Четверг, 28.03.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Сентябрь » 05

Ливанов пообещал проиндексировать стипендии
Стипендии российским студентам будут повышены в 2016 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр образования России Дмитрий Ливанов.

«Принято решение, что индексация будет на уровень фактической инфляции», — пояснил чиновник.

По словам Ливанова, в министерстве считают, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции. Глава Минобрнауки отметил, что еще зимой его ведомство предлагало повысить выплаты на 20 процентов, однако правительство отказалось одобрить эту идею из-за «непростой бюджетной ситуации».

Точные сроки повышения стипендий пока не определены, но уже известно, что индексация произойдет либо в начале, либо в середине 2016 года. Ливанов также подчеркнул, что в вопросе увеличения студенческих выплат он рассчитывает на поддержку депутатов Госдумы.

По данным Росстата, с начала года инфляция в России достигла уровня в 9,7 процента.

В июне замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект, в котором предложил повысить стипендии студентам дневного отделения до прожиточного минимума (9662 рубля за I квартал 2015 года на душу населения). Парламентарий считает, что повышение выплат учащимся обеспечит минимальные потребности и приведет к улучшению их профессиональной подготовки. На сегодняшний день размер базовой стипендии составляет 1340 рублей.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 419 | Добавил: leyla | Дата: 05.09.2015 | Комментарии (0)


Сигал назвал самку леопарда в честь жены Чингисхана
Американский актер Стивен Сигал, посетивший экономический форум во Владивостоке, назвал одного из дальневосточных леопардов в честь жены Чингисхана. Об этом сообщает в субботу, 5 сентября, пресс-служба приморского национального парка «Земля леопарда».

Сигал узнал о проблеме сохранения популяции дальневосточного леопарда в ходе посещения выставки в кулуарах Восточного экономического форума. Он отметил, что увеличение популяции с 30 до 70 особей недостаточно для спасения этих хищников.

После того как Сигал выразил желание помочь леопардам, ему предложили дать имя одному из животных и стать его «хранителем». «Отдав предпочтение одной из молодых леопардесс под номером Leo 16F, актер назвал ее Queen Borte (Королева Бортэ) в честь первой жены Чингисхана», — сообщили в пресс-службе национального парка.

Как пояснил Сигал, имя должно придать самке силу и отвагу, которая необходима ей для выживания.

Директор национального парка Татьяна Барановская выразила надежду, что поступок Сигала поможет привлечь внимание к проблеме спасения дальневосточных леопардов. «К тому же мы надеемся, что выбранное имя придаст леопардессе Leo 16F многие качества Борте, в том числе и плодовитость, ведь как известно, у этой женщины было девять детей», — отметила она.

Кроме того, как сообщается на сайте центра «Амурский тигр», Сигал пожертвовал значительную сумму на проекты по спасению редких видов животных. В ходе благотворительного аукциона, средства от которого пойдут на эти цели, он приобрел коллекционный нож-топор «На таежной тропе», изготовленный из дамасской стали и украшенный изображением амурского тигра.

Сигал принимал участие в Восточном экономическом форуме. 4 сентября вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он осмотрел строящийся океанариум на острове Русский.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 361 | Добавил: leyla | Дата: 05.09.2015 | Комментарии (0)


Информация о бомбе на московских вокзалах оказалась ложной
Работа железнодорожных вокзалов Москвы продолжается в штатном режиме. Информация о готовящихся взрывах на столичных терминалах оказалась ложной, сообщили ТАСС в пресс-службе департамента транспорта.

«Сотрудники оперативных служб провели комплекс необходимых мероприятий и эвакуировали людей из зданий вокзалов. По итогам проверки информация о взрыве не подтвердилась», — сказал сотрудник департамента.

Уточняется, что на Павелецком вокзале возобновлена работа касс «Аэроэкспресса», также открыт выход со станции метро «Курская» кольцевой линии к одноименному вокзалу.

Ранее в субботу, 5 сентября, с Белорусского, Ленинградского, Курского и Ярославского вокзалов были эвакуированы более полутора тысяч человек после анонимного сообщения о минировании одного из железнодорожных терминалов Москвы. Неизвестный по телефону сообщил о нахождении бомбы на одном из столичных вокзалов в 15:30 по московскому времени. В Московских железных дорогах (МЖД) рассказали, что угроза взрыва не нарушила график движения поездов.

В мае несколько схожих инцидентов произошли на Курском вокзале. Тогда более полутора тысяч посетителей и сотрудников железнодорожного терминала были эвакуированы из-за звонка о заложенной бомбе. Проверившие здание кинологи не обнаружили в нем опасных предметов. 6 мая на том же терминале был найден подозрительный предмет, оказавшийся гранатой Ф-1 без запала.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 410 | Добавил: leyla | Дата: 05.09.2015 | Комментарии (0)


В Москве эвакуировали четыре вокзала из-за сообщения о бомбе
С Белорусского, Ленинградского, Курского и Ярославского вокзалов были эвакуированы более полутора тысяч человек после анонимного сообщения о минировании одного из железнодорожных терминалов Москвы. Об этом агентству «Москва» сообщил пресс-секретарь Дирекции железнодорожных вокзалов Константин Харламов.

Неизвестный сообщил о нахождении бомбы на одном из столичных вокзалов в 15:30 по московскому времени. Харламов уточнил, что на Савеловском, Рижском и Казанском вокзалах в данный момент работают кинологи, а Ленинградский вокзал уже проверен — взрывного устройства там нет.

Пресс-секретарь Московской железной дороги (МЖД) Владимир Зайченко отметил, что угроза взрыва не нарушила график движения поездов. «Все поезда работают в штатном режиме. Никаких задержек нет», — сообщил Зайченко.

В мае схожий инцидент произошел на Курском вокзале. Тогда более полутора тысяч посетителей и сотрудников железнодорожного терминала были эвакуированы из-за звонка о заложенной бомбе. Осмотревшие здание кинологи не обнаружили в нем опасных предметов. 6 мая на том же вокзале был найден подозрительный предмет. Прибывшие на место происшествия саперы выяснили, что это была граната Ф-1 без запала.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 447 | Добавил: leyla | Дата: 05.09.2015 | Комментарии (0)