Вторник, 19.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Февраль » 16

Англикане предложили признать донорство органов христианским долгом
Англиканский епископ Карлайла Джеймс Ньюкам предложил признать донорство крови и органов долгом христианина. Об этом сообщает The Guardian.

Такое заявление Ньюкам сделал на генеральной ассамблее англиканской церкви. «Под "пожертвованием" обычно понимается время, деньги или подарки. Но это в равной мере относится и к крови, которая течет в наших венах, и к органам нашего тела», — подчеркнул священник.

Пока непонятно, успеют ли англиканские иерархи обсудить этот вопрос. На повестке дня ассамблеи стоят более неотложные проблемы: вопрос об отношении к гомосексуализму и однополым бракам, реформирование англиканской церкви, набор новых священников и распределение церковных фондов.

Англиканская церковь представляет собой одну из ветвей западного христианства. В отличие от других стран, процесс реформации церкви в Англии был инициирован монархом. Генрих VIII таким образом хотел порвать связи с папой Римским и Ватиканом, укрепить свою власть. Английская церковь окончательно отделилась от Римско-католической и оформилась в англиканство во времена правления королевы Елизаветы I.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 381 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


Власти Москвы предложили провести марш памяти Немцова на бульварах
Мэрия Москвы предложила провести марш памяти Бориса Немцова на бульварах. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщил «Интерфаксу» один из руководителей партии ПАРНАС Константин Мерзликин.

«Предложили традиционный маршрут — по бульварам. Мы провели совещание и согласны, хотя считаем аргументацию мэрии нелогичной», — заявил представитель ПАРНАСа, не вдаваясь в подробности.

12 февраля оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение марша памяти Бориса Немцова для 50 тысяч человек. Участники шествия намеревались 27 февраля пройти от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста.

Отмечалось, что ПАРНАС также подал уведомление на проведение аналогичной акции в Петербурге. Оппозиционеры собираются пройти от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, где планируется провести митинг с участием до пяти тысяч человек.

В конце января появилась информация о том, что расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова завершено. Об этом, в частности, 26 января сообщил адвокат одного из обвиняемых Муса Хадисов. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о раскрытии убийства. Однако в партии ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов, указали, что говорить об этом преждевременно.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре столицы вечером 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. 1 марта 2015 года в Москве прошло траурное шествие в память о политике.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 427 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


В школах Москвы ввели 100-балльную систему оценок

Московские учителя теперь могут использовать 100-балльную, 10-балльную или буквенную систему оценки знаний учеников. Такая функция предусмотрена в новой версии городского электронного дневника и журнала. Об этом во вторник, 16 февраля, агентству «Москва» сообщила директор Городского методического центра столичного департамента образования Марианна Лебедева.

«Многие ученые, учителя и родители негативно настроены по отношению к привычной пятибалльной системе. Из основных претензий — фактическое использование только 4 баллов, крайне узкие возможности по контролю за динамикой, что приводит к появлению "3+" и "5-"», — отметила она.

В новых дневниках также сохранилась привычная пятибалльная система оценок, которая была принята Министерством народного просвещения в 1937 году и по-прежнему наиболее распространена в России и на постсоветском пространстве.

Для перевода новых шкал оценок в привычную пятибалльную систему в дневнике предусмотрена специальная система пересчета.

Кроме того, через электронный дневник родители смогут сообщать учителям о причинах отсутствия детей на уроке.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 432 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


В Узбекистане артистам запретили поддерживать «бесстыжую» певицу Тамилу

Эстрадное объединение «Узбекнаво» подвергло критике узбекских артистов, поддержавших в соцсетях певицу Тамилу, которую лишили лицензии за «бесстыжие» видеоролики. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Радио Озодлик» (местная служба «Радио Свобода»).

«Вместо того, чтобы призвать Тамилу к порядку, они [артисты Лола Юлдашева и Азиза Низамова] наоборот встали на ее сторону», — возмутился начальник отдела лицензий «Узбекнаво» Одил Абдукаххоров.

Чиновник добавил, что в скором времени планируется провести собрание с участием Юлдашевой и Низамовой, а также других узбекских артистов. «Мы категорически запретим им поддержку безнравственности», — подчеркнул Абдукаххоров. Он заявил, что руководство «Узбекнаво» «примет специальные меры для повышения нравственности артистов».

