Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Январь » 11

В Латвии смыло пять гектаров территории
Территория Латвии в прошлом году уменьшилась примерно на 5 гектаров из-за наступления Балтийского моря, сообщает латвийское онлайн-издание Delfi.

«Каждый год Балтийское море уменьшает территорию Латвии, и прошедший год не стал исключением — под воду в прибрежной полосе ушло около 5 гектаров земли», — указывает интернет-портал.

По данным издания, порядка 60 километров (12 процентов общей протяженности — прим. «Лента.ру») береговой линии латвийского побережья находится в зоне размывания из-за наступления Балтийского моря. В Лиепае, третьем по величине городе страны, существует опасность экологического бедствия из-за риска разрушения системы коллекторов сточных вод, до которой морю осталось 40 метров.

Изменения береговой линии прибалтийской республики отслеживают специалисты лаборатории по изучению морского берега Латвийского университета. Они прогнозируют, что до 2060 года страна утратит примерно 9,2 квадратных километра территории из-за наступления моря. По словам ведущего исследователя лаборатории Яниса Лапинскиса, море будет наступать на латвийское побережье все быстрее, поскольку климат в Прибалтике становится теплее. По этой причине сокращается период стояния ледового покрова, и волны интенсивнее размывают берега.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 456 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Сестра короля Испании предстала перед судом
В понедельник, 11 января, в Испании начался суд над сестрой короля Филиппа IV инфантой Кристиной и ее супругом Иньяки Урдангарином (Inaki Urdangarin), сообщает El Pais. Это первый случай в истории страны, когда члены монаршей семьи оказались на скамье подсудимых.

Инфанта Кристина в течение шести часов ответила более чем на 400 вопросов, о чем сообщает газета El Mundo. Самыми популярными ее ответами были «не знаю, не помню». В случае если судьи признают принцессу виновной, ей могут назначить до восьми лет тюрьмы.

Супружеская пара обвиняется в коррупции, уклонении от уплаты налогов и хищениях в принадлежащем Урдангарину фонде Instituto Noos. Обвинение утверждает, что супруг принцессы, пользуясь своим титулом герцога Пальма-де-Майоркского, присвоил 5,8 миллиона евро.

Для перевода денег на личные счета супругов якобы использовалась компания Aizoon, совладельцами которой были принцесса Кристина и ее муж.

Защита утверждает, что сама принцесса не причастна к фискальным преступлениям, так как была отстранена от управления и лишь подписывала бумаги, даже не читая их.

Инфанта Кристина и ее супруг были отстранены от участия в официальных мероприятиях в 2011 году, но, по мнению испанских СМИ, коррупционный скандал вокруг дочери Хуана Карлоса все же повлиял на его решение отречься от престола в 2014 году.

Инфанта является младшей дочерью Хуана Карлоса I, занимает шестое место в порядке наследования престола. В июне 2015 года была лишена титула герцогини Пальма-де-Майорка в связи с коррупционным скандалом.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 452 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Следствие задержало убившего пациента белгородского врача
Следствие задержало бывшего врача-хирурга белгородской городской больницы № 2, подозреваемого в смерти пациента, сообщил в понедельник, 11 января, официальный представитель СКР Владимир Маркин. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Решение принято «на основании новых данных о гибели пациента», сказал Маркин. По его словам, в ближайшее время следствие предъявит Илье Зелендинову обвинение и решит вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Врач, избивший пациента, был уволен на следующий день после происшествия — 30 декабря. С него была взята подписка о невыезде.

29 декабря 2015 года врач отделения терапии ударил пациента Евгения Вахтина за то, что тот «трогал медсестру». Мужчина упал и начал синеть. Врач попытался реанимировать пострадавшего, однако ему это не удалось. Видеозапись инцидента появилась в интернете 8 января.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении врача, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности. По данным ведомства, причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма, полученная от удара затылком об пол. Председатель СКР Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль.

После произошедшего главврач больницы Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 464 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Путин заявил о желании стран НАТО «царствовать» в мире
После развала Советского Союза, когда исчез второй центр силы, у ведущих членов НАТО возникло желание получить полное удовольствие от своего единоличного пребывания на вершине мировой славы, власти и благополучия. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, которое опубликовал официальный сайт Кремля.

«Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации», — заметил Путин.

На его взгляд, у ведущих членов Североатлантического альянса пропало желание обращаться к международному праву и к Уставу Организации Объединенных Наций. «Там, где они мешали, сразу объявлялось, что ООН устарела», — констатировал российский президент.

Расширение НАТО на восток Путин назвал главной причиной того, что в мировой политике до сих пор сохраняются отношения, свойственные временам «холодной войны».

