Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2016 » Январь » 07

Американка забыла в поезде скрипку Страдивари за 2,6 миллиона долларов
Путешествовавшая по Германии американка оставила в поезде скрипку Страдивари стоимостью 2,6 миллиона долларов. Об этом сообщает Reuters.

Инцидент произошел в поезде сообщением Мангейм — Саарбрюккен. Прибыв на станцию назначения, скрипачка покинула купе и только спустя некоторое время вспомнила, что оставила инструмент в вагоне. Девушка тут же обратилась к полицейским. За минуту до отправления поезда обратно в Мангейм им удалось найти инструмент.

После этого скрипка в целости и сохранности была возвращена владелице, которая, по словам полицейских, была «более чем признательна».

Утерянный инструмент был изготовлен в 1727 году и носит название General Dupont Grumiaux.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 359 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Эстонец выиграл в лотерею миллион евро
Житель Эстонии в ходе розыгрыша международной лотереи Viking Lotto сумел угадать шесть основных номеров и выиграл рекордную в истории страны сумму — один миллион евро. Об этом сообщает Postimees.

По данным государственной компании Eesti Loto, билет был приобретен через интернет. 804 884,9 eвро выигрышного фонда были поделены между двумя игроками — из Эстонии и Норвегии. В Эстонии, однако, с июня 2013 года действует так называемая гарантия Viking Lotto, благодаря которой житель страны, сорвавший джек-пот, вне зависимости от его суммы получает миллион евро.

Имена победителей, согласно правилам, не разглашаются. Прежний рекорд был установлен весной 2013 года. Тогда сумма выплаты составила 768,7 тысячи евро.

Государственное предприятие Eesti Loto действует в Эстонии с 1991 года и является крупнейшей организацией-устроителем различных лотерей в стране. Приобрести билеты может как гражданин страны, так и иностранец.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 413 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Седьмой эпизод «Звездных войн» стал самым кассовым фильмом в Северной Америке
Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» в среду, 6 января, побил рекорд по сборам в Северной Америке, который принадлежал картине Джеймса Кэмерона «Аватар», сообщает NBC News. Таким образом, седьмой эпизод киносаги стал самой кассовой картиной за всю историю США.

За 20 дней с начала проката «Звездные войны» превысил сумму в 760,5 миллиона долларов. Общие сборы картины Джей Джей Абрамса достигли отметки в 1,6 миллиарда долларов. Отмечается, что после выхода фильма в Китае 9 января 2016 года сборы ленты могут достичь двух миллиардов, что поднимет ее на третью строчку списка самых прибыльных фильмов. На первых местах по-прежнему остаются работы Джеймса Кэмерона: «Аватар» (2,7 миллиарда) и «Титаник» (2,1 миллиарда).

27 декабря сообщалось, что «Звездные войны: Пробуждение силы» установил рекорд по скорости кассовых сборов: за первые 12 дней проката картина Джей Джей Абрамса собрала миллиард долларов. Предыдущее достижение принадлежало «Миру юрского периода», который заработал такую сумму за 13 дней проката.

21 декабря стало известно, что за первые выходные после выхода на экраны седьмой эпизод киносаги установил абсолютный рекорд, собрав в мировом прокате 528 миллионов долларов (без учета показателей Китая).

Закрытый показ «Звездных войн» состоялся 14 декабря в Лос-Анджелесе. Фильм стартовал с рейтингом девять из десяти в каталоге IMDb. В широкий прокат в США картина вышла 18 декабря, в России — на день раньше.

Режиссером новой серии киносаги выступил Джей Джей Абрамс. Главные роли исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл.