Издание Tengrinews добавляет, что узбекские певицы Лола Юлдашева и Азиза Низамова выступили в поддержку исполнительницы Тамилы на своих страницах в Instagram.

Певица Тамила (настоящее имя Эсмеральда Рахматова) была лишена лицензии из-за скандала, связанного с откровенными видеороликами с ее участием, во вторник, 2 февраля. После этого девушка удалила свою страницу в Instagram и сбежала из Узбекистана в Казахстан.

31 января в мессенджере Telegram были выложены два видеоролика, где Тамила предстает в откровенных позах. В первом ролике мужчина, лица которого не видно, спрашивает певицу, чем она занималась до эстрадной карьеры. В ответ исполнительница поднимается с места и снимает с себя брюки. На второй видеозаписи молодая женщина идет в ночное время голой по улице. Сама певица подтвердила подлинность только первого ролика.

Правительство Узбекистана регулирует содержание музыкальных клипов, песен и эстрадных номеров, создаваемых артистами республики, а также регламентирует поведение артистов, работающих в стране. Постановление о контроле за нравственным содержанием песен правительство Узбекистана опубликовало в декабре прошлого года.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 421 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


Генпрокуратура обжалует отказ Интерпола объявить Ходорковского в розыск
Генпрокуратура России будет добиваться объявления в международный розыск по линии Интерпола бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом заявил глава надзорного ведомства Юрий Чайка, передает во вторник, 16 февраля, «Интерфакс».

Генпрокурор заявил о намерении обжаловать решение генерального секретариата Интерпола, отказавшегося включить бизнесмена в международный розыск в связи с тем, что он преследуется по политическим мотивам. Чайка добавил, что Генпрокуратура предпримет все необходимые меры для розыска Ходорковского.

12 февраля стало известно, что Интерпол отклонил запрос России, касающийся Ходорковского. Штаб-квартира организации в Лионе выступила с заявлением, в котором говорится, что российский запрос не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ (Национальное центральное бюро Интерпола) в Москве было уведомлено о том, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», — пояснили в главном бюро. Там также отметили, что московское бюро нарушило устав, разослав информацию о розыске Ходорковского всем странам-участницам и не уведомив при этом центральный офис.

В конце декабря 2015 года в Следственном комитете России (СКР) заявили о том, что бывший глава компании ЮКОС заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск.

По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам ЮКОСа Леониду Невзлину, Алексею Пичугину и ряду других лиц убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».

Ходорковскому предъявили заочное обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска 11 декабря. Бизнесмен свою причастность к этому преступлению отрицает. После того как появилась информация о его вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

Ходорковского, который отбыл в заключении 10 лет по делам ЮКОСа, помиловали в декабре 2013 года. После этого он покинул страну и получил вид на жительство в Швейцарии.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 394 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


Фото Тимошенко с распущенными волосами взорвало социальные сети
Пользователи социальных сетях активно постят размещенную в Facebook фотографию лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко на заседании в парламенте во вторник, 16 февраля. Причина интереса пользователей заключается в том, что известный политик впервые за долгое время предстала на публике с распущенными волосами, отказавшись от косы, которая была неотъемлемой частью ее образа.

Фотографию разместила на свой странице в социальной сети сама Тимошенко, сопроводив ее подписью: «Сегодня в Верховной Раде». Один из пользователей Facebook прокомментировал необычный вид политика так: «Если Юлия без косы — то что-то должно случиться...» Вместе с тем комментаторы оставили много благожелательных отзывов, высказавшись о том, что новая прическа политику очень идет.

Тимошенко занимала пост председателя правительства Украины с 2007 по 2010 год. В 2011-м она была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении соглашений с Россией о поставках и транзите газа. После насильственной смены власти на Украине в феврале 2014-го Тимошенко освободили, судимость с нее была снята.

На парламентских выборах 26 октября 2014-го возглавляемая ею партия «Батькивщина» набрала немногим более 5 процентов голосов и преодолела проходной барьер. В ноябре того же года «Батькивщина» присоединилась к парламентской коалиции, куда также вошли «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 417 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


Биопринтер впервые научили печатать пригодные для пересадки человеку ткани
Ученые создали биопринтер, способный печатать полноразмерные и стабильные ткани для организма человека. Это изобретение убирает существенные препятствия на пути к созданию бионапечатанных органов, пригодных для трансплантации пациентам, сообщается в журнале Nature Biotechnology.

