Пятница, 29.03.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наш Мир

Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Новости мира [18334]
Новости музыки [270]
Новости кино [384]
Новости интернета [193]
Новости авто [112]
Новости спорта [305]
Кулинария [121]
Музыка [1884]
Путешествия [70]
Своими руками [43]
Фильмы [95]
Юмор [16]
Поиск
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Яндекс.Метрика

Новости - видео

Главная » 2015 » Май » 24

В Англии появились выделенные полосы для уток
В трех городах Англии — Лондоне, Бирмингеме и Манчестере — появились выделенные полосы для уток на дорогах вдоль водоемов: рек и каналов. Об этом пишет издание Daily Mail.

Инициатором создания дорожек для птиц стал благотворительный фонд Canal & River Trust, который отвечает за содержание внутренних водных путей Англии и Уэльса. Выделенные полосы обозначены белыми линиями, на дорожках изображены силуэты уток. Цель проекта — напомнить людям об эффективном использовании общественных пространств.

Менеджер фонда Клэр Ризино (Claire Risino) рассказала газете Metro, что дорожки должны быть сделаны для большего количества животных, но решено было остановиться на утках.

Похожие проекты осуществлялись и раньше. В прошлом году в китайском городе Чунцин была оборудована выделенная полоса для людей с мобильными телефонами. Организаторы посчитали, что те, кто слишком увлечен своим смартфоном, часто не смотрят, куда идут, и налетают на других пешеходов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 485 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Путин разрешил закрывать нежелательные организации
Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Текст документа опубликован в субботу, 23 мая, на официальном портале правовой информации.

Закон разрешает признавать нежелательной деятельность международной или иностранной неправительственной организации, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности.

Относить организации к числу нежелательных будет генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД РФ.

Помимо этого, по этому закону финансовым организациям не разрешается проводить операции с денежными средствами или иным имуществом с нежелательными НПО. Также предусматривается возможность исключения таких организаций из этого списка.

Под действие закона о нежелательных организациях могут попасть Фонд Карнеги, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, следящие за соблюдением прав человека Human Rights Watch и Amnesty International.

Руководство ряда вышеперечисленных организаций назвало закон опасным для гражданского общества в России. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) также критиковали документ. Обеспокоенность в связи с принятием закона высказал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 444 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Госдеп раскритиковал российский закон о нежелательных организациях
Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» в связи с принятием в России закона о нежелательных иностранных и международных организациях и требуют от Москвы соблюдать свободу слова. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа Мари Харф.

«Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность "нежелательных иностранных и международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за "сотрудничество" с вышеозначенными группами», — заявила Харф.

Введение новой меры, по мнению Госдепа, «приведет к еще большему ограничению гражданского общества в России и станет еще одним примером растущего подавления» свободы слова и «изоляции» россиян от остального мира. Россияне, как отметила Харф, заслуживают правительство, которое придерживается равенства перед законом и дает гражданам возможность реализовать свои права.

«Мы призываем правительство России придерживаться международных обязательств и уважать свободу слова и собраний, а также верховенства закона», — говорится в заявлении.

23 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает признавать нежелательной деятельность международной или иностранной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности.

Под действие закона о нежелательных организациях могут попасть Фонд Карнеги, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, следящие за соблюдением прав человека Human Rights Watch и Amnesty International.

Руководство ряда вышеперечисленных организаций назвало закон опасным для гражданского общества в России. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) также критиковали документ. Обеспокоенность в связи с принятием закона высказал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 430 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


«Призрак» обвинил в покушении на Мозгового украинских силовиков
Убийство одного из лидеров ополчения Алексея Мозгового было организовано Киевом. Такое мнение высказали бойцы бывшей бригады «Призрак», которой командовал Мозговой. Видеобращение командиров бригады приводит телеканал LifeNews.

Начальник штаба бригады Юрий Шевченко заявил, что «Призрак» окажет помощь властям ЛНР в расследовании убийства Мозгового. При этом он отметил, «что не знает, кому следует мстить» за покушение, и призвал воздержаться от распространения слухов. Он также выразил мнение, что за покушением стоит украинская диверсионная группа.