Глава государства привел выдержки из бесед советского руководства с немецкими политиками в 1990 году, которые ранее никогда не публиковались. И процитировал слова Эгона Бара, занимавшего в разные годы посты министра по особым поручениям и министра по экономическому сотрудничеству ФРГ.

«Он уже был в то время патриархом европейской политики, у него был свой взгляд на будущее Европы. Понимаете, он был очень умный человек. Он видел в этом (нераспространении НАТО на Центральную Европу и далее на восток — прим. «Ленты.ру») глубокий смысл, был убежден в том, что нужно поменять формат абсолютно, уйти от времен "холодной войны"», — рассказал Путин.

«Мы все сделали неправильно, с первых шагов, мы не преодолели раскола Европы, — отметил российский президент. — 25 лет назад Берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолен, невидимые стены просто были передвинуты на восток».

СССР прекратил свое существование в 1991 году. Тогда же были установлены отношения России и НАТО. Спустя три года Россия начала участвовать в программе Североатлантического альянса Партнерство ради мира. В марте 2014 года после присоединения в России Крыма отношения обострились. 1 апреля 2014 года НАТО объявила о приостановлении сотрудничества с Россией.

В 2004 году в НАТО вошли сразу семь государств: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято решение о принятии в НАТО Хорватии и Албании.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 416 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Леди Гага завоевала «Золотой глобус» за роль в фильме ужасов
Американская певица Леди Гага завоевала «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ» за роль в хоррор-сериале «Американская история ужасов». Об этом, как сообщает телеканал NBC, было объявлено в ходе 73-й церемонии вручения престижной кинонаграды в Лос-Анджелесе.

Лучшей драмой назван фильм «Выживший». Свой третий «Золотой глобус» как лучший драматический актер за главную роль в «Выжившем» получил Леонардо Ди Каприо. «Золотой глобус» за режиссуру присужден режиссеру картины Алехандро Иньярриту.

Статуэтка за лучшую женскую драматическую роль вручена Бри Ларсон, снявшейся в фильме «Комната».

Приз в номинации «лучшая комедия/мюзикл» получил фантастический фильм «Марсианин» британского режиссера Ридли Скотта. Лучшим комедийным актером признан Мэтт Деймон, сыгравший в этом фильме роль астронавта NASA, комедийной актрисой — Дженнифер Лоуренс за роль в картине «Джой».

Приз за лучший сценарий получил обладатель «Оскара» Аарон Соркин за фильм «Стив Джобс» об основателе компании Apple. Кейт Уинслет, снявшаяся в этой картине, получила статуэтку в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Свой первый в карьере «Золотой глобус» за фильм «Крид: Наследие Рокки» получил Сильвестр Сталлоне, который ранее трижды номинировался на эту премию.

Статуэтку в номинации «лучшая актриса в комедийном сериале» получила Рейчел Блум за роль в «Чокнутой бывшей». «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм вручен создателям мультфильма «Головоломка». Лучшим композитором признан Эннио Морриконе за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

Лучшим драматическим сериалом назван «Мистер Робот» о хакерах, комедийным — «Моцарт в джунглях». Приз за лучший мини-сериал вручен создателям «Волчьего зала».

В номинации «лучший фильм на иностранном языке» «Золотой глобус» завоевала венгерская картина «Сын Саула».

Премия «Золотой глобус» вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Эта награда считается второй по значимости после «Оскара».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 460 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Новый мост на связывающей две части Канады магистрали треснул от морозов
Новый мост трансканадской магистрали, единственной, соединяющей восточную и западную Канаду, был закрыт после того, как в нем появилась трещина из-за сильных холодов. Об этом сообщает телеканал CBC.

Мост через реку Нипигон на севере провинции Онтарио, как заявили в полиции, был закрыт в воскресенье, 10 января, на неопределенный срок. Официальной причиной названа «техническая неисправность».

Из-за поломки моста полиция перекрыла 11-е и 17-е шоссе примерно в 100 километрах к северо-востоку от города Тандер-Бей. Мэр Нипигона Ричард Харви заявил, что в городе открыты пункты временного размещения для тех, кто не смог добраться до пункта назначения из-за перекрытия трасс.

Первый в Онтарио вантовый мост через реку Нипигон был открыт для движения в ноябре 2015 года. Все работы на нем предполагается завершить в 2017 году.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 457 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Путин рассказал об извинениях перед Меркель за поведение своей собаки
Владимир Путин не знал о страхе канцлера ФРГ Ангелы Меркель перед собаками, когда пришел на встречу к ней в 2007 году в сопровождении лабрадора по кличке Кони. По словам президента России, ему хотелось сделать приятное, показав своего питомца коллеге. Об этом глава государства заявил в интервью немецкому изданию Bild, которое опубликовал официальный сайт Кремля.