Седьмой эпизод «Звездных войн» открыл новую трилогию-сиквел. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м. Восьмой эпизод пока не получил названия. Режиссером назначен Райан Джонсон («Петля времени», «Во все тяжкие»). Предполагается, что в проект вернутся исполнители главных ролей в седьмой картине — Джон Бойега и Дейзи Ридли.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005).
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости кино | Просмотров: 426 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Тим Кук оказался самым низкооплачиваемым топ-менеджером Apple

Глава Apple Тим Кук стал по итогам 2015 года наименее высокооплачиваемым топ-менеджером компании. Его заработок составил 10,3 миллиона долларов, передает Reuters.

По сравнению с 2014 годом, доход Кука вырос на 11,5 процентов. Его оклад составил 2 миллиона долларов, увеличившись на 14,4 процента. Остальная часть заработка — бонусы за достижение поставленных задач и прочие выплаты.

Наиболее высокооплачиваемым топ-менеджером Apple стала старший вице-президент по розничным и онлайн-продажам Анжела Aрендс. Она получила в 2015 году от компании 25,8 миллиона долларов. Еще четыре топ-менеджера также получили приблизительно по 25 миллионов долларов.

2015 финансовый год стал для Apple, в основном, удачным. В октябре компания отчиталась о рекордных показателях, ее выручка составила 233,7 миллиарда долларов, чистая прибыль — 53,4 миллиарда долларов. Однако после сообщения о том, что производство смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus будет сокращено на 30 процентов в первом квартале 2016 года, курс акций компании резко упал. Их стоимость 6 января впервые за несколько месяцев опустилась ниже порога 100 долларов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 395 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


В Нигерии похитили жену футболиста пермского «Амкара»
В нигерийском городе Варри неизвестные похитили супругу футболиста пермского «Амкара» Фегора Огуде. Об этом сообщает Goal.com.

По словам игрока, его жена Маимунат собиралась отправиться с детьми на прогулку. Около дома на нее напали неизвестные, которые схватили женщину, запихнули ее в автомобиль Огуде и скрылись. Детей злоумышленники трогать не стали. Позднее машина была найдена в другом городе.

«Я сразу же обратился в полицию. Никаких сообщений от похитителей до сих пор нет. Я не знаю, где находится моя жена», — заявил Огуде.

В нынешнем сезоне российской футбольной премьер-лиги 28-летний полузащитник провел за пермский «Амкар» 14 матчей. В настоящее время игрок находится в Нигерии в отпуске.

В минувшем ноябре в Нигерии от преступников пострадал тренер олимпийской сборной Самсон Сиасиа, у которого была похищена мать. В 2011 году злоумышленники напали на отца игрока «Челси» Джона Оби Микела.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости спорта | Просмотров: 376 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Всемирный банк предсказал сроки окончания падения экономики России
Ситуация в экономике России в 2017-м и 2018-м годах улучшится: на смену рецессии придет подъем. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы».

«В 2017 году рецессия должна смениться подъемом на 1,3 процента ВВП», — цитирует «Синьхуа» экспертов. В 2018-м, как ожидается, восстановление роста российской экономики продолжится: аналитики предсказывают прибавку на 1,5 процента.

В то же время аналитики подтвердили прогноз на 2016 год, согласно которому экономика России в 2016 году на фоне низких цен на нефть, а также международных санкций сократится на 0,7 процента. Также отмечается, что на ситуацию влияет снижение объема инвестиций в экономику страны.

В целом ВБ скорректировал прогноз относительно роста мирового ВВП в сторону ухудшения. Так, в текущем году рост составит 2,9 процента, что на 0,4 процента меньше, чем предполагалось ранее. Главный экономист Банка Каушик Басу назвал 2016-й рискованным годом для мировой экономики, передает ТАСС. «Глобальная экономика и особенно формирующиеся экономики могут угодить на очень большой ухаб на дороге», — отметил он.

В 2015 году экономика России упала на 3,8 процента. В докладе, опубликованном в декабре 2015 года, ВБ ухудшил прогноз по падению ВВП России в 2016 году с 0,1 до 0,7 процента. Аналитики это связали с падением мировых цен на нефть.

17 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что пик кризиса в России пройден.

