Суббота, 20.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 30

Вашингтон предсказал новые антироссийские санкции
G7 обсудит новые санкции против России на очередном саммите, заявил в пятницу, 29 мая, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Об этом сообщает РИА Новости.

«"Большая семерка" очень вовлечена в процесс, связанный санкциями», — заявил Эрнест журналистам. По словам представителя Белого дома, Россия и дальше будет «сталкиваться с возрастающей ценой за свои действия» из-за нарушения территориальной целостности Украины.

Саммит G7 пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

В начале мая комитет Европарламента по иностранным делам принял резолюцию о необходимости ужесточения санкций.

Уже после этого госсекретарь США Джон Керри пояснил, зачем нужно сохранять санкции против России. По его словам, «их необходимо сохранить, чтобы обеспечить мир на востоке Украины, которого так жаждут все стороны».

Президент Чехии Милош Земан, напротив, предсказал отмену антироссийских санкций до конца 2015 года.

В начале года журналисты обнародовали сведения о разногласиях внутри «семерки» по вопросу санкций. США выступила за их продление и подготовку к введению новых. Позицию США поддержала Великобритания. Япония и Германия выступили за политический диалог с Россией, хотя Токио при этом высказался за сохранение санкций.

В январе 2015 года ЕС принял решение продлить на шесть месяцев срок действия первого пакета санкций, истекавший в марте.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 494 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


Саакашвили прочили в губернаторы Одесской области
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил должность губернатора Одесской области, сообщил на своей странице в Facebook в пятницу, 29 мая, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

«Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине!» — прокомментировал Шевченко.

Следующим постом министр извинился за «свою неточность»: он пояснил, что кабинет министров Украины только предлагал назначение грузинского политика, а решение остается за президентом Украины.

На сайте Петра Порошенко нет указа о назначении Саакашквили. 6 мая прошлого года главой Одесской администрации назначен Игорь Палица, уточняет агентство УНН.

13 мая Саакашвили возглавил международный Совет реформ — консультативный орган при президенте Украины. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко.

В конце апреля Саакашвили отказался занять пост украинского вице-премьера. Тогда он заявил, что намерен вернуться в Грузию, чтобы помогать своему народу.

Политик был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел. Ему инкриминируется в том числе растрата государственного бюджета и превышение служебных полномочий. Тбилиси потребовал его экстрадиции, однако прокуратура Украины ответила отказом, мотивировав это возможными преследованиями по политическим мотивам.

Саакашвили дважды занимал пост президента Грузии, пробыв у власти в общей сложности девять лет — с января 2004 года, когда он стал президентом после «революции роз», до ноября 2013-го.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 418 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


103-летняя пенсионерка объявила телевизор врагом долголетия
Представители правоохранительной системы США уверены в появлении новых претензий к участникам коррупционных схем, связанных с деятельностью ФИФА, пишет газета The New York Times.

«Я уверен, что нас ждет еще один раунд обвинительных заключений», — заявил руководитель подразделения уголовных расследований Налоговой службы США (IRS) Ричард Вебер.

Он добавил, что следователи «борются не с футболом, а с коррупцией». По его словам, цепочка преступных схем разматывалась постепенно: «одно приводило к другому, а потом еще и еще».

В частности, он напомнил, что околофутбольный деятель Чак Блейзер, в 2011 году не подал налоговые декларации. Через два года после инициации против него расследования — в 2013 году — он тайно признался в налоговых преступлениях и коррупции.

Благодаря работе с Блейзером, следствие вышло на Джека Уорнера, одного из арестованных в настоящее время функционеров ФИФА. По мнению прокуратуры, Уорнер был причастен к получению 10 миллионов долларов за продвижение Южной Африки в качестве хозяйки ЧМ-2010..

«Мы всегда знали, что это будет очень большое дело», — заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч. Раньше она говорила, что задержанных обвиняют в деяниях, которые продолжались 20 лет.

По делу проходят в общей сложности 14 человек. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Кроме того, предъявлено обвинение экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеку Уорнеру, который ранее был вице-президентом ФИФА, и бывшему президенту Конфедерации южноамериканского футбола Николя Леосу.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 397 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


103-летняя пенсионерка объявила телевизор врагом долголетия
Британская пенсионерка Гертруда Хиндли, которой на прошлой неделе исполнилось 103 года, раскрыла секрет своего долголетия. Он заключается в отсутствии телевизора. Об этом пишет газета Mirror.

«У всех моих друзей он есть, но я не хочу его иметь. Я просто хочу покоя», — пояснила долгожительница, до выхода на пенсию работавшая сиделкой.

Хиндли не видела ни одной телетрансляции: ни коронацию королевы Елизаветы II, ни убийство Джона Кеннеди, ни высадку первого человека на Луну, ни падение Берлинской стены. Теракт 11 сентября тоже прошел мимо ее внимания.

