Суббота, 20.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Июнь » 10

Парк Горького выпустил собственные духи
Центральный парк культуры и отдыха имени Горького выпустил собственную линию духов. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного парка.

В ближайшее время в продаже появятся три аромата: «Пикник на траве», «Прогулка по Нескучному саду» и «Туман на Андреевском пруду».

Духи можно будет купить в сувенирном магазине у главного входа и в интернет-магазине на сайте парка.

Ароматы были разработаны в сотрудничестве с лабораторией Demeter, известной своей коллекцией необычных запахов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 411 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


Улюкаев озвучил срок превращения России в экономическую супердержаву
России необходимо как минимум 50 лет устойчивого роста, чтобы стать экономической супердержавой. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью BBC, полная версия которого будет показана в 22:30 по британскому времени (00:30 мск среды).

«Конечно, экономически Россия — это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5 процента, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится как минимум пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав», — приводит словам министра РИА Новости.

В настоящее время, констатировал Улюкаев, амбиции России превышают темпы роста ее экономики. По его словам, необходимо изменить модель российской экономики и нарастить объем инвестиций.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 2,8 процента. В 2016 году ожидается рост на 2,3 процента.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4 процента. ООН ожидает сокращения на 3 процента.

1 июня бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. По оценке эксперта, в 2015 году экономика страны сократится на 4 процента.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 358 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


Ученые узнали о роли мамонтов в хозяйстве древних людей
Вся жизнь охотников-собирателей Европы (граветтская культура) была связана с мамонтами. Древние люди убивали гигантских животных десятками: мясо съедали, кости бросали в костры и строили из них шалаши, а из бивней изготавливали орудия и украшения. К таким выводам пришли польские ученые, авторы статьи в журнале Quaternary International. Коротко об исследовании сообщила Daily Mail.

Археологи изучили пять стоянок первобытных людей на территории Польши и Чехии, датируемых 28-18-м тысячелетиями до нашей эры. Выяснилось, что мамонтам принадлежит от пяти до 18,2 процента всех костей животных на стоянках. В некоторых местах присутствуют останки нескольких десятков мамонтов, тогда как других травоядных там было не более двух.

На многих костях нашли следы порезов и ударов, нанесенные, когда с животных снимали шкуру и разделывали. Другие кости были сломаны и брошены в огонь (в качестве топлива). На всех стоянках ученые обнаружили амулеты, кольца и лопатки, изготовленные из костей или бивней мамонтов. В Павлове (Чехия) нашли отполированный бивень, а на других стоянках — статуэтки из «слоновой» кости.

Соотношение изотопов углерода в останках людей граветтской культуры подтверждает факт того, что мясо мамонтов составляло основную часть их рациона.

Спор о причинах вымирания мамонтов продолжается и сейчас: далеко не все ученые уверены, что главную роль в данном процессе сыграли первобытные люди. Однако авторы нового исследования убеждены в истинности этого суждения. «Кроманьонцы специализировались на охоте на мамонтов. Они хотели получить максимум мяса как можно скорее», — отметил доктор Петр Войталь (Piotr Wojtal).

Граветтская культура относится к позднему палеолиту. По своим орудиям относится к поздней перигорской культуре. Характерны острия из пластин с притупленными краями, тупыми и прямыми на другой стороне. Изготовлялись статуэтки палеолитических Венер.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 447 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


В костях динозавров сохранились клетки возрастом 75 миллионов лет
В костях динозавра мелового периода (75 миллионов лет назад) палеонтологи обнаружили структуры, напоминающие красные кровяные тельца и коллагеновые волокна. Эта находка говорит о том, что сохранение органических структур в окаменелостях является частым явлением, утверждают авторы статьи в журнале Nature Communications.

Считается, что белковые молекулы относительно быстро распадаются, и сохраняются в окаменелых останках не более четырех миллионов лет — потом остаются лишь отдельные фрагменты, не дающие представления о структуре белка.

Однако Серджио Бертаццо (Sergio Bertazzo) и его коллеги, работая с плохо сохранившимися костями ящеров, увидели странные образования яйцевидной формы, с плотным ядром. На вид они напоминали эритроциты. Ученые сравнили их с пробой крови современного страуса эму, и в ионном масс-спектрометре они выглядели так же, как красные кровяные тельца птицы. Это сходство дает новый аргумент в пользу теплокровности динозавров.

В другом фрагменте кости ученые наткнулись на волокнистые структуры, напоминающие закрученную спираль коллагеновых волокон. Поскольку организация этого белка у различных групп животных отличается, у ученых появился шанс получить новый инструмент классификации ящеров.

Палеонтологи пользовались несколькими техниками анализа. Местоположение и состав мягких тканей в окаменелостях определяли с помощью сканирующего электронного микроскопа. Затем фокусированным ионным пучком ученые разрезали образцы и изучали их внутреннюю структуру. Волокнистые образования обследовали трансмиссионным электронным микроскопом.

Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 402 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


«Коммерсантъ» узнал о снижении ставок по потребительским кредитам
С 1 июля банкам придется снизить ставки по потребительским кредитам из-за позиции администрации президента, которая отклонила поправку, ограничивавшую понижающее влияние на кредиты ставок госбанков. Об этом пишет в среду, 10 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на банковском рынке.

Как рассказали источники, Кремль не устроила поправка, которая ограничивала долю крупнейших розничных кредиторов при расчете средневзвешенной полной стоимости кредитов (ПСК) 25 процентами. Такое решение, по информации издания, было продиктовано нежеланием увеличивать кредитную нагрузку на граждан. Информацию косвенно подтвердил глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар, заявивший, что поправка «не поддержана экспертами».

В связи с этим с 1 июля верхняя планка ставок по потребительским розничным кредитам окажется ниже той, на которую рассчитывали банкиры. «Это будет достигнуто за счет полного учета доли госбанков на рынке потребкредитования при расчете средневзвешенной ПСК, отклоняться от которой с указанной даты можно будет в пределах 30 процентов», — отмечает издание. Понижающее влияние на ставки в первую очередь окажет Сбербанк, чья доля составляет 31,6 процента в сегменте карточных кредитов и 31,2 процента — в сегменте кредитов наличными.

Отклонение поправки, как отмечает «Коммерсантъ», приведет к снижению уровня максимальных ставок по ссудам примерно на 2 процентных пункта по сравнению с ожидавшимися уровнями. Если бы поправка была принята, ставки по необеспеченным кредитам могли бы доходить до 41,6 процента по автокредитам, 39,1 процента по кредитным картам, 66,5 процента по POS-кредитам и 59 процента по кредитам наличными.

Поправку предполагалось внести в закон «О потребительском кредите» в рамках пакета поправок к закону «О рынке ценных бумаг». Изменения методики расчета средневзвешенной ПСК добивались сами банкиры.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 357 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


Саакашвили решил построить переправу для доставки грузов в обход России
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил о планах строительства паромной переправы и логистических центров для доставки грузов из Азии в Европу в обход России. Об этом сообщает 048.ua.

Грузы через Россию в Европу идут 30 дней, тогда как через Азербайджан и грузинский морской порт Поти в Одессу весь путь занимает девять суток, заявил бывший президент Грузии. «Чтобы перенаправить сюда бизнес, нужно, во-первых, снизить тарифы на перевозки. Они высокие. Во-вторых, нужны паромные переправы, логистические центры», — сказал он.

Саакашвили выразил уверенность, что у Одессы имеется огромный потенциал, и отметил, что уже есть инвесторы, готовые вложится в строительство паромной переправы и перевозку грузов. В то же время он подчеркнул, что для реализации планов необходимо очистить Одесскую область от коррупции.

30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, дающий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава украинского государства представил бывшего грузинского лидера в качестве руководителя Одесской ОГА.

В середине мая бывший грузинский лидер был назначен председателем Совета реформ при президенте Украины. Этот консультативный орган занимается разработкой необходимых для страны преобразований «на основе лучшего международного опыта», говорилось в соответствующем указе.

На посту президента Грузии Саакашвили находился с 2004 по 2013 год. Затем политик занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него было возбуждено несколько уголовных дел.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 402 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)


В McDonald's оценили угрозу конкуренции со стороны фастфуда Михалкова
McDonald's не боится конкуренции с сетью фастфуда, которую собираются создать режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский. Об этом заявил во вторник, 9 июня, в эфире «Коммерсантъ FM» глава российского подразделения McDonald's Хамзат Хасбулатов.

«Самое главное, чтобы не на ноги наступали, а пятки — ничего… Конкуренция как таковая нас не смущает, она не препятствует нашему движению вперед. Это дает возможность сделать нашу работу более эффективной», — пояснил Хасбулатов.

По словам представителя американской корпорации, в индустрии фастфуда имеются примеры как успешных проектов, так и примеры стартапов, которые были свернуты. «Все будет зависеть от того, какая концепция и как эту концепцию будут реализовывать на месте люди, которые должны отвечать за это», — отметил Хасбулатов.

О намерении Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского открыть сеть ресторанов фастфуда, чтобы создать конкуренцию McDonald's, стало известно в апреле. Братья-режиссеры попросили у президента почти миллиард рублей на реализацию их идеи. В правительстве России решили, что проект отечественной сети ресторанов быстрого питания не требует бюджетной поддержки и будет претендовать на участие в программах помощи малому и среднему бизнесу в общем порядке. В то же время в правительстве Московской области пообещали выделить земельные участки и предоставить налоговые льготы для создателей заведений «Едим дома».

20 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что авторам проекта будет оказана поддержка на уровне «преодоления бюрократических процедур». Через несколько дней он поручил Минэкономразвития, ряду других министерств, а также Сбербанку и региональным властям подготовить соответствующие предложения. Минсельхоз и Россельхознадзор пообещали поддержать проект.

4 июня Никита Михалков заявил, что сеть, скорее всего, будет называться не «Едим дома», как анонсировалось ранее, а «Едим как дома».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 387 | Добавил: leyla | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)