9 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что падение экономики страны и производства приостановлено. Он выразил уверенность в том, что, согласно реалистичному прогнозу, в следующем году рост российской экономики составит 1 процент.

Падение цен на нефть на мировых рынках наблюдается с середины 2014 года. За это время баррель нефти марки Brent подешевел со 105 долларов в августе 2014-го до 34 долларов в начале января 2016-го. Бюджет России на текущий год рассчитывался, исходя из цены в 50 долларов за баррель.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 408 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


В Госдепе подтвердили существование графика ухода Асада с поста президента Сирии
В Государственном департаменте США подтвердили наличие документа по урегулированию сирийского кризиса, предусматривающего отставку президента страны Башара Асада весной 2017 года. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Джон Кирби на брифинге в среду, 6 января, передает The Telegraph.

По его словам, речь идет о рабочем варианте документа, его не стоит рассматривать как официальную позицию США. «Я не оспариваю достоверности документа», — цитирует ТАСС Кирби. Представитель Госдепа также подтвердил, что согласно плану, выборы президента Сирии должны состояться в 2017 году, передает РИА Новости. «Но это не означает, что это произойдет», — добавил он.

6 января Associated Press опубликовало документ, подготовленный для представителей США, занимающихся разрешением сирийского кризиса. Согласно плану, американская администрация рассчитывает, что Башар Асад уйдет в отставку после марта 2017 года. При этом не указывается, каким конкретно образом сирийский лидер оставит свой пост.

Согласно аналитической записке, процесс политического перехода в Сирии начнется в феврале этого года и продлится 18 месяцев. В мае предполагается распустить сирийский парламент. Далее должно последовать формирование временного законодательного органа, а также проведение международной конференции доноров, направленной на финансирование восстановления страны. Следующие шесть месяцев, до ноября 2016-го, будет готовиться проект новой конституции. Сирийский народ при этом сможет выразить свое мнение по этому документу на референдуме в январе 2017 года. Только после этого, в марте, Асаду вместе со своим ближайшим окружением предстоит отойти от дел.

Новое правительство Сирии, по американским задумкам, получит все полномочия после проведения в августе парламентских и президентских выборов.

С весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами, выступающими за его отставку. США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается той позиции, что судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны. Сам президент Сирии говорил о невозможности покинуть свой пост до победы над группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), захватившей значительную часть территории страны.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 318 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Следователи начали проверку по факту гибели оренбуржца в снежном заторе
Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины на трассе Оренбург — Орск. По данному факту началась проверка, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России (СК РФ).

«Водитель 1981 года рождения попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако, в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью, потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги», — говорится в сообщении ведомства. Тело мужчины было обнаружено 4 января в 20 метрах от обочины. Судебно-медицинская экспертиза показала, что житель Оренбурга умер от переохлаждения.

«Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств принятия мер реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации», — отметили в следственном управлении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

6 января сообщалось, что оренбуржец Павел Гусев, который около суток провел в снежном заторе на трассе Оренбург — Орск, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нем он выразил негодование в связи с бездействием властей. В настоящее время Гусев готовит жалобу в прокуратуру на региональное управление МЧС и главу области.

В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса Р-336 Оренбург — Орск была перекрыта на участке со 170-го по 260-й километр, что привело к затору в районе села Кидрясово. По информации областного главка МЧС, в результате спасательных работ с трассы были эвакуированы более 80 человек, 12 из них госпитализированы. Также сообщалось, что один из пострадавших скончался. 4 января движение на трассе было полностью восстановлено.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 409 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Суд в Гааге согласился рассмотреть иск Коломойского к России
Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к России. Об этом в среду, 6 января, сообщает Reuters.

Истцами выступают Коломойский и компания-эксплуатант ООО «Аэропорт Бельбек». Претензии касаются пассажирского терминала в севастопольском аэропорту Бельбек, на управление которым, как утверждает предприниматель, у него есть права до 2020 года. Заявители утверждают, что Россия нарушила двусторонний договор об инвестициях с Украиной.

