Вторник, 16.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Сентябрь » 10

Пересадить голову русского программиста поможет китайский ученый
Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо назвал будущего партнера для проведения первой в мире трансплантации головы человека. Об этом сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

Вместе с Канаверо операцию проведет китайский хирург Рен Сяопин (Ren Xiaoping) из Харбинского университета медицины. «Сяопин — единственный в мире человек, который способен возглавить этот проект», — заявил Канаверо. Он добавил, что работа китайского специалиста в области клинической этиологии (изучение причин возникновения болезни) определила его выбор партнера.

На сегодняшний день команда Сяопина провела около тысячи операций по пересадке головы на мышах, при этом максимальным срок жизни животного после трансплантации составил один день. Впервые ему удалось пересадить голову одной мыши на тело другой в 2013 году.

Подобные операции вызывают этические дискуссии в медицинском сообществе. В Китае, где базируется Сяопин, нет законов, которые бы запрещали подобные процедуры, отмечает информагентство.

Первым пациентом Канаверо и Сяопина может стать тридцатилетний программист из Владимира Валерий Спиридонов. Он страдает от спинальной мышечной атрофии, генетически обусловленного и неизлечимого заболевания. Ранее итальянский врач говорил о том, что операцию можно будет провести уже в 2017 году, однако, как сообщает Синьхуа, Канаверо и Сяопину еще только предстоит найти финансирование и собрать международную команду врачей и медсестер для трансплантации.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 367 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Институт Pantone предсказал модные цвета нового сезона
Институт цвета Pantone представил 10 главных цветов на сезон весна-лето-2016. В следующем году он предлагает сделать акцент на мягких оттенках, которые будут отвлекать от каждодневной рутины, сообщает WWD.

«Технологии стали настолько подавлять, что людям просто необходимы эти утешительные, мягкие тона», — заявила исполнительный директор Лиатрис Айсман (Leatrice Eiseman). Большое влияние на модные тенденции в настоящее время оказывает абстрактное искусство, например, полотна Анри Матисса и Пабло Пикассо, добавила она.

Главным цветом нового модного сезона в Pantone назвали розовый кварц. По словам Айсман, этот цвет подойдет для обоих полов. «Если женщинам на помощь приходит косметика, то мужчинам придется полагаться на цвета, которые они носят, чтобы выглядеть свежее», — сказала она. По подсчетам WWD, этот цвет в своих коллекциях использовали более 20 процентов дизайнеров.

Цвет нового сезона, символизирующий спокойствие – серенитис. Как отметили в Pantone, оттенки голубого передают атмосферу расслабленности. В палитре есть и яркие оттенки, например, красный фиеста, зеленый луч и лютик.



Некоторым оттенкам Panton дает названия на ассоциативном уровне, например, Snorkel Blue, который напоминает море.



Или мягкий оттенок Peach Echo, вызывающий ассоциации с персиковым ликером.



Также в палитре Pantone представлены такие цвета как серая сирень и кофе со льдом. Последний, как пояснила Айсман, хорошо сочетается с загаром.

Такие палитры Pantone составляет регулярно. Они предназначены в основном для дизайнеров, которые пользуются популярными цветами при создании новых коллекций.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 449 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Шведские ученые связали преступные наклонности с низким пульсом
Ученые из Каролинского института в Швеции выявили зависимость между низким пульсом и склонностью к антисоциальному поведению. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Psychology.

Согласно наблюдениям, 18-летние подростки с наиболее низким по сравнению со сверстниками пульсом в дальнейшем с большей вероятностью совершают преступления с применением насилия — от грабежей до разбойных нападений.

В ходе исследования были проанализированы данные около 710 тысяч мужчин, полученные в ходе государственных медицинских освидетельствований при первоначальной постановке на воинский учет. Данные осмотры являлись обязательными для почти всех достигших возраста 18 лет шведов вплоть до 2009 года.

Затем ученые собрали сведения, появлялись ли у этих людей в дальнейшем судимости и становились ли они участниками драк или аварий. Отмечается, что изучаемый период жизни мог охватывать до 35 лет.

