Пятница, 29.03.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2013 » Июнь » 5 » Гигантскую древнюю ящерицу назвали в честь Джима Моррисона






08:06
Гигантскую древнюю ящерицу назвали в честь Джима Моррисона

Гигантскую древнюю ящерицу назвали в честь Джима Моррисона
Гигантская ящерица, жившая около 40 миллионов лет назад, получила имя в честь солиста группы The Doors Джима Моррисона, передает в среду Agence France-Presse.

Рептилия, длина которой достигала 1,8 метра, а вес — 27 килограммов, названа Barbaturex morrisoni. Как пояснил палеонтолог Джейсон Хэд (Jason Head) из Университета Небраски, возглавлявший команду исследователей, barbaturex означает «бородатый король». Идею названия подали неровности на челюсти ящерицы, которые напоминают бороду. «Я довольно много слушал The Doors, пока работал. Среди их образов встречаются рептилии и древние места, а Джим Моррисон, конечно, был Королем-ящерицей, так что это вот так и сложилось», — рассказал ученый.

Ископаемые остатки ящерицы палеонтологи обнаружили в осадочной породе в округе Сикайн на северо-западе Мьянмы. Находку датировали концом среднего эоцена, когда на Земле преобладал жаркий климат. По мнению ученых, именно высокая температура позволила растительноядным ящерицам достичь больших размеров и конкурировать с млекопитающими.

Отчет о палеонтологическом открытии публикуется в британском журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, добавляет агентство.

Строка «Я — Король-ящерица, я могу все» появилась в стихотворении Моррисона «The Celebration of the Lizard», которое было напечатано на обложке пластинки The Doors 1968 года «Waiting For The Sun». Позже стихотворение несколько раз исполнялось под музыку, а в 1970 году композиция вошла в концертный альбом The Doors «Absolutely Live». Моррисон скончался в 1971 году в Париже в возрасте 27 лет.
lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 403 | Добавил: leyla | Теги: новостии мира, Джим Моррисон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]