Шевченко подчеркнул, что подразделение продолжит выполнять боевые задачи. «Если кто-то на той стороне решил, что таким образом можно нас рассеять, напугать — он очень глубоко ошибся», — сказал он.

Командир бывшей бригады «Призрак» Алексей Мозговой был убит в субботу, 24 мая, на трассе Перевальск — Луганск вместе с шестью сопровождавшими его лицами. По предварительным данным, автомобиль, в котором он находился, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий поручил генпрокуратуре, МВД и народной милиции взять расследование убийства Алексея Мозгового под особый контроль.

Предыдущее покушение на Алексея Мозгового было совершено 7 марта 2015 года в Алчевске. Рядом с его кортежем, предположительно, сработали три управляемые мины МОН-50. Мозговой получил осколочные ранения головы. В последовавшем видеообращении Мозговой, у которого были разногласия с властями ЛНР, подтвердил информацию о покушении и сказал, что прощает нападавших.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 332 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


СМИ сообщили о крушении в Йемене истребителя ВВС Саудовской Аравии
Истребитель F-16 ВВС Саудовской Аравии, участвовавший в боевых действиях в составе международной коалиции, сбит неподалеку от столицы Йемена Саны. Об этом сообщается в воскресенье, 24 мая, в Twitter газеты Yemen Post.

Самолет, как утверждается, был сбит в округе Бани Харет. Издание публикует снимки с места событий, на которых виден горящий самолет и его обломки, на одном из которых имеется надпись «Военно-воздушные силы королевства Саудовская Аравия».

Пилота истребителя пока найти не удалось, в его поисках задействованы около 100 повстанцев-хоуситов. Боевики обнаружили на месте крушения две неиспользованные ракеты.

Официально подтверждения информации о падении истребителя пока нет.

10 мая в Йемене был сбит F-16 ВВС Марокко, участвовавший в нанесении ударов по позициям хоуситов. Тело пилота удалось найти спустя пять дней.

Обострение конфликта в Йемене произошло в начале 2015 года, когда недовольные властями страны повстанцы-хоуситы захватили столицу, город Сана. После этого президент Абд Раббо Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце марта коалиция арабских стран начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран назвал военную операцию коалиции в Йемене геноцидом.

21 апреля коалиция заявила об окончании военной операции «Буря решимости», поскольку «достигла своих целей в Йемене». Однако вместо нее была начата новая операция под названием «Возрождение надежды», целью которой названа борьба с терроризмом. Бомбардировки коалиции при этом не прекращались.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 366 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Основатель «Эха Москвы» покинул радиостанцию
Основатель и первый главред «Эха Москвы» Сергей Корзун больше не работает на радиостанции. Об этом он написал в своем блоге.

Корзун констатировал, что того «Эха», которое он создавал в 1990 году, больше нет, поскольку у него случилась «смерть мозга».

«Я переговорил с Венедиктовым, прежде чем написать заявление об уходе. Алексей со мной не согласился. Я не принял его точки зрения», — сообщил Корзун.

По словам Корзуна, он не хочет, чтобы его тексты соседствовали с «плохо структурированным потоком бессознательного от помощника главного редактора» Леси Рябцевой.

«На мой взгляд, "Эхо Москвы" сегодня предает свою базовую целевую аудиторию... Нефильтрованное "Эхо" стало опасным для душевного здоровья», — написал Корзун. По его словам, прежней задачей радиостанции была презентация «всех значимых точек зрения», а в настоящее время «Эхо» позволяет себе «непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения».

Комментируя увольнение сотрудника, главный редактор Алексей Венедиктов написал в Twitter: «Сам пришел, сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту». Он также назвал уход Корзуна ошибочным шагом и заявил, что сохранит за молодыми журналистами возможность высказываться.

Сергей Корзун с момента первого выхода радиостанции в эфир в августе 1990 года до февраля 1996 года был ее главным редактором. Затем он работал генеральным продюсером радиостанции и заместителем главного редактора. До недавнего времени являлся ведущим передачи «Особое мнение», выходящей в эфире «Эха Москвы».
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 490 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Два студента приковали себя к якорной цепи судна Shell
Два эколога приковали себя к якорной цепи судна Arctic Challenger в порту города Биллингем, американский штат Вашингтон, протестуя против планов бурения новых скважин компанией Royal Dutch Shell. Об этом сообщает Associated Press.

Студентка Чиара Роуз (Chiara Rose) приковала себя к якорной цепи с альпинистского страховочного троса в ночь на пятницу, 22 мая. В субботу к ней присоединился еще один студент Мэтт Фуллер (Matt Fuller).

Катер береговой охраны провел возле судна всю ночь, следя за Роуз, однако пока никаких действий для пресечения акции предпринято не было. Представитель береговой охраны Кейтлин Ширер (Katelyn Shearer) заявила, что спасатели опасаются за безопасность активистов и остальных окружающих. Она также сообщила, что береговая охрана призвала Роуз отказаться от участия в акции.

Организаторы акции заявили, что с Роуз и Фуллер протестуют против планов Shell проводить бурение в Арктике. По словам представителя экологов Роба Льюиса (Rob Lewis), хотя Arctic Challenger и предназначен не для бурения, а для сбора нефти в случае ее утечки, активисты сомневаются в том, что оно способно предотвратить экологическую катастрофу, подобную той, что случилась при взрыве буровой платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Льюис также сообщил, что береговая охрана не мешала экологам, однако конфисковала их лодки.

11 мая стало известно, что администрация президента США Барака Обамы одобрила план геологоразведочных работ компании Royal Dutch Shell в Арктике. Министерство внутренних дел выдало предварительное разрешение Shell на проведение разведки в Чукотском море у побережья Аляски. Одобренный план предполагает бурение в воде до шести скважин глубиной около 40 метров, используя два судна, которые смогут подстраховать друг друга в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Новые планы бурения вызвали протесты экологов. В минувшие выходные в Сиэтле сотни человек устроили провели акцию протеста в Сиэтле, где находится часть флота Shell, включая буровую установку Polar Pioneer.

Shell уже потратила около 6 миллиардов долларов на проведение разведки в Арктике. Она приостановила работы после того, как 31 декабря 2012 года ее буровая установка «Куллук» (Kulluk) оторвалась во время шторма от буксировочного судна, начала дрейфовать и села на мель. Shell признала, что никто «толком не знает, как очищать нефть с плавающих ледяных массивов и битого льда».

В 2010 году взрыв на принадлежащей компании BP глубоководной платформе в Мексиканском заливе привел к разливу миллионов баррелей нефти. В связи с этим глава французской Total Кристоф де Маржери осенью 2012 году призвал коллег по цеху отказаться от бурения в Арктике из-за высоких репутационных рисков. Он отметил, что, если произойдет разлив нефти и экология понесет серьезный ущерб, это навсегда подорвет репутацию любой компании.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 415 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Кадыров возглавил чеченское отделение «Ночных волков»
Региональное отделение мотоклуба «Ночные волки» открылось в Чечне. Его членами стали 16 жителей республики, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщается в «Живом журнале» клуба.

Чеченское отделение «Ночных волков» возглавил лично Кадыров. Торжественная церемония прошла в резиденции главы Чечни в Грозном. Все новобранцы прочитали присягу, после чего лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург) вручил Кадырову и остальным новичкам жилеты байкеров.

Сам Кадыров сообщил в Instagram, что встретил делегацию мотоклуба во главе с Хирургом в аэропорту Грозного. «Прямо у трапа самолета Александр выразил благодарность за оказанную по моему поручению чеченцами из Германии серьезную поддержку в совершении берлинского этапа мотопробега по Европе. Он подчеркнул, что с момента присоединения к участникам пробега делегации берлинских чеченцев, были решены все сложные вопросы. Из аэропорта на мотоциклах мы проехали по улицам и проспектам Грозного»., — написал глава Чечни.

Кадыров давно сотрудничает с байкерами. В августе 2014 года Кадырова приняли в мотоклуб «Ночные волки».

В начале мая 2015 года глава Чечни подарил байкерам из чеченского отделения клуба «Ночные волки» мотоциклы. Он также проехал по улицам Грозного вместе с байкерами на мотоцикле, подаренном Хирургом.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости мира | Просмотров: 457 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Победитель «Евровидения» посвятил песню страдающим от хулиганов подросткам
Победитель «Евровидения-2015» Монс Зелмерлев рассказал на пресс-конференции, что исполненная им в финале песня Heroes («Герои») была навеяна издевательствами в школе, и что с помощью нее он хотел бы поддержать подростков, преследуемых хулиганами. Об этом сообщает РИА Новости.

Зелмерлев пояснил, что песня создавалась на основании событий его жизни, когда его обижал школьный хулиган, и никто из друзей не пытался ему помочь. Это продолжалось до тех пор, пока из другой школы перевелся подросток, который его поддержал.

«Мы все — герои, независимо от того, кто мы и кого мы любим. Я думаю, что мы должны защищать слабых в обществе, поддерживать их», — сказал Зелмерлев.

Певец, чье полное имя Монспетер, признался также, что когда объявляли результаты, он не сразу понял, что выиграл и был уверен в том, что победят Россия или Италия. Когда он понял, что завоевал первое место, то не смог сдержать слезы.

Зелмерлев получил по итогам голосования зрителей и жюри 365 баллов. Российская исполнительница Полина Гагарина, набравшая 303 балла, заняла второе место. На третьем месте итальянская группа Il Volo, набравшая 292 балла.

Зелмерлев родился в Лунде в 1986 году в семье врачей. Он пел в школьном хоре, а в 16 лет сыграл в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», который был показан в Мальме. В 2007 году занял третье место на главном национальном конкурсе Швеции Melodifestivalen, а в 2015 году сумел завоевать победу. На сегодняшний день у Зелмерлева вышло шесть альбомов и несколько синглов.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости музыки | Просмотров: 382 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)


Полина Гагарина заняла второе место на «Евровидении»
Российская исполнительница Полина Гагарина заняла второе место в финале конкурса «Евровидение-2015». Победителем стал шведский певец Монс Зелмерлев, исполнивший песню Heroes («Герои»). Трансляцию финала, проходившего в Вене, вел Первый канал.

Зелмерлев получил по итогам голосования зрителей и жюри 365 баллов, у Гагариной — 303 балла. Максимальный балл (12 очков) россиянке, которая долгое время лидировала в ходе голосования, присудили пять стран: Белоруссия, Азербайджан, Армения, Эстония и Германия. Ни одного балла Гагариной не присудили Литва и Сан-Марино.

На третьем месте итальянская группа Il Volo, набравшая 292 балла. Итальянцам, в частности, отдали большинство голосов российские телезрители, которые по правилам конкурса не могли голосовать за Гагарину.

Гагарина, вышедшая на сцену под номером 25 в белом платье с длинным шлейфом, выступила с песней A Million Voices («Миллион голосов»). Авторами композиции являются Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий.

Зелмерлев, ставший пятым за всю историю победителем «Евровидения» от Швеции, пытался попасть на конкурс несколько раз. Он снимался в кино, многих телевизионных шоу и записал один музыкальный альбом.

После первого полуфинала, прошедшего 19 мая, букмекеры прогнозировали, что российская певица займет второе место, ставка на победу Гагариной составляла три к одному. Монса Зелмерлева считали фаворитом конкурса, ставка на его победу составляла два к одному.

Всего в финале соревновались 27 участников.
Материал добавлен в соответствии условиями lenta.ru
Категория: Новости музыки | Просмотров: 356 | Добавил: leyla | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)