Вторник, 19.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Июнь » 08

Заражение червями оказалось полезным для здоровья

Немецкие ученые из Университета Эрлангена-Нюрнберга выяснили, что черви, паразитирующие в организме человека, активируют специфический иммунный ответ, что может помочь в лечении ревматоидного артрита — тяжелого заболевания, поражающего суставы. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Ключевым элементом в развитии ревматоидного артрита являются клетки Т-хелперы, а именно Th1 и Th17. Эти клетки усиливают приобретенный иммунитет, способствуя обезвреживанию чужеродных организмов и вирусов, что уже попадали в организм ранее. При артрите, который является аутоимунным заболеванием, защитные система организма начинают атаковать хрящевые ткани, вызывая воспаление и боли.

Исследователи вызвали ревматоидный артрит у лабораторных мышей, после чего заразили их паразитическими червями. Ученые сравнили подопытных животных с контрольной группой и обнаружили, что инфекции избавляет грызунов от артрита. Это происходит благодаря активации специфического иммунного ответа, опосредованного деятельностью Т-хелперов 2 (Th2). Эти клетки отвечают за борьбу с паразитическими червями, способствуют восстановлению хрящевой ткани и останавливает воспаление.

Ученые также обнаружили, что признаки функционирования Th2 присутствуют в образцах ткани коленного сустава у 20 пациентов, страдающих артритом. Это является свидетельством того, что даже при отсутствии червей организм человека запускает механизмы, борющиеся с аутоимунным заболеванием.

Т-хелперы — разновидность лимфоцитов, которые активируют другие клетки иммунной системы, выделяя цитокины, гормоноподобные белки, служащие сигналами и запускающие дальнейшие реакции.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 370 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)


Успех в жизни предсказали по генам

Ученые выяснили, что небольшие вариации в геноме частично позволяют предсказать шансы человека устроиться на престижную работу и добиться высоких доходов. Статья об этом представлена в журнале Psychological Science, а коротко об исследовании сообщает New Scientist.

Дэниэль Бельски (Daniel Belsky) из Университета Дьюка работал с данными по 918 жителям Новой Зеландии, за жизнью которых ученые следили с 1970-х годов. Кроме того, Бельски взял крупное исследование 2013 года, авторы которого выявили участки генома, связанные с успешным получением образования. Они определили тысячи вариантов генов, которые сами по себе не имели значения, но вместе помогли рассчитать «полигенный балл», отвечающий за два процента различий в уровне образования.

Рассмотрев геномы новозеландцах, Бельски выяснил, что обладатели высокого полигенного балла к 38-летнему возрасту устроились на более престижную работу, больше зарабатывают, скопили больше денег. Эти показатели успешности не зависят от уровня образования конкретного индивида, а также от социального положения родителей. Кроме того, ученые выяснили, что успешные люди с высоким полигенным баллом более дружелюбны и приятны в общении.

В статье отмечается, что полигенный балл «отвечает» лишь за несколько процентов различий между людьми — жизненный путь индивида определяют и иные факторы. Однако в масштабах общества даже пара процентов имеет значение, уверены исследователи. «Генетические показатели важно учитывать и уважать. Когда дети плохо учатся, мы обвиняем учителей и родителей — но дети же отличаются генетически. Низкий полигенный балл не обрекает на провал: нужно скорее найти новый подход к ребенку», — заявили ученые.

Кроме того, Бельски предупреждает об опасности отбора эмбрионов с более высоким полигенным баллом (например, при экстракорпоральном оплодотворении). Этот показатель формируют сотни участков генома, и в процессе отбора существует большой риск получить опасные для здоровья мутации.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 384 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)



Внучка режиссера «Крестного отца» сняла серию клипов для Gucci

Внучка режиссера Фрэнсиса Форда Копполы Джиа Коппола сняла по заказу дома Gucci серию из четырех короткометражных фильмов по мотивам мифа об Орфее и Эвридике, сообщает Luxury Daily.

Действие перенесено в современный Нью-Йорк, снявшиеся в главных ролях Лу Дуайон и Марсель Кастельмиллер появляются в кадре в одежде и аксессуарах бренда. Стилистом выступила Арианна Филлипс, дважды номинировавшаяся на премию «Оскар» как художник по костюмам. Проект был осуществлен совместно с медиа-группой Condé Nast. «Благодаря этой передовой инициативе мы смогли воспользоваться высокооригинальным и качественным контентом для привлечения широкой, но таргетированной аудитории в нескольких географических регионах и на разных платформах», — прокомментировал проект президент Gucci Марко Биццарри.

Итальянский дом моды Gucci основан в 1921 году модельером Гуччо Гуччи (Guccio Gucci). В настоящее время компания специализируется на выпуске одежды, парфюмерии, аксессуаров и текстиля.

Орфей и Эвридика — персонажи древнегреческого мифа, легендарный певец и его возлюбленная, лесная нимфа. В мифе Орфей спустился после смерти Эвридики в Аид (преисподнюю) и уговорил богов подземного царства вернуть Эвридику к жизни. Однако она была вынуждена вернуться назад, потому что Орфей нарушил условие богов — взглянул на неё ещё до выхода в мир живых. Сюжет послужил основой для множества художественных произведений, включая оперы Глюка, Монтеверди, Шеффера, картины Тициана, Брейгеля и Пуссена, фильмы Жана Кокто и Марселя Камю.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 367 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)


Датчане превратили мотоцикл Yamaha в «зверь-макаку»

Копенгагенская мастерская Wrenchmonkees, занимающаяся кастомизацией мотоциклов, показала специальную версию байка Yamaha XSR900, получившую название Monkeebeast (можно перевести как «зверь-макака»), сообщает Classic Driver.