«Я потом объяснился с ней и извинился за это», — заметил Путин.

Случай, о котором шла речь, произошел в 2007 году на встрече двух лидеров в сочинской резиденции президента России Бочаров Ручей.

Собака Владимира Путина, лабрадор Кони, поприсутствовала на встрече и напугала канцлера Германии. Меркель заметно заволновалась. Когда собака неторопливо пошла в сторону фотокорреспондентов, канцлер произнесла: «Сейчас журналистов будет кушать».

Президент попытался успокоить немецкую гостью, попросив не бояться Кони, поскольку «она не кусается». Чтобы восстановить порядок, президенту даже пришлось взять собаку за поводок и шлепнуть.

Впоследствии западная пресса писала, что Путин не мог не знать о страхе канцлера перед собаками.

Страх Меркель перед собаками развился после нападения охотничьего пса ее соседа в 1995 году: он вцепился ей в ногу, когда она возвращалась с прогулки на велосипеде в свой загородный дом у польской границы.

Щенка лабрадора по кличке Кони Путину подарил в 2000 году Сергей Шойгу, занимавший тогда пост главы МЧС.

За прошлый год Владимир Путин и Ангела Меркель неоднократно встречались и 20 раз разговаривали по телефону. Российский президент неоднократно заявлял о том, что испытывает к немецкой коллеге уважение.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 356 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Признанный Bloomberg лучшим аналитик предрек укрепление рубля
Российский рубль ждет укрепление на фоне замедления спада нефтяных цен и снижения объемов закупок долларов банками. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил аналитик Дмитрий Петров из Nomura International Plc, которого агентство назвало лучшим прогнозистом по итогам последних четырех кварталов.

Как считает Петров, в течение трех месяцев доллар подешевеет с 74 до 67 рублей при ценах на нефть в 35-40 долларов за баррель, а к концу года американская валюта будет стоить 65 рублей. Средний курс доллара в 2016 году, по мнению аналитика, составит 69 рублей.

Укреплению рубля, по прогнозу Петрова, будут способствовать факторы в российской экономике, приток средств в подешевевшие активы, а также спад интереса населения к накоплениям в долларах. Кроме того, как отмечает аналитик, у компаний снизится потребность в американской валюте из-за сокращения в два раза объемов выплат по внешнему долгу.

Таким образом, полагает Петров, российская валюта станет привлекательным, хотя и рисковым активом для инвесторов. «Фактор спроса действительно изменился. Перспектива тренда меняется в сторону укрепления рубля с текущих уровней», — подчеркнул эксперт.

25 декабря президент Сбербанка Герман Греф заявил, что в 2016 году стоимость рубля будет падать вслед за дешевеющей нефтью.

23 декабря председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что волатильность национальной валюты снижается. По ее словам, плавающий режим курсообразования наилучшим образом подходит для экономики России в текущих условиях.

6 января курс доллара на Московской бирже превысил 75 рублей, обновив максимум с декабря 2014 года. Затем котировка снова опустилась, закрылись торги на отметке 74,8 рубля за доллар. Курс евро увеличился более чем на 1,5 рубля, составив 80,44 рубля. Ослабление российской валюты наблюдалось на фоне снижения нефтяных котировок, которые в тот день опустились ниже 35 долларов за баррель. По данным на 05:35 мск 11 января, нефть марки Brent торгуется на отметке 33,28 доллара за баррель.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 411 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)


Модель Анну Лисовскую признали потерпевшей по делу об изнасиловании
Следователи признали модель Анну Лисовскую потерпевшей по делу об изнасиловании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Даниила Мархиева.

«Сегодня Лисовскую официально признали потерпевшей и допросили ее в этом качестве. По подозрению в совершении преступления задержан сын бизнесмена Константина Шарыго», — заявил защитник, отметив, что его клиентка по-прежнему находится в больнице.

Ранее в воскресенье, 10 января, старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета России Юлия Иванова сообщила, что следователи возбудили уголовное дело по факту изнасилования в Москве 22-летней девушки в ночь на 8 января в квартире жилого дома на 2-м Щемиловском переулке. Каких-либо имен представитель ведомства не называла, рассказав лишь, что молодые люди были знакомы и до этого конфликтовали на почве ревности.

Сама Лисовская 9 января рассказала в интервью телеканалу LifeNews, что решила расстаться с Александром Шарыго из-за его наркозависимости. Пытаясь помириться с возлюбленной, он пригласил ее к себе домой на Рождество. Во время празднования юноша, по словам модели, начал выпивать, принимать наркотики и приставать к ней. Затем Шарыго отнял у нее телефон, запер девушку в кладовке и совершил насилие, что, как подчеркивала Лисовская, указано в заявлении в полицию.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 392 | Добавил: стрелец | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)