3D-биопринтеры — это машины, печатающие клетки слой за слоем с целью создания работоспособного органа (или участка ткани). Однако пока напечатанные объекты остаются слишком хрупкими для имплантации человеку. Кроме того, они лишены кровеносных сосудов, отчего их размер диктуется пределом диффузии кислорода и питательных веществ (200 микрон).

Энтони Атала (Anthony Atala) и его коллеги укрепили клетки, напечатав их вместе с биоразлагаемым полимером, придающим ткани механическую прочность. Для доставки питательных веществ они разработали систему микроканалов — это позволило резко увеличить размер напечатанных органов.

Наконец, ученые адаптировали биопринтер к индивидуальным потребностям пациентов: его программа сначала строит трехмерную модель нужного органа (или участка ткани), а затем печатает в соответствии с этой моделью. В исследовании описывается возможности аппарата изготавливать кости, хрящи и мышцы скелета на основе клеток мышей, кроликов, крыс и человека.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 466 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)


BBC раскрыл тайные отношения Иоанна Павла II с американкой
Папа Римский Иоанн Павел II имел тайные близкие отношения с американским философом польского происхождения Анной-Терезой Тыменецкой, продолжавшиеся 32 года. Об этом свидетельствует переписка между главой Римской Католической церкови и Тыменецкой, которую опубликовало BBC.

Более 350 писем, оказавшихся в распоряжении BBC, хранились в Национальной библиотеке Польши. Кроме того, после смерти Тыменецкой в 2014 году в ее вещах было найдено множество фотографий с Иоанном Павлом II, на которых он предстает в светских одеяниях, в том числе в шортах во время прогулки по берегу озера.

Тыменецка и будущий Папа Кароль Войтыла, занимавший тогда должность архиепископа Кракова, познакомились в 1974 году во время работы над английской версией книги о философии, которую Войтыла написал во время учебы в университете Люблина. Известно, что они несколько раз встречалась, гуляли и катались на лыжах.

Первый намек на близкие отношения встречается в письме будущего Папы Тыменецкой, написанном в 1974 году. Как полагают исследователи, летом 1975 года Тыменецка призналась Войтыле, что любит его. В ответ вместо того, чтобы прекратить с ней отношения, Войтыла подарил ей одну из своих самых заветных вещей — скапулярий, или монашеский наплечник. Свой подарок он объяснил Тыменецкой следующим образом: «Это позволило принимать и чувствовать тебя повсюду во всех ситуациях, будь ты близко или далеко».

Как отмечает BBC, нет никаких указаний на то, что Войтыла мог нарушить целибат (обет безбрачия — прим. «Ленты.ру»). При этом отношения Войтыла и Тыменецка держали в тайне, поскольку, как утверждает телеканал, польские спецслужбы вели слежку за архиепископом.

После избрания Папой Иоанн Павел II продолжил отношения с американкой. В начале 1990-х годов, когда у Иоанна Павла II диагностировали болезнь Паркинсона, Тыменецка часто навещала его. «Я думаю о тебе, в моих мыслях я каждый день прихожу в Помфрет», — писал он ей в одной из писем. Последний раз она навестила Папу незадолго до его смерти в 2005 году.

Папа Римский Иоанн Павел II был канонизирован 27 апреля 2014 года, являлся понтификом с 1978-го до своей кончины в 2005 году. Во время его папства Католическая церковь постоянно проводила реформы и модернизировалась. Благодаря активной социальной, гуманитарной и проповеднической деятельности он снискал огромную популярность и уважение во всем мире. Поляк по происхождению, он стал первым понтификом неитальянского происхождения, избиравшимся за последние 455 лет.

Анна-Тереза Тыменецка родилась в Польше в 1923 году. После учебы на философском факультете в Ягеллонском университете в Кракове уехала в Швейцарию. В 1956 году вышла замуж за американского профессора Хендрика Хутхаккера, вместе с ним перебралась в США. Тыменецка известна как один феноменологов современности. Она являлась учредителем и президентом Всемирного Феноменологического института, редактором публикуемой издательством Шпрингер серии книг Analecta Husserliana.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 360 | Добавил: стрелец | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)