Вместо того, чтобы смотреть телевизор, Хиндли, по собственному признанию, ухаживала за пожилыми людьми. Кроме того, в 1970-х годах Хиндли помогла создать районный приют для животных и значительную часть времени посвящала им, ей было некогда смотреть передачи.

Гертруда Хиндли не имеет собственных детей и проживает в доме престарелых. Ее племянник Ричард Хиндли подтвердил, что «она действительно никогда не знала, что происходит в мире».

«Я думаю, потому она так долго и живет. Она никогда не волновалась из-за новостей», — сказал он.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 404 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


В Европе домашние питомцы сжевали гаджетов на два миллиарда евро
За последние пять лет в Европе домашние собаки и кошки испортили гаджетов в общей сложности на сумму в 1,5 миллиарда фунтов (2,1 миллиарда евро). Такие данные приводит британское издание Mirror со ссылкой на доклад компании SquareTrade, которая занимается вопросом защиты техники от повреждений.

Самыми разрушительными оказались четвероногие любимцы британских семей, которые нанесли хозяевам ущерб в 358 миллионов фунтов (0,5 миллиарда евро). Они разрушают телефоны, планшеты и ноутбуки в 14 процентах домов в Великобритании.

Как сообщается в докладе, основная причина повреждений в том, что собаки и кошки принимают гаджеты за свои игрушки и грызут их. Кроме того, животные роняют устройства, разливают на них жидкости, скачут по ним.

«Хозяева домашних питомцев тратят невероятные суммы денег на починку телефонов, планшетов и других портативных устройств, которые случайно стали роскошной косточкой для собаки», — отметил директор европейского офиса компании SquareTrade Кевин Гиллан (Kevin Gillan).

Для проведения исследования компания опросила 16 тысяч владельцев домашних животных.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 435 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


Казаки поскачут на Берлин
Российские казаки отправятся в конный поход на Берлин. Об этом в субботу, 30 мая, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу оргкомитета похода, руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова.

Основными участниками мероприятия, которое стартует в Москве 30 мая с Поклонной горы, станут 17 донских казаков и 5 кадетов казачьего училища.

Маршрут пройдет по населенным пунктам Подмосковья, далее — по Тульской, Калужской, Брянской областям, затем по Белоруссии и Польше. В Германию казаки планируют прибыть не позднее 12 августа.

По ходу следования отряда запланированы митинги, концерты, показательные выступления казаков по джигитовке, а также конференции и круглые столы с участием политиков и общественных деятелей.

Как пояснил один из организаторов похода, коннозаводчик Павел Мощалков, переход «будет сделан на лошадях донской породы».

Мероприятие посвящено 70-летию Победы. Оно пройдет в основном по местам боевых действий кавалерийских соединений Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Ранее российские байкеры совершили мотопробег по европейским странам в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мотопробег Москва — Берлин стартовал 25 апреля. Маршрут пролегал по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Торгау, Карлсхорст, Берлин.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 401 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


Ученые раскритиковали систему выдачи зарплат
Ученые призвали либо отменить повышение зарплат научным работникам, либо выделить для этого дополнительные средства, пишет в субботу, 30 мая, газета «Коммерсантъ». Такое предложение сформулировала Конференция научных работников РАН.

Недовольство ученых вызвали рекомендации по распределению госсубсидий, которые подготовило Министерство образования и науки РФ. Деньги на исполнение научных проектов распределяются на конкурсной основе, причем 75 процентов переводится напрямую исполнителям, а на содержание научного института направляется оставшаяся четверть.

Это приведет к тому, что персоналу научных школ придется выплачивать гроши. Таким образом значительное повышение зарплат отдельным исследователям приведет к массовым увольнениям их коллег.

Академик, член совета по науке при Минобрнауки Аскольд Иванчик считает, что угроза массовых увольнений исходит не от министерства, а от внешних условий. «Если мы хотим избежать этого, надо добиваться отмены президентских указов,— призвал академик.— Или потребовать условия их соблюдения только при резком увеличении финансирования».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 420 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)


За одну ночь в Москве выпала месячная норма осадков
С вечера пятницы и до утра субботы в столице выпала месячная норма осадков. Об этом в субботу, 30 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на московское Метеобюро.

В частности, на главной метеостанции на ВДНХ зарегистрировано 53 миллиметра осадков. При этом месячная норма мая составляет 51 миллиметр.

Больше всего дождя наблюдалось в центре города — на улице Балчуг, где выпало 58 миллиметров осадков. Столько же зарегистрировано в подмосковном Одинцово. Сильно лило в Тушино, Домодедово, Дмитрове, Шереметьево.

С начала месяца в Москве выпало уже 106 миллиметров осадков, что составляет более двух месячных норм. В мае установлено два «мокрых рекорда» — 19 число и минувшая ночь.

Дожди с грозами, шквалистый ветер с порывами до 12-17 метров в секунду сохранится в столичном регионе в выходные. По прогнозу метеобюро, в субботу днем в Москве до 25, в воскресенье — до 23 градусов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 473 | Добавил: leyla | Дата: 30.05.2015 | Комментарии (0)