Вторник, 19.03.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Февраль » 01

Мужчинам и женщинам разрешили вместе молиться у Стены Плача
Мужчинам и женщинам разрешили вместе молиться у Стены Плача в Иерусалиме. Об этом сообщает The Guardian.

Власти Израиля одобрили создание смешанной секции стоимостью 6 миллионов фунтов (7,9 миллионов евро). Она будет вмещать до 1,2 тысячи паломников.

Против этого решения выступили ультраортодоксальные члены кабинета министров. В частности, министр внутренних дел страны Арье Дери назвал это нарушением норм иудаизма, на которые традиционной опирался Израиль.

На протяжении последних 27 лет за право молиться боролась организация «Женщины Стены». Каждый месяц они устраивали акции протеста, которые нередко заканчивались потасовками с полицией и арестами.

Традиционно Стена Плача поделена на мужскую и женскую части. При этом женщинам под угрозой ареста запрещено во время молитв читать вслух свитки Торы и использовать ритуальное покрывало «талит».

Стена Плача в Старом городе Иерусалима является одной из главных иудейских святынь. Она представляет собой остатки западной стены Второго храма, разрушенного римлянами в I веке нашей эры. Ежегодно памятник посещают сотни тысяч паломников и туристов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 432 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


Большинство россиян заявили о негативном влиянии эпохи Ельцина на страну
Большинство россиян (56 процентов) считают, что эпоха первого президента России Бориса Ельцина принесла стране больше плохого, чем хорошего. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», которые «Интерфакс» опубликовал 1 февраля, в день рождения политика.

Позитивные для России моменты в событиях 90-х годов увидели 18 процентов опрошенных, а 26 процентов затруднились ответить.

В целом россияне относятся к Ельцину преимущественно нейтрально (37 процентов) и негативно (36 процентов). Положительно воспринимают фигуру первого президента только 14 процентов.

Отмечается, что число его сторонников с 1993 года сократилось почти в три раза, тогда его поддерживали 37 процентов. При этом число критиков за эти годы не изменилось.

Причиной отставки президента, о которой он заявил 31 декабря 1999 года, 35 процентов респондентов назвали болезни Ельцина, а 19 процентов усмотрели в этом ответ на давление общественности. Еще 16 процентов посчитали, что Ельцин хотел дать дорогу молодым политикам, а 14 процентов — что он «обеспечивал Владимиру Путину наилучшие условия в борьбе за пост президента».

В опросе «Левада-центра» приняли участие 1,6 тысячи человек из 48 регионов. Исследование приурочено ко дню рождения Ельцина. 1 февраля 2016 года ему исполнилось бы 85 лет. Политик умер 23 апреля 2007 года из-за остановки сердца.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 481 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

Касьянов и Кара-Мурза пожалуются полиции на видео Кадырова с оптическим прицелом



Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и журналист Владимир Кара-Мурза намерены совместно обратиться в правоохранительные органы из-за опубликованного в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова видео, на котором оппозиционный политик запечатлен в оптическом прицеле снайперской винтовки. Об этом Кара-Мурза рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«К сожалению, то, что мы видим сегодня, — это прямой итог той безнаказанности, которая уже почти год установилась после демонстративного убийства нашего товарища, лидера российской оппозиции Бориса Немцова в 200 метрах от Кремля. Абсолютно всем очевидно, что следы этого преступления, так или иначе, ведут в Грозный», — сказал журналист.

Кара-Мурза добавил, что расценивает подобную публикацию как подстрекательство к убийству.

Журналист также отметил, что ездил в Страсбург вместе с Михаилом Касьяновым, Жанной Немцовой и Вадимом Прохоровым на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы обсудить вопрос об установлении контроля за расследованием дела об убийстве Бориса Немцова.

Позже Касьянов также заявил, что считает опубликованное видео прямой угрозой убийством. «Я посовещаюсь с юристами и, скорее всего, подам заявление в правоохранительные органы по такой классификации», — передает слова Касьянова «Интерфакс». Председатель ПАРНАСа отметил, что также ожидает реакции от президента страны.

Ранее в понедельник, 1 февраля, правозащитница Людмила Алексеева заявила, что Кадыров «практически признался» в причастности к убийству Бориса Немцова. Опубликованное в блоге Кадырова видео Алексеева назвала прямой угрозой жизни Касьянова.

1 февраля Кадыров опубликовал в своем блоге в Instagram смонтированное видео, на котором Касьянов изображен в перекрестии прицела. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!» — прокомментировал видео глава Чечни.

12 января глава Чечни заявил, что к представителям внесистемной оппозиции «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», а также выразил мнение, что «этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность». Слова Кадырова вызвали осуждение ряда российских политиков и правозащитников.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В конце января обвинение в окончательной редакции было предъявлено пяти обвиняемым: Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 426 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

В Жуковском коммунальщики разорвали автомобиль при попытке достать его из ямы



В подмосковном Жуковском сотрудники коммунальных служб вырвали у автомобиля Fiat задний мост, пытаясь достать его из ямы, образовавшейся в асфальте после прорыва одной из канализационных труб. Как сообщает телеканал «360 Подмосковье», провал грунта образовался в выходные, однако экстренные службы обратили внимание на жалобы местных жителей на зловонный запах только в понедельник, 1 февраля.

Прибыв на место, коммунальщики обнаружили в яме транспортное средство, которое они попытались достать своими силами, не дожидаясь его владельца. После неудачной попытки они пригнали КамАЗ, который одним рывком вырвал у машины задние колеса, существенно повредив корпус. Восстановлению она не подлежит. Виновник произошедшего и сумма компенсации пока не определены.

Как отмечает телеканал, сотрудники коммунальных служб объяснили прорыв трубы из-за перепада температур тем, что «срок ей пришел, значит».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 463 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

Столичные водители наказали подрезавшего скорую таксиста



В Москве сразу несколько автолюбителей бросились на помощь сотрудникам скорой, машину которых намеренно заблокировал недовольный ее маневрами таксист. Видео инцидента, произошедшего на Щелковском шоссе, появилось в YouTube.

Как отмечает LifeNews, несмотря на то, что медики ехали со включенными сигналами, такси не пропустило их машину при перестроении, а позднее подрезало ее, едва не спровоцировав ДТП. После того как оба автомобиля остановились, таксист бросился с кулаками на водителя скорой, однако на помощь медицинской бригаде пришли сразу несколько других участников движения.

По данным телеканала, трое мужчин и две женщины попытались заблокировать автомобиль нарушителя, однако такси удалось скрыться.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 414 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


Олланд помиловал убившую мужа-насильника женщину
Президент Франции Франсуа Олланд подписал указ о помиловании 68-летней Жаклин Саваж (Jacqueline Sauvage), приговоренной к 10 годам тюрьмы за убийство мужа. На протяжении нескольких лет супруг издевался над ней, передает The Guardian.

«Ввиду исключительности этой ситуации глава государства хотел бы, чтобы Саваж вернулась к своей семье как можно быстрее», — говорится в заявлении Олланда.

По словам женщины, муж избивал и насиловал ее и трех дочерей, а также надругался над сыном, который в результате повесился. На следующий день после его самоубийства Саваж выстрелила в мужа три раза из ружья.

Убийство было совершено в сентябре 2010 года, через два года женщина была приговорена к тюремному заключению. Решение суда вызвало возмущение среди многих граждан страны. В результате свыше 400 тысяч человек подписали петицию на имя президента Франции с требованием освободить Саваж из-под стражи.

Благодаря помилованию она может выйти из тюрьмы в середине апреля. По информации издания, женщина была в течение 47 лет замужем за Норбером Маро (Norbert Marot), страдавшим от алкоголизма.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 443 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


В рязанском поселке трое мужчин по очереди погибли при чистке канализации
Трое жителей поселка городского типа Милославское (Рязанская область) поочередно погибли, пытаясь прочистить подводную систему канализации. Как сообщается в понедельник, 1 февраля, на сайте Следственного управления СКР по области, еще один мужчина был госпитализирован.

Инцидент произошел 31 января, когда хозяин квартиры, расположенной в одном из частных домовладений, попросил своего соседа помочь ему прочистить подводную систему канализации (к муниципальной собственности она не относилась). Спустившись в колодец, он почувствовал себя плохо.

«На помощь мужчине поспешил сосед, который также при спуске в колодец потерял сознание. Чтобы вытащить пострадавших в колодец спустились поочередно еще два местных жителя. В результате трое мужчин, 1974, 1979 и 1987 годов рождения, погибли, четвертый доставлен в больницу», — говорится в сообщении ведомства.

По факту случившегося проводится проверка. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, а также причину смерти мужчин.

28 января этого года в Петропавловске-Камчатском погибли трое школьников, провалившиеся в колодец с горячей водой. По словам уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае Виктора Тюменцева, двое мальчиков умерли, пытаясь спасти своего друга.

«Сначала в яму с кипятком провалился один из мальчиков, а двое друзей пытались вытащить его за рюкзак, но тоже сорвались», — сказал омбудсмен. Эту версию, добавил он, подтверждает тот факт, что у одного из погибших были оторваны лямки рюкзака. Тюменцев добавил, что яму с кипятком прикрывали лишь листы ДСП, которые не выдержали веса детей.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 361 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


В Москве запустили первые автобусы с бесплатным Wi-Fi
На московских дорогах с 1 февраля появились первые автобусы с бесплатным Wi-Fi. Об этом МОСЛЕНТА сообщает со ссылкой на пресс-службу Мосгортранса.

Беспроводная сеть доступна для пассажиров полуэкспрессов №902 и 904, на ночном автобусе Н1 и на действующем в Новой Москве маршруте №1002.

О наличии в автобусе Wi-Fi сообщают специальные наклейки, размещенные в салоне. Для подключения к интернету нужно выбрать из списка доступных сетей Mosgortrans_Free и пройти СМС-авторизацию. Последующие подключения будут производиться автоматически.

Скорость интернета составит до 10 мегабит в секунду.

До конца 2016 года Мосгортранс рассчитывает обеспечить беспроводным доступом к интернету все городские автобусы, троллейбусы и трамваи.

Осенью 2015 года бесплатная сеть Wi-Fi появилась на 430 остановках наземного общественного транспорта.

В сентябре 2013 года беспроводной выход в интернет заработал в московском метро. С декабря 2014-го бесплатный Wi-Fi доступен на всех линиях подземки.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 461 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


Разведчики арктической бригады потренировались в езде на оленях и собаках
Разведка отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота ВМФ России провела тренировки по управлению транспортом коренных народов Севера — оленьими и собачьими упряжками. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

«Занятия проходили в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро (Мурманская область). В них приняли участие бойцы разведывательной роты арктической бригады, как самые подготовленные военнослужащие», — рассказал он.



По его словам, занятия носили ознакомительный характер. «В процессе их проведения военнослужащие попробовали управлять собачьими и оленьими упряжками, отработали тактические элементы проведения рейдовых действий», — пояснил Серга.

Во время проведения занятий температура воздуха достигала минус 30 градусов Цельсия. «Для обогрева военнослужащих успешно использовались традиционные жилища кочевых народов Крайнего Севера — чумы. Опытные оленеводы устанавливают их в походных условиях за 10-15 минут», — сообщил Серга.

О том, что военнослужащих арктических бригад будут готовить к управлению традиционным транспортом народов Крайнего Севера, сообщала в марте 2015 года пресс-служба Восточного военного округа. На территории округа находится Дальневосточное высшее военное командное училище, где был открыт единственный в России курс подготовки командного состава для арктических соединений.

В 2015 году в России составе Северного флота (объединенное стратегическое командование «Север») была сформирована первая арктическая бригада, оснащенная для ведения боевых действий в Заполярье. Ее развернули на базе 80-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Алакуртти (Мурманская область). Вторую бригаду планируется создать в Ямало-Ненецком округе.

Ранее, в 2011 году, источник в военном ведомстве сообщал, что в арктическую бригаду планируется переформировать 200-ю отдельную мотострелковую бригаду, развернутую в Печенге.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 370 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)


Ученые рассказали о температурных рекордах будущего
Британские ученые пообещали, что в ближайшие пять лет температура на Земле продолжит повышаться. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению исследователей, подобные процессы будут обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также Эль-Ниньо — фазой Южной осцилляции (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), при которой область нагретых вод смещается к востоку.

Ученые отмечают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, а в 2017 году рекордов может и не быть. Причиной тому обратный Эль-Ниньо процесс под названием Ла-Нинья. После этого температура на Земле, скорее всего, снова начнет повышаться.

«Мы не можем сказать точнее: во многом наши прогнозы строятся на расчетах выброса парниковых газов. При этом такой важный фактор, как температура океана, мы можем предсказать далеко не всегда», — рассказал представитель Метеорологической службы Великобритании Даг Смит (Doug Smith).

Для того чтобы улучшить прогнозы, исследователи со всего мира модифицируют уже использующуюся систему дрейфующих буев-измерителей «Арго». Сейчас посредством нее можно определить степень солености и температуру воды на глубине до 2 тысяч метров. После модификации это значение увеличится до 5 тысяч метров, что поможет исследователям делать более точные прогнозы.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 400 | Добавил: стрелец | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)