Далее мужчин разбили на пять групп в зависимости от частоты их сердцебиения. В самую медленную группу попали около 133 тысяч мужчин, их пульс составлял от 35 до 60 ударов минуту. В самой быстрой группе было приблизительно 140 тысяч человек, у них сердце билось с частотой от 83 до 145 ударов в минуту. Хотя первая группа меньше, в ней больше людей, которые в дальнейшем совершали преступление. Тем не менее в исследовании подчеркивается, что в целом правонарушителей оказалось мало — во всех пяти группах 94 процента человек никогда не были судимы за преступления с применением насилия.

Ученые пришли к выводу, что в случае с людьми с самым низким сердцебиением вероятность совершения ими преступлений увеличивалась на 50 процентов по сравнению с рассчитанным показателем для тех, чье сердце билось часто. В статье отмечается, что эту зависимость нельзя объяснить иными факторами — ни психическими, ни физическими, ни социоэкономическими.

Причину возникновения зависимости авторы выявить не смогли. Одно из предположений — из-за низкого пульса люди иначе реагируют на рискованные или стрессовые ситуации, например не так остро чувствуют страх. Согласно другой выдвинутой теории, у них низкий уровень физиологического возбуждения и они пытаются его повысить, совершая противоправные действия.

В рецензии на исследование говорится, что вывод ученых заставляет задуматься, может ли низкий пульс расцениваться как смягчающее обстоятельство при вынесении судебного приговора.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 415 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Apple подняла цены на технику в России
Компания Apple обновила цены в российском интернет-магазине. О том, что стоимость планшетов и ноутбуков выросла в среднем на 15-20 процентов, сообщает Hi-tech.mail.ru.

Единственным исключением стали iPhone 6 и iPhone 6 plus: они подешевели на 9 и 5 процентов соответственно. iPhone 6 в минимальной комплектации с объемом памяти 16 гигабайт теперь стоит 44 990 рублей, аналогичная модель iPhone 6 Plus обойдется в 52 990 рублей.

После обновления цен iPad Air 2 стоит 40 990 рублей, то есть на 22 процента больше, чем раньше. В ассортименте появился iPad mini 4 (он заменил предшественника iPad mini 3). Устройство продается за 32 990 рублей (на 26 процентов больше, чем предыдущая модель).

Представленный в 2015 году Macbook теперь стоит от 106 990 рублей, то есть на 18 процентов больше, чем до обновления цен. На столько же в процентном выражении выросла цена MacBook Pro без дисплея Retina, и купить его теперь можно за 89 990 рублей.

Самый стремительный рост показала телеприставка Apple TV: ее стоимость увеличилась на 32 процента, до 6590 рублей.

Умные часы Apple Watch в базовой комплектации с резиновым ремешком теперь обойдутся в 27 990, то есть на 16 процентов дороже, чем раньше. Премиальные Apple Watch Edition подорожали также на 16 процентов, с 660 тысяч до 770 тысяч рублей.

Apple представила новые модели iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV на презентации в Сан-Франциско 9 сентября. Уже известны цены умных часов в России. 38-миллиметровые Apple Watch в цвете Rose Gold с ремешком Modern Buckle оценены в 1 миллион 310 тысяч рублей. Это будет самая дорогая модель из продающейся в стране продукции Apple.

За несколько часов до презентации 9 сентября российский интернет-магазин приостановил работу для пересмотра цен. Предыдущее изменение стоимости гаджетов произошло в декабре 2014 года. Тогда Apple объяснила это ростом курса доллара.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 404 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Минсельхоз введет маркировку для продуктов с пальмовым маслом
Министерство сельского хозяйства намерено ввести специальную маркировку для продуктов с пальмовым маслом. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава ведомства Александр Ткачев.

По его словам, Минсельхоз настроен на борьбу с повсеместным использованием данного продукта, поскольку его применение портит рынок и вводит производителей в сложную конкурентную среду. «Пальмового масла завозится все больше, и мы прекрасно понимаем, как оно расходится, в первую очередь, в молочных продуктах», — сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день рассматриваются варианты введения специальных маркировок, какие, в частности, присутствуют на сигаретах. Например, кефир может маркироваться как «пальмовый йогурт» или как продукт «с добавлением пальмового масла», добавил Ткачев. Министр резюмировал, что подобной мерой власти намерены оградить потребителей от выбора некачественной продукции, а также поддержать отечественный рынок и местных товаропроизводителей.

