Пятница, 29.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » Новости мира

Созданы вакцины против любых болезней
Инженеры из Массачусетского технологического института создали новый тип вакцин, которые легко можно разработать в течение недели в ответ на любые эпидемии. Исследователи смогли получить антигены к Эболе, свиному гриппу и токсоплазме, эффективность которых достигла 100 процентов. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вакцина состоит из молекулярных нитей генетического материала, известного как матричная (информационная) РНК. В них может содержаться информация о любом вирусном, бактериальном или любом другом белке. РНК-нити помещают в вектор — молекулу, которая выполняют функцию системы доставки в живые клетки. В них РНК проходит через процесс трансляции, в результате чего синтезируются белки, активирующие иммунную систему.

По словам ученых, их подход можно применить к борьбе не только против инфекционных заболеваний, но и для создания вакцин, помогающих организму распознавать и уничтожать раковые опухоли.

Большинство традиционных вакцин включают в себя неактивные формы вирусов или других патогенов. Подобные препараты разрабатываются в течение длительного времени, а некоторые их них несут слишком большой риск для здоровья. Другие вакцины состоят из белков, которые синтезируют микробы, однако они не всегда вызывают сильную и устойчивую иммунную реакцию. Чтобы решить эту проблему, специалисты используют адъюванты — вещества, что усиливают ответ со стороны защитных систем организма.

РНК-вакцины способствуют появлению множества копий чужеродных белков, которые, в свою очередь, провоцируют мощную реакцию иммунитета. Самой идее использования РНК для прививания уже 30 лет, однако основным препятствием для внедрения нуклеиновых кислот был поиск безопасного и эффективного способа доставки. Поэтому в качестве вектора ученые решили использовать наночастицы, построенные из дендримеров — разветвленных молекул. Их положительный заряд притягивает отрицательно заряженную РНК, после чего получившиеся комплексы сворачивают в сферические структуры диаметров в 150 нанометров.

Вакцины могут быть введены внутримышечно, что делает их простыми в использовании. Как только наночастицы попадают в организм, они стимулируют выработку антител и Т-клеток. Исследователи испытали их на мышах, которые впоследствии выработали устойчивость к вирусам Эболы и свиного гриппа, а также к токсоплазме (Toxoplasma gondii).

По словам ученых, РНК-вакцины безопаснее ДНК-вакцин, поскольку последние могут интегрироваться в геном клеток и вызывать мутации.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 367 | Добавил: стрелец | Дата: 05.07.2016 | Комментарии (0)


Найден способ стать одаренным
Психологи из Вульверхэмптоновского и Шеффилдского университетов выяснили, что, если говорить про себя фразу «я могу сделать это лучше», то можно действительно улучшить свои способности и эффективно выполнить какую-либо задачу. Статья опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Ученые решили проверить, действительно ли работают различные мотивирующие техники. В экспериментах приняли участие 44 тысячи человек. Добровольцы были разделены на 12 групп. Задача участников заключалась в том, чтобы как можно быстрее нажать на числа по порядку от 1 до 36, которые случайным образом были распределены в квадратной сетке. Исследователи определили, что могло бы помочь людям улучшить свои результаты в онлайн-игре. Среди проверенных приемов были разговор сам с собой, представление в уме будущего результата и планирование действий, которые могут последовать за получением желаемого результата.

Выяснилось, что участники, которые говорили себе, что они могут решить задачу лучше в следующий раз, действительно более эффективно справлялись с тестом, чем контрольная группа. Фразы «я могу побить свой лучший результат», «я могу делать это быстрее» оказались в наибольшей степени действенными. Кроме того, если создавать в воображении картинку, что вы бьете свой предыдущий рекорд или просто хорошо играете, то результат также улучшается.

А вот мотивирующие установки, которые заключаются в том, чтобы представлять возможные выгоды от хорошего выполнения задачи, работают хуже всего. Однако они, как подчеркивают ученые, остаются эффективным инструментом в борьбе с лишним весом и другими жизненными проблемами.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 436 | Добавил: стрелец | Дата: 04.07.2016 | Комментарии (0)


Михаил Гуцериев откроет в Москве меховую фабрику

Владелец компании БИН Михаил Гуцериев собирается открыть в Москве меховую фабрику и сеть магазинов таких изделий. Об этом сообщает The New Retail.

Меховая фабрика откроется 11 июля на Коровьем валу. Площадь предприятия составит около 600 квадратных метров.

Сеть бутиков будет развиваться в партнерстве с основательницей VeraMaxima Верой Дейниченко. Название нового предприятия — ООО «ПО "Меховые промыслы"».

Структуры БИН владеют зверосовхозом «Салтыковский» в Балашихе. Там разводят серых соболей, лисиц и норок.

Михаил Гуцериев в 1992 году основал финансово-промышленную группу БИН. За 2015 год группа БИН провела сделок на общую сумму в полтора миллиарда долларов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 435 | Добавил: стрелец | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)



Елизавета II пошутила о своем самочувствии
Королева Великобритании Елизавета II во время визита в Северную Ирландию пошутила о своем самочувствии, сообщает The Telegraph. В замке Хиллсборо в Белфасте состоялась встреча монаршей особы с заместителем первого министра страны Мартином Макгиннессом.

Политик, поздоровавшись с 90-летней королевой, спросил о том, как она поживает. «Во всяком случае, я еще жива», — ответила Елизавета II. Макгиннесс добавил, что сейчас много всего происходит в Соединенном Королевстве.

Двухдневный визит королевы приурочен к состоявшемуся 23 июня в Великобритании референдуму по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники отказа от членства в ЕС. За это решение проголосовали 51,9 процента избирателей.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 457 | Добавил: стрелец | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)


Плохой холестерин назвали источником долголетия

Международная группа исследователей установила, что люди с высоким уровнем «плохого холестерина» на самом деле живут так же долго, как их сверстники с низкой концентрацией в крови липопротеинов низкой плотности. Результаты работы опубликованы в British Medical Journal.

Авторы обзора проанализировали прошлые исследования, в которых приняли участие в общей сложности 68 тысяч человек старше 60 лет, и поставили под сомнение гипотезу, согласно которой люди с высоким уровнем холестерина имеют больший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и должны принимать статины, чтобы снизить концентрацию липопротеинов.

По словам ученых, каждая работа, которую они рассматривали, демонстрировала либо отсутствие связи между «плохим холестерином» и смертью от нарушений функций сердца и сосудов, либо обратную корреляцию. Последнее означает, что высокий уровень липопротеинов низкой плотности часто сопутствует более длительной жизни. Это может объясняться тем, что холестерин может защищать человека от таких неврологических заболеваний, как болезнь Паркинсона или синдром Альцгеймера.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить, почему плохой холестерин является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей, но не у пожилых.

Липопротеины низкой плотности являются переносчиками холестерина, который часто именуется «плохим холистерином» из-за того, что он связан с риском развития атеросклероза. В противоположность им липопротеины высокой плотности существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 404 | Добавил: стрелец | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 3666 3667 »