Датские умельцы переделали обычный городской байк во внедорожную машину, способную принимать участие в соревнованиях по эндуро. Окрашенный в черный цвет мотоцикл снабжен 17-дюймовыми колесными дисками Borrani с девятимиллиметровыми спицами из нержавеющей стали и черными колпаками и шинами Continental TKC. Также мотоцикл оборудован специальным седлом оригинальной конструкции Wrenchmonkees. Подвергалась ли модификации ходовая часть, не сообщается.
Мотоцикл существует в единственном экземпляре, но владельцы мастерской планируют передать спецификацию фирме Yamaha, с тем, чтобы владельцы байков этой модели могли самостоятельно переделать свои машины. Monkeebeast был создан в рамках программы Yamaha Yard Built, организованной японским производителем мотоциклов для поощрения разработки уникальных кастомных версий Yamaha.

Будет ли мотоцикл выставлен на продажу, не сообщается, как и возможная цена на него. Стоимость кастомизации в мастерской Wrenchmonkees обычно составляет от 10 до 20 тысяч евро (без учета цены самого мотоцикла).

Мастерская Wrenchmonkees была открыта в Копенгагене в 2008 году двумя энтузиастами кастомных мотоциклов — Пером Нильсеном и Николасом Бехом. На настоящее время мастерской были переделаны около 80 мотоциклов разных марок.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 402 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)


Google назвал самый популярный в мире запрос о России

Самым популярным запросом в мире, связанным с Россией, оказался запрос о породе кошек русская голубая. Реже иностранцы интересуются через поисковик матрешками и шапкой-ушанкой. Об этом в ходе конференции Google Think Performance рассказал аналитик отдела по работе с ключевыми клиентами Google Арам Асатрян, передает ТАСС.

Google построил анализ на основании данных о том, с какими вещами, существами и явлениями у иностранцев ассоциируется Россия.

Французы, испанцы и японцы из всего массива информации о России чаще всего наводят справки о русских женщинах. Русские мужчины иностранцев интересуют куда меньше: о них поисковик спрашивают только 6 процентов пользователей.

«Великобритания — единственная страна, где нужны не "русские женщины", а "русские невесты"», — говорит Асатрян.

Кроме того, выяснилось, что во Франции также часто спрашивают у поисковика о русских хомяках и матрешках, в Испании — о шапке-ушанке и российском ремне (спортивное приспособление), в Японии — о русских черепашках и русской рулетке.

Пользователи из Туманного Альбиона часто забивают в поисковик «русское свадебное кольцо». Аналитик отмечает, что не знал о таком типе кольца, однако коллеги объяснили ему, что это ювелирное украшение от французского производителя Cartier.

Из продуктов питания французы и жители Саудовской Аравии гуглят черную икру, британцы — русский чай, испанцы ищут пастилу из России, а японцы — майонез.

Google изучил и запросы россиян о других странах. Наиболее популярным запросом о Франции оказался «французский поцелуй», с Англией у россиян ассоциируются в первую очередь английские бульдоги. Жители России часто ищут информацию об испанской премьер-лиге и японских сканвордах, отмечает аналитик.

Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 386 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)


Всемирный банк улучшил экономический прогноз для России
Всемирный банк пересмотрел экономические прогнозы для России в сторону некоторого улучшения. Согласно его новому аналитическому докладу о состоянии и перспективах мировой экономики, ВБ ожидает в нынешнем году сокращения российского ВВП на 1,2 процента, а в будущем году — роста на 1,4 процента. Еще через год рост должен ускориться до 1,8 процента.

В апреле Всемирный банк прогнозировал, что Россию в текущем году ждет экономический спад в пределах до 1,9 процента, а в 2017 году — рост до 1,1 процента.

Директор группы ВБ по перспективам развития Айхан Коуз, отвечая на вопрос ТАСС о причинах таких выводов, указал на то, что российская экономика «проходит через сложный период корректировки» и спад еще не завершен.

«В то же время появились признаки того, что в некоторых секторах низшая точка, видимо, пройдена, — отметил он. — Например, промышленное производство в апреле в сравнении с этим же месяцем прошлого года выросло на 0,5 процента, причем это уже второй месяц роста подряд после примерно годичного пребывания "на минусовой территории". А индекс закупщиков услуг в апреле составил 54,2 против 52 за предыдущий месяц».

По словам Коуза, в банке видят «определенную стабилизацию рубля» и улучшение инфляционной динамики.

При этом на «динамике роста» отчасти отражаются последствия иностранных санкций и «корректировка финансово-бюджетной политики, включая 10-процентное сокращение бюджетных расходов» в России.

По темпам роста мировой экономики прогноз на текущий год снижен до 2,4 процента против 2,9 процента, называвшихся в январе. При этом Коуз отметил: «Нет, мировая экономика не в рецессии. Мы не видим глобального спада... Экономическое оздоровление продолжается».

Доклад также подтвердил, что, даже несмотря на экономические трудности последнего времени в России и Бразилии, группа БРИКС, включающая также Индию, Китай и ЮАР, остается одним из главных локомотивов экономического роста в мире.

Кроме того, Всемирный банк ожидает дальнейшего снижения цен на нефть на мировых рынках в 2016 году, а в 2017 году спад должен смениться подъемом. Согласно документу, средняя цена на нефть в текущем году должна составить 41 доллар за баррель. В январе называлась цифра в 51 доллар за баррель. На 2017 год теперь прогнозируется стоимость нефти на уровне 50 долларов за баррель.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 367 | Добавил: стрелец | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)