цен] на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше. В любом случае конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша», — сказал Путин на совещании кабинета министров.

Присутствовавший на встрече глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что трехсторонние консультации Россия — ЕС — Украина по газовому вопросу продолжатся в течение ближайшей недели. По его словам, очередной раунд переговоров запланирован на конец июня.

Стороны хотят обсудить, какой объем газа необходимо поставить, чтобы заполнить подземные хранилища Украины до начала осенне-зимнего периода — до 15 октября. По расчетам России и Еврокомиссии, до этой даты Украине необходимо закачать до 19-20 миллиардов кубометров газа. В настоящее время этот показатель составляет 11,5 миллиарда кубометров.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил 13 июня, что Киев рассчитывает договориться с Москвой о ценах на газ в течение двух недель. При этом, по его словам, через три-четыре года Украина готова и вовсе отказаться от покупки газа у России и Европы.

8 июня он заявил, что цена на российский газ в третьем квартале должна составлять 295-296 долларов за тысячу кубометров, при том, что Украина приобретает газ через страны Европы по 250 долларов. Таким образом, сетовал министр, переплачивать 45 долларов за российский газ его стране нецелесообразно.

Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал в начале апреля, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. При этом «Нафтогаз» Украины перечислял российскому «Газпрому» предоплату траншами по 20-40 миллионов долларов.

Замглавы «Газпрома» Александр Медведев сообщил 9 июня, что стоимость российского газа для Украины на третий квартал текущего года составит 287 долларов за тысячу кубометров, в четвертом квартале цена голубого топлива снизится до 262,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно договоренностям сторон, при цене на газ ниже 330 долларов скидка составляет не 100 долларов, а 30 процентов. Исходя из этого в третьем квартале Украина будет платить около 200 долларов за тысячу кубометров газа, в четвертом — 184 доллара.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 479 | Добавил: leyla | Теги: газ, Владимир Путин, украина, новости мира, скидка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]