В начале августа директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что его ведомство выступает против запрета в России пальмового масла. Чиновник считает, что все предложения Минсельхоза сводятся к исключению возможности использования молочной терминологии при маркировке продуктов, изготовленных по технологии замещения молочного жира пальмовым маслом.

В июне ряд депутатов Госдумы предложили ограничить использование пальмового масла при производстве продуктов питания на территории Таможенного союза. Соответствующее письмо было направлено в коллегию Евразийской экономической комиссии. По утверждению одного из инициаторов этого обращения, депутата Марии Кожевниковой, данное масло перевозят в цистернах из-под битумов и гудронов вместо резервуаров из нержавеющей стали под наслоением азота или другого инертного газа. Парламентарий считает, что такая экономия ведет к росту количества онкологических заболеваний.

По данным Росстата, импорт пальмового масла в первом полугодии 2015 года вырос на 18 процентов. В июне импорт вырос на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 414 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Ливанов уволил двух ректоров за отказ повышать зарплаты преподавателям
Министр образования Дмитрий Ливанов отстранил от должности ректоров двух вузов — Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Об этом ТАСС рассказала глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Причиной увольнения стало невыполнение руководителями вузов обязательств по выплате зарплаты. «Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены», — отметил глава ведомства в ходе совещания в четверг, 10 сентября.

В апреле 2014 года министр подписал приказ об увольнении ректора Российского государственного социального университета Лидии Федякиной. В ведомстве отметили, что причиной отстранения стало заимствование целого ряда фрагментов текстов других ученых при написании Федякиной докторской диссертации. Руководство вуза, в свою очередь, пообещало обжаловать решение в суде.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 451 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


Кадыров заявил об отсутствии данных об участии Яценюка в чеченском конфликте
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в беседе с журналистами о том, что у него нет информации об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в вооруженном конфликте на территории региона, передает «Интерфакс».

«Я не считаю, что Яценюк — воин, что он способен воевать, я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь», — отметил Кадыров. Он добавил, что не располагает также данными о нахождении Яценюка на территории Чечни.

8 сентября глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин рассказал об участии главы украинского кабмина в боевых действиях на стороне бандформирований во время первой чеченской кампании и причастности его к пыткам пленных российских солдат. На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такие сообщения Бастрыкина «не могут быть голословными».

По данным СКР, Яценюк воевал в составе карательного отряда «Арго», а затем формирования «Викинг», которым руководил украинец Александр Музычко.

Яценюк был назначен премьер-министром Украины в конце февраля 2014 года, он был одним из лидеров Евромайдана. В 2007-м занимал пост министра иностранных дел в правительстве Виктора Януковича. В 2007-м и 2008-м был председателем Верховной Рады. С декабря 2012-го по март 2014 года руководил фракцией «Батькивщина» в парламенте, с июня 2013-го по апрель 2014-го — председательствовал в политическом совете партии. 10 сентября прошлого года возглавил партию «Народный фронт».

Музычко — один из первых лидеров запрещенной в России украинской организации «Правый сектор». Убит в Ровенской области 24 марта 2014 года.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 453 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)


В Москве задержан «бог Кузя»
Московские полицейские задержали организатора секты, именующего себя богом Кузей, а также ряд его ближайших помощников. Об этом «Интерфаксу» в четверг, 10 сентября, сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

«В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях», — сказал Галиакберов. Он отметил, что операция по привлечению к ответственности организаторов разветвленной секты началась в 5:00 мск.

Позже Галиакберов уточнил, что у членов религиозной группы было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. «Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые "бухгалтерские записи", свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан», — добавил он. Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты, редких животных и передала их в зоопарк, а лидер этой организации на допросе тогда отказался от дачи показаний.

8 мая того же года сотрудники московской полиции провели обыски по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке, где собирались последователи секты. В результате были обнаружены и изъяты религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания, брошюры, 150 тысяч долларов и более 200 миллионов рублей.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце ХХ века. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 417 | Добавил: leyla | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)