Сумму исковых требований суд не назвал, однако ранее называлась цифра в 15 миллионов долларов. Иск был подан Коломойским около года назад, еще в бытность его губернатором Днепропетровской области Украины.

Согласно сообщению гаагского суда, позиция Москвы заключается в том, что инстанция не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного иска, и в слушаниях, которые традиционно проходят за закрытыми дверями, представители России участвовать не собираются.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 миллиардов долларов. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за присоединение к РФ. Киев по-прежнему считает полуостров своим.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 393 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


В Приморье амурский тигр ранил стрелявшего в него охотника
В Надеждинском районе Приморья амурский тигр напал на охотников, сообщается на сайте автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр "Амурский тигр"». Пострадал один человек, он получил раны головы и шеи.

Инцидент произошел во вторник, 5 января, в охотничьем хозяйстве «Нежинское» между реками Большая и Малая Кедровка. «Группа людей производила охоту на копытных животных загонным способом. Как оказалось, внутри получившегося загона, амурский тигр добыл кабана, которого и собирался съесть», — говорится в сообщении организации.

Когда хищник пытался вырваться из загона, один из охотников выстрелил в него. «Тигр резко поменял направление своего движения и атаковал стрелявшего, нанеся ему повреждения. После чего хищник спешно покинул место происшествия», — отметили в пресс-службе.

По информации телеканала LifeNews, пострадавший находится в реанимации. «Тигр прокусил небо и щеку, повредил шею и нанес челюстно-лицевую травму», — уточнили в правоохранительных органах региона. 53-летнему жителю Владивостока сделали операцию. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Как ожидается, из отделения интенсивной терапии охотника переведут через три дня.

Оперативная группа службы охотнадзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками, обследовав территорию, обнаружила следы крови человека и гильзу от огнестрельного оружия. Также специалисты установили, что после происшествия тигр вернулся и забрал добытого им кабана.

«В этом месте каждые три-четыре дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке — уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали», — отметил инспектор регионального департамента охотнадзора Андрей Орел. Руководитель охотхозяйства «Нежинское», в свою очередь, пообещал, что на время запретит охоту на данной территории.

Аналогичный случай произошел 21 ноября 2015 года в Хасанском районе Приморского края. Предположительно, хищник оказался в западне во время загона копытных животных и совершил нападение из-за испуга. В результате этого мужчина получил травмы, не угрожающие его жизни.

В феврале прошлого года в Хабаровском крае местный житель остался в живых после нападения тигра. Мужчина вечером пошел проверять капканы, поставленные на соболя. Из леса он вернулся израненный и объяснил, что на него напал тигр, который преследовал стаю кабанов. У пострадавшего обнаружили перелом ключицы, а также многочисленные ушибы и ссадины.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 397 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)


Путин встретил Рождество в храме в Тверской области
Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, передает ТАСС. Глава государства подарил церкви, где были крещены его родители, Смоленскую икону Божьей Матери.

Также Путин осмотрел здание духовно-образовательного центра при храме. Настоятель храма показал главе государства спортивный зал, бассейн, ремесленную комнату, зал для конференций, трапезную. По его словам, здание уже готово к приему детей.

Путин уже второй раз встречает Рождество в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Тверской области. Он принимал участие в праздничном богослужении в этой церкви в 2011 году. Тогда президент подарил настоятелю икону Покрова Пресвятой Богородицы. Отмечается, что в селе Тургиново находится старое кладбище, где похоронена бабушка российского лидера Елизавета Шеломова.

В 2015 году глава государства посетил праздничную службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Воронежской области. В предыдущие два года он приезжал на богослужения в церкви близ Сочи. В 2012-м Путин принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где он был крещен.

В Москве глава государства встречал Рождество лишь дважды: в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м — в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 425 | Добавил